Момот (Челябинская обл.): "Студенческий мини-футбол находится на высоком уровне"
Официальные партнеры

Момот (Челябинская обл.): "Студенческий мини-футбол находится на высоком уровне"

Поделиться:
Председатель Южноуральского союза мини-футбола Юрий Момот рассказал о новых командах в женском Чемпионате России, о популяризации мини-футбола в Челябинской области и планах на следующий год. 
Гриппферон6.png
- В женском Чемпионате России с нынешнего сезона выступают сразу две команды из Челябинской области – "СШОР №3-УралГУФК" и "Метар". Это может стать толчком для развития женского мини-футбола в регионе?
- Безусловно, для нашего региона это большой шаг в развитии женского мини-футбола. На протяжении долгого времени мы проводили Первенство Первой лиги, где каждый год выступает шесть-восемь команд. "Метар" и "СШОР №3-УралГУФК" как раз являлись участниками данных соревнований и было видно, что обе команды уже готовы к чему-то большему. Руководители клубов приняли решение с нынешнего сезона выступать в Высшей лиге, тем более, сами игроки в этом были очень заинтересованы.

- Какие задачи стоят перед командами на этот сезон?
- Я могу говорить только о задачах "Метара", так как являюсь начальником команды. Каких-то конкретных результатов от девчонок сейчас мы не требуем. Первый год будем осматриваться, но все равно постараемся показать хорошую игру. А вот в последующие года мы уже будем ставить самые высокие цели и задачи. Тем более тренирует команду очень молодой наставник с большими амбициями. Также хотелось бы отметить, что в восточной конференции Чемпионата России очень интересно играть, судейство на высоком уровне и много отличных соперников.
  
WhatsApp Image 2020-11-08 at 19.51.50.jpeg
- В юбилейном пятнадцатом сезоне проекта "Мини-футбол – в школу" одержать победу смогла школа из Южноуральска - СОШ №4. Насколько сильно влияет проект на развитие мини-футбола в регионе?
- Для начала хотелось бы сказать пару слов о тренере СОШ №4 – Андрее Латышеве. И в области, и в регионе он на очень хорошем счету. Практически со всеми командами ему удается выступать достойно, побеждать, занимать призовые места и проходить во всевозможные финалы. Проект серьезно повлиял на развитие детского мини-футбола в регионе. Можно сказать, что у нас настоящий мини-футбольный бум – все больше девчонок и мальчишек проявляют желание заниматься футзалом.

- Челябинская область в первую очередь славится очень сильной хоккейной школой. Сложно ли продвигать и популяризировать мини-футбол зная, что на первом месте для многих детей будет именно хоккей?
- Да, конкурировать с хоккеем в Челябинской области достаточно проблематично, учитывая, что он уже является традиционным видом спорта не только в Челябинске, но и в Екатеринбурге и Магнитогорске. Но у нас все равно что-то меняется. Пришел новый губернатор, который очень хорошо относится к футболу и мини-футболу, так что у нас все потихоньку налаживается.

261A8853.jpg
- Как обстоят дела со студенческими командами?
- В этом году во Всероссийском финале проекта "Мини-футбол – в вузы" приняла участие всего одна команда – ЮУрГУ. Ребята по ряду причин не смогли выступить удачно. Также должны были приехать команды девочек и мальчиков из ЧелГУ, но внесла свои коррективы пандемия. Но у нас все равно на регулярной основе проводятся спартакиады Вузов. Студенческий мини-футбол находится на довольно высоком уровне. Если вспомнить, то два года назад челябинский университет УралГУФК завоевал третье место в Серебряной лиге.

- К своему логическому завершению подходит 2020-й год. Можете уже подвести итоги уходящего года и рассказать о планах федерации на следующий?
- Я бы хотел сконцентрировать внимание на наших планах на следующий год. Так как мы проводим два больших турнира среди мужчин и женщин – Первенство Первой лиги, то хочется завершить соревнования в следующем году без каких-либо задержек и проблем. Если все будет хорошо, то планируем возобновить детско-юношеские турниры, а я хочу напомнить, что у нас играет около 120 команд по восьми возрастным группам. Дай Бог все закончится, и мы продолжим плодотворную работу.

- Как вообще протекает взаимодействие между вашей федерацией и АМФР?
- В основном мы ведем диалог с Ассоциацией мини-футбола России через нашу региональную федерацию – СФФУ и ЗС. Постоянно находимся на связи с представителями федерации, обсуждаем все вопросы, присутствуем на совещаниях. В общем, плотно взаимодействуем по всем направлениям.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
BOOKS.png

Назад к списку новостей