Самородова: "Желание играть с годами только растёт"
Официальные партнеры

Женская сборная России

  • Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Самородова: "Желание играть с годами только растёт"

Поделиться:
Капитан национальной женской сборной России по мини-футболу Александра Самородова может стать единственной футболисткой, принявшей участие во всех десяти розыгрышах Международного турнира, посвящённого Дню Победы 9 мая. Вашему внимаю интервью из официальной программки к юбилейному турниру. 


- Александра, давайте мысленно перенесёмся на 10 лет назад. Первый розыгрыш турнира «9 мая». Ощущения были такими же, как сейчас?
 
- Перед каждым турниром чувствую себя так, как будто он для меня первый. Разве что уверенности стало больше. Волнение есть всегда – в спорте это нормально, кто не волнуется – тот, наверное, не совсем человек. А что касается желания играть и биться за свою страну – оно никуда не девается, пожалуй, даже только растёт с годами. 

- Юбилейный турнир в этом году собрал сильнейший состав участников за всю историю. Для многих команд бывает так, что чем сложнее – тем лучше. Так ли у сборной России? 
- Лично я от природы такой человек, который лёгких путей не ищет. Мне интереснее там, где больше опыта. Думаю, это часть нашего менталитета, спрятанная где-то внутри – чем тяжелее, тем нам лучше. Уверена, что на этом турнире у нас будет больше дисциплины, больше старания, концентрации, ведь каждый соперник представляет угрозу и нужно как следует постараться ради победы. По содержанию игры должны получиться очень упорными и привлекательными для болельщиков. 

- Уместно ли сравнивать этот турнир с минувшим «Финалом четырёх» ЕВРО? Состав почти тот же… 
- Чемпионат Европы был для нас давней мечтой, к которой мы все вместе шли, в том числе и через турниры «9 мая». Это несколько другой уровень ответственности. Как бы ни было велико желание победить у каждой из команд – «9 мая» больше товарищеский турнир, который, прежде всего, очень полезен для молодых игроков, поскольку даёт возможность получить серьёзный опыт, не испытывая при этом колоссального психологического давления. 

- Традиционно турнир «9 мая» совпадает с финалом проекта «Мини-футбол – в вузы». Насколько это удачное сочетание? 
- Это же и есть наши основные болельщики! Нам всегда очень приятно, когда ребята и девушки целыми командами приходят посмотреть на игры и поддержать нас. Быть может, кто-то сможет и для себя извлечь пользу, «подсмотреть» что-то у нас, говоря по большей части о девчонках. Для развития мини-футбола это хороший шаг – только взгляните вокруг, везде кипит мини-футбольная жизнь, игры, тренировки, целый фестиваль мини-футбола! Будем рады снова увидеть участников проекта на наших играх и приглашаем всех мини-футбольных болельщиков посетить матчи турнира. 

- В заключение вопрос, без которого нельзя обойтись. День Победы – особенная дата в истории страны и всего народа. Что она значит лично для вас? 
- К сожалению, время сохранило не так много информации о судьбе моих предков, участвовавших в Великой Отечественной Войне, но как и в любой семье, из поколения в поколение мы чтим память всех героев, сражавшихся за нашу страну, и верим, что их подвиг никогда не будет забыт. Каждый год на этом турнире памяти во время минуты молчания я не могу сдержать слёз, как бы ни старалась. От всего сердца мне бы прежде всего хотелось пожелать здоровья нашим ветеранам, которых осталось совсем немного. Огромное вам спасибо!

Турнир 9 мая.jpg

 Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей