"Наша общая победа!"
Официальные партнеры

"Наша общая победа!"

Поделиться:
Итоги выступления женской сборной на Чемпионате мира в Гватемале, где нашим девушкам впервые удалось завоевать серебро, подвёл старший тренер женской национальной команды России Евгений Кузьмин.


 Итоги выступления женской сборной на Чемпионате мира в Гватемале, где нашим девушкам впервые удалось завоевать серебро, подвёл старший тренер женской национальной команды России Евгений Кузьмин.

  - Евгений Викторович, первая волна эмоций, впечатлений от достигнутого в Гватемале результата осталась позади, какие выводы остались у вас теперь?
- Достигнутый результат, прежде всего, показывает эффективность той работы, которая была проделана командой в рамках подготовительного сбора. Огромную пищу для размышлений позволил получить и выезд на товарищеские поединки в Иран, которые повлияли на ход дальнейшей подготовки, позволив в рамках учебно-тренировочного сбора разобрать ошибки и улучшить взаимопонимание, как в оборонительных, так и в атакующих действиях в значительно обновившемся составе. Тяжким грузом долгое время нависал над командой прошлый Чемпионат мира в Коста-Рике, где команда показала не тот результат, на который была способна. Мне, как тренеру, да и всем девушкам, хотелось доказать, что эта команда может достичь большего. И нам это удалось! Не знаю, насколько сами игроки осознают значимость того шага, который был сделан, но та серьёзность, тот настрой, который я видел на их лицах во время исполнения нашего Гимна перед началом матчей, та атмосфера в команде - всё это вселяло веру в команду!

- Означает ли это, что именно командный дух и атмосфера внутри коллектива стала ключевым фактором успеха сборной России на пути к финалу Чемпионата мира?
- В процессе подготовки к турниру, всей командой (тренерским штабом и игроками) были сделаны определённые выводы из нашей истории. Мы просто посмотрели друг на друга и нашу совместную работу под другим углом. Игроки прекрасно понимали, чего от них ожидает тренер, мне также было понятно, где и в какой форме внести определённые корректировки. Мы просто делали свою работу, доверяя и понимая друг друга, и каждый старался выполнять свою задачу качественно и с удовольствием. Стоит отметить и тот факт, что основной состав претерпел заметные изменения, и те, кто вчера был в команде «на вторых ролях», сегодня наряду со всеми разделили общую ответственность. Именно эта ответственность, разделённая на всех, и её полное осознание сыграли своё определяющее значение. Мы понимаем, что над многими компонентами ещё предстоит серьёзно поработать для достижения стабильности, но тот факт, что сегодня мы можем говорить о появлении настоящей команды, уже вселяет оптимизм и веру в будущее. Мы способны на многое, нужно лишь верить в себя и продолжать работать, а прошедший Чемпионат мира и приятные воспоминания о нём могут оказать заметную помощь в этом вопросе, став источником сил, энергии и знаний, сохранённых в нашей «копилке» и необходимых для достижения новых результатов.

- Возвращаясь всё же больше к спортивной составляющей прошедшего Чемпионата мира, имел ли место, на ваш взгляд, некий определяющий эпизод или целый матч, оказавший значительное влияние на дальнейший ход событий и стал ли им первый победный поединок с Испанией?
- Где-то могу согласиться с подобным мнением. Игра с соперником такого уровня, как сборная Испании, в первом же матче действительно могла сразу дать ответы на многие вопросы, являясь ключевым моментом турнира в плане дальнейшего импульса. Одержанная победа позволила продолжить движение по нарастающей, однако перед вторым поединком групповой стадии против хозяек турнира - сборной Гватемалы, было необходимо провести очень серьёзную работу. Здесь, пожалуй, скрыт ещё один поворотный момент чемпионата. Весь день перед встречей с хозяйками турнира мы посвятили обретению должного настроя. Не секрет, что первая игра не требовала дополнительной мотивации, но эта победа могла сыграть злую шутку в игре с соперником ниже классом. Хозяек турнира нельзя было недооценивать! Команда силовая, быстрая, поддерживаемая своими болельщиками (на игре их присутствовало несколько тысяч - прим.), явно ставившая перед собой задачу пробиться в полуфинал. Победный результат гарантировал бы нам выход в полуфинал с первой строчки, а любая потеря очков, в свою очередь, вносила неясность положения до последнего дня группового турнира. Хочу сказать, что полное выполнение командой установки на эту игру для меня не менее важно, чем победа в первом матче. Все играли на команду и за команду. Игроки слышали и понимали, что делать и как. Вообще надо отметить, что ни одна из проведённых игр и близко не относилась к разряду «проходных». Перед встречей с Японией вопрос о выходе из группы по-прежнему был открыт , ведь наши прямые конкуренты играли после нас – всё могло повернуться как угодно. Чтобы снять все вопросы, необходима была победа с любым счётом. Не могу сказать, что третий матч групповой стадии сильно порадовал, но мы продолжали гнуть свою линию в этой игре, а в некоторых моментах нужно было просто поддержать девочек. Полагаю, что победа над Японией и выход в полуфинал стал заслуженной наградой для команды.

