Самородова: "Никогда не оглядываюсь на прошлые результаты!"
Официальные партнеры

Женская сборная России

  • Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Самородова: "Никогда не оглядываюсь на прошлые результаты!"

Поделиться:
Лучший игрок и автор лучшего гола «Норманочки» в декабре – о новичках команды, голосованиях сайта Futsal Planet и особых матчах в Чемпионате.
Гриппферон6.png- Последний раз мы общались с тобой ещё перед первым туром, и вот ты снова - лучший игрок месяца по версии болельщиков, плюс забила лучший гол декабря. Что значат для тебя индивидуальные награды?
- Конечно, за это я могу поблагодарить наших болельщиков и сказать спасибо всей команде – без неё не было бы и моих индивидуальных наград. Взять тот же гол, который признали лучшим – я забила его со штрафного, а его заработала вторая четвёрка и, в частности, Юля Нелюбова. Поэтому, индивидуальные награды – это оценка части той огромной работы, которую мы проделываем все вместе.

- Этот гол со штрафного оказался ещё и сотым в Чемпионатах России для тебя. Отрадно, что он пришёлся на победный матч?
- Да, ведь бывает обидно, когда ты забиваешь сложный или красивый мяч в матче, в котором твоя команда терпит поражение. А когда ты забиваешь единственный победный гол и им удаётся закрыть свою первую сотню мячей в Чемпионате – это особенные эмоции, которые ничем не омрачить! Теперь надо идти к следующей сотне!

- Последние матчи - сплошь игры в Пензе. Кубковый поединок выдался самым тяжёлым с эмоциональной точки зрения?
- Было тяжело, в первую очередь, из-за проблем с составом. Многие не смогли сыграть в этом матче, а также были игроки, которые выступали с микротравмами. Настрой был запредельный, но, по объективным причинам, свой максимум мы показать не смогли. Что ж, в прошлом году мы вылетели из Кубка на первом этапе, сейчас получилось пройти во второй. Надеюсь, что в следующий раз мы продолжим движение вперёд и заберёмся ещё выше.

- Сайт Futsal Planet вновь номинировал тебя на звание "Лучшей футзалистки планеты" и в этом опросе ты заняла девятое место. Победила опять бразильянка Амандинья. Я посмотрел победителей номинаций прошлых лет – Амандинья выигрывала всегда. Что должно произойти, чтобы кто-то сместил её с трона?
- Если честно, я не знаю, по каким критериям проходит это голосование. Близкие всегда спрашивают меня, где им проголосовать за меня, но мне каждый раз нечего им ответить (улыбается). Но всё равно приятно быть в когорте лучших. Если говорить про Амандинью – я уже давно не видела её игру, так как мы не встречались со сборной Бразилии несколько лет. Очная встреча многое бы расставила по местам (улыбается). А так я уверена, что новое поколение игроков уже выросло и совсем скоро мы увидим новых героев.

- Недавно в «Норманочку» добавилось два новых игрока - Анна Сидоренко и Алина Завьялова. Команде была необходима подпитка?
- Как я говорила, у нас есть определённые кадровые проблемы и от этого страдало как качество игры, так и качество тренировочного процесса. Очень рада, что в команде появилось сразу два новых игрока. С Алиной Завьяловой мы вместе играли ещё в Тюмени, а с Аней Сидоренко пересекались на играх против сборной Украины. Оба новичка хорошо влились в коллектив и уже сейчас можно отметить, как с их приходом увеличилась интенсивность тренировок. Это идёт на пользу команде.

- Впереди игры против "Авроры" в Нижнем Новгороде. Можно ли назвать противостояние «Норманочки» и «Авроры» самой громкой вывеской женского чемпионата, либо же игры «Авроры» против «Лагуны» пока что приковывают больше внимания?
- Думаю, этот вопрос надо адресовать болельщикам, здесь они должны быть более компетентны (улыбается). Но противостояние между тремя командами: «Норманочкой», «Лагуной» и «Авророй», без сомнения, заставляют говорить о себе. На эти матчи у всех особый настрой.

- «Аврора» серьезно обновилась в межсезонье, но продолжает оставаться в лидерах чемпионата. За счёт чего им это удаётся?
- За счёт школы, которая работает очень плодотворно. Вся система там заточена под основную команду, поэтому, в этом сезоне, если не ошибаюсь, у них есть целая четвёрка, целиком состоящая из совсем молодых игроков. В «Норманочке» тоже идёт этот процесс. И пусть сейчас мы уступаем той же «Авроре» в количестве собственных воспитанников, думаю, что в ближайшее время нижегородская школа сможет дать достойный ответ Санкт-Петербургу.

- Последний раз «Норманочка» выигрывала у «Авроры» почти год назад. Следят ли игроки за этими сериями?
- Могу сказать за себя – я всегда выхожу играть «как с чистого листа», не оглядываясь на прошлые результаты. На любую игру против любого соперника. Хотя, может быть дело во мне и в моей короткой памяти (смеётся). Давно хочу начать вести записи и следить за победами и поражениями, считать свои игры, забитые мячи, но всё время откладываю это дело. Может быть, момент настал, и я сделаю такой «дневник» после матчей с «Авророй». Посмотрим (улыбается).

Пресс-служба МФК "Норманочка"vk.png

Назад к списку новостей