Не должен никого вводить в заблуждение счёт полуфинальной игры с Португалией. Этот соперник, как и сборная Бразилии, обладает, пожалуй, наиболее стабильным и сбалансированным составом на протяжении последних пяти лет. До самых последних минут матч проходил трудно. Мы и вовсе могли пропустить первыми с шестиметровой отметки... Но в этот вечер команда играла настолько вдохновенно, что для нас не было авторитетов, мы творили свою историю! Если бы вы видели, как глубоко искренне девчонки радовались каждому забитому мячу! Мечтаю и очень хочу, чтобы эта радость у них сохранилась при любом забитом мяче, в любой игре и с любым соперником. Она придаёт силы всем - необходимо уметь радоваться, учить этому чувству с детства! Был эпизод, который вызвал чувство гордости за весь коллектив, когда во время празднования одного из голов в ворота португальской сборной в концовке матча на площадку выбежала наш запасной игрок (Мария Сурнина – прим.), чтобы разделить торжество вместе с девчонками на площадке.

В этой игре мы получили тот результат, к которому стремились и ради которого работали. Эта победа, на мой взгляд, должна стать отправной точкой новой эпохи российского женского мини-футбола и ориентиром на пути дальнейшего развития.

- Шестой год подряд не знает себе равных на Чемпионате мира сборная Бразилии. Насколько реально было остановить на тот момент «пентакампеонов» в шаге от шестого для них «золота»?
- Финал – это всегда отдельная история. Он у нас первый. Безусловно, команда стремилась замахнуться на самую высокую ступень пьедестала. Мы сыграли в этом поединке достойно, но эмоций после такого полуфинала не хватило. Два года назад нам удалось сыграть со сборной Бразилии вничью. Сегодня же, уступив бразильянкам в решающем матче, мы почувствовали тот уровень, которого ещё предстоит достичь, усердно работая не только на сборах национальной команды, но также и в клубах, и индивидуально.

- Евгений Викторович, подводя общий итог, заглянем в обозримое будущее женской сборной России. Каковы дальнейшие планы и перспективы команды после достижения исторического результата в Гватемале?
- Прежде всего, мне бы хотелось поздравить девушек и штаб сборной России с серебряными медалями Чемпионата мира, выразить чувство уважения и благодарности им за ту работу, которую они проделали, за ту атмосферу, которую они создали и поддерживали, несмотря ни на что! Поблагодарить всех тех людей, кто был рядом. Всех, кто верил в нас и поддерживал нас, как находясь внутри большой спортивной арены в Гватемале, так и за тысячи километров от места событий. Огромная благодарность всем родителям, родным и близким, друзьям девчонок, за ту заботу, что окружала команду во время мирового турнира - поверьте, девушки это чувствовали!. Отдельная благодарность людям, закончившим свою профессиональную карьеру, но по-прежнему всем сердцем и душой находящимся с командой и искренне радующимся успехам сборной. От лица всей команды сердечно благодарю руководство Ассоциации мини-футбола России, Российский футбольный союз и Министерство спорта Российской Федерации за всестороннее содействие и помощь в организации, как самого выезда, так и более длительной, нежели обычно, а значит и более качественной подготовки к нему. Руководителей и тренерский состав наших клубов за огромную работу по подготовке спортсменок, их каждодневный труд на благо успехов российского женского мини-футбола. Это наша общая победа!

Что же касается нашей дальнейшей работы, то уже в конце февраля запланирован сбор женской команды с последующим выездом на товарищеские поединки в Чехию, где основной акцент будет сделан на подготовку к студенческому Чемпионату мира, который состоится в августе 2016 года в Бразилии. Соответствующим образом будет сформирован и состав команды. В апреле будут проведены спарринги со сборной Португалии, что в свете последних событий в нашем противостоянии станет очередным испытанием на прочность для нашей команды. Традиционным для нас является участие в ежегодном «домашнем» Международном турнире «9 мая». Заключительный месяц лета, как я уже говорил, будет отмечен новым серьёзным вызовом в лице студенческого Чемпионата мира. Рассуждать же о седьмом женском Чемпионате мира было бы сейчас преждевременно. Пока лишь могу сказать, что есть предложение провести его в азиатском регионе, обладающем целым рядом крепких, обученных национальных женских команд. Главной же задачей для нас сейчас остаётся обретение стабильности. Именно этому и посвятим основную часть работы в обозримом будущем, а уже затем будут сформулированы цели и задачи непосредственно на каждый из предстоящих турниров.Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей