"Портрет": Мария Филисова
Официальные партнеры

"Портрет": Мария Филисова

Поделиться:
В новом выпуске рубрики "Портрет" своими интересными историями и секретами из жизни поделится бронзовый призёр первого в истории Чемпионата Европы по мини-футболу среди женских команд - Мария Филисова.


Сегодня, в Международный женский день, Мария Филисова отмечает не только праздник миллионов девушек, но и свой собственный день рождения. В связи с этим мы рады представить вашему вниманию очередной выпуск постоянной рубрики официального сайта АМФР "Портрет", в которой расскажем много интересного об одном из лидеров женской сборной России по мини-футболу.

Я родилась в Ленинграде 8 марта 1988 года в простой семье. Папа работал фрезировщиком, мама была намотчицей электрических машин. Также у меня есть старший брат и сестра. Жили мы очень скромно, в коммунальной квартире.

iOmyl0q7HvM.jpg

Одной из наших соседок по квартире был завуч начальных классов. И чтобы меня взяли в первый класс школы, мне было необходимо пройти у соседки тестирование. Несмотря на то, что мне было только шесть лет, к тому моменту я уже умела читать и считать.

У меня есть очень ценный подарок от папы. Это бижутерия - сережки и колье. Я довольно редко их надеваю, но очень бережно их храню. О папе у меня только самая светлая память.

Мы жили очень дружно. Вместе с братом и сестрой много времени проводили во дворе, играя с мячом. С этим же связано одно из самых ярких воспоминаний детства. Однажды мы с сестрой играли на улице арабским (прим. – теннисным) мячом: на маленьком расстоянии было необходимо по очереди бить ногой по мячу в стену. Получилось так, что вместо мяча Оля ударила ногой в поребрик, но мы продолжили играть, не обращая внимания на её травму. Через какое-то время точно так же ногой о поребрик стукнулась уже я. В результате у нас у обеих заболел большой палец на правой ноге. Придя домой, показали маме как мы наигрались и после этого быстро собрались и поехали в травмпункт. Когда мы приехали, лечащий врач тут же узнал брата, так как мама часто с ним туда ездила. Врач сначала сделал снимок моей сестре, а затем зашла я и врач говорит: «Девочка, ты же только что была?!» Я ответила, что это была моя сестра, и что у меня болит тот же палец на той же ноге. В итоге у моей сестры Оли оказался перелом, а у меня ушиб. Так всей семьей, помогая друг другу, мы доехали или точнее – допрыгали до дома.

В школе я училась хорошо – на четверки и пятерки. Не прогуливала уроки, была очень спокойной. На переменах никогда не дралась, поэтому маму к директору не вызывали.

Tz78sDQvRLA.jpg

Моим любимым уроком была физкультура. Мы с сестрой постоянно с удовольствием бежали в спортивный зал. Играли во все подвижные игры. Мальчики всегда выбирали нас к себе в команды.

В детстве мы с Олей часто ругались и дрались, вечно что-то делили. Она была покрупнее меня, поэтому мне не хватало сил с ней бороться, из-за этого я кусалась. Помню забавную историю, как брат после очередной драки решил нас разнять, а мы с ней объединились и решили наказать его за то, что он помешал нам разбираться. Ему после этого стало обидно, и он рассказал обо всем маме. После чего она нас наказала и поставила в угол.

В детстве мы занимались в двух секциях: аэробики и мини-футбола. Со временем совмещать занятия стало сложно. Да и занятия по аэробике были платными. К тому-же было необходимо постоянно покупать костюмы для выступлений, возить нас на соревнования. Мама в то время работала на двух работах, денег было мало, поэтому мы с сестрой выбрали мини-футбол, чему я была очень рада. Мне всегда нравилось пинать мяч.

Мы часто играли с мальчиками в футбол во дворе. Бывало даже такое, что мы их обыгрывали.

В детстве я часто думала над тем, кем бы я хотела стать. Мне нравилось шить одежду куклам. Может быть, именно поэтому у меня сейчас есть хобби – я люблю вышивать, вязать. В разное время я вязала носки девочкам из команды. Также любила вязать шарфы, рукавицы, плед. Однажды вышила иконы и затем освятила их в церкви.

Я - воспитанница “Авроры”. С самого детства под руководством Светланы Алексеевны Прорвиной я познавала азы футбола. С 13 лет меня стали привлекать к играм за основную команду, с которой затем поехала на первые свои сборы в Болгарию. В связи с этим я с большой радостью и большой благодарностью к Эдуарду Петровичу Баткину (президенту клуба) спустя шесть лет после своего отсутствия вернулась в родную “Аврору”. И сейчас с большим удовольствием работаю в СШОР-2, тренирую девочек, где я сама когда-то воспитывалась.

3MyTjXNOeOc.jpg

2gsggUldfK8.jpg

Свою первую зарплату в "Авроре" я привезла домой и отдала маме. Из тех денег я даже ничего не потратила, хотя девочки по команде покупали всякие сладости. В тот момент я была очень счастлива, что могу помочь маме.

В моей профессиональной карьере было много значимых побед. Каждая из них была мне по-особому дорога. Отдельно могу выделить победу на Чемпионате Европы 2005 по футболу в составе молодежной сборной России. Это был яркий и запоминающийся этап в моей жизни. Но в любом случае с самого детства и по сей день моя душа лежит к мини-футболу.

waPySe9UTcA.jpg

В Санкт-Петербурге я люблю гулять в центре города. Летом мне нравятся прогулки по рекам и каналам. Когда я училась в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, каждый день ходила по Невскому проспекту. Отмечу, что после учебы мне редко удавалось вместе с однокурсниками гулять по Дворцовой площади, так как сразу после пар бежала на тренировки. Если говорить о достопримечательностях Санкт-Петербурга, то советую всем посетить Петергоф -  это очень красивое место. Уверена, что у всех останутся яркие впечатления об этом месте!

Свободное время я люблю проводить с семьей. Мы часто собираемся вместе, ходим гулять, играем с детьми. Летом с мамой любим ходить в лес за грибами и ягодами. В такие моменты на какое-то время мы забываем о городской суете, о работе, дышим свежим воздухом, заряжаемся энергией. Также вместе с мамой любим делать заготовки, компоты, варенье, лепим пельмени. Наверное, это удивительно и редко, что кто-то сейчас это делает. Сестра же очень любит танцевать и часто зовет на дискотеку. Получается, конечно, редко, но мы очень рады, когда можем выбраться, отвлечься, посплетничать. Она - мой самый близкий друг.

4S9Fi_NfWys.jpg

Люблю ходить в кино. Последний фильм, который я посмотрела - "Семь ужинов". Это российская комедия, при просмотре которой можно от души посмеяться. Но несмотря на развлекательный характер, этот фильм заставил меня задуматься над тем, что иногда в нашей жизни нужно бороться за любовь!

Концерты я посещаю редко, но очень люблю, когда выступает много артистов. Например, совсем недавно вместе со сборной России по мини-футболу перед отъездом в Португалию мы ходили на Big Love Show в Москве. Мне нравится, как поёт Сергей Лазарев, Полина Гагарина. На их концерты я бы сходила с удовольствием. Люблю танцевать, но редко хожу на дискотеки.

Впервые за границей я побывала в 13 лет. Это Эдуард Петрович Баткин взял меня тогда на сборы в Болгарию. Я была такая счастливая в те дни, хотя и не понимала, что будет очень нелегко. Интересно, что в тот период я вела спортивный дневник и описывала всё, что происходит. Сегодня, когда открываю этот дневник, то на лице сразу выступает улыбка.

LifuIxHpbSw.jpg

Все мои путешествия в основном связаны с выступлениями за клубы и сборные команды в разных странах мира. В определенные периоды карьеры я успела побывать в Гватемале, Аргентине, Бразилии, Китае. Перечислять можно много, но каждая страна запомнилась мне по-своему.

IMG_8985.jpg

IMG_8365.jpg

IMG_4905.jpg

Я жила мечтой – поехать на Чемпионат Европы в составе сборной России по мини-футболу. Так получилось, что в состав сборной России по мини-футболу я стала попадать с самого её основания. Однако последние два года меня преследовали травмы, которые мешали вернуться в строй. Конечно, было тяжело, но я понимала, что должна приложить максимум усилий, чтобы в составе сборной России поехать на этот Чемпионат Европы.

13.JPG

Выходить на паркет в форме сборной России и петь гимн – это абсолютно непередаваемые эмоции. В эти моменты испытываешь большое волнение и гордость за то, что представляешь нашу страну на таком большом турнире.

В решающем матче на Чемпионате Европы со сборной Украины получилось так, что из-за травмы я не смогла доиграть встречу до конца. Но когда дело дошло до серии пенальти, я не раздумывая сказала тренеру, что готова пробить первой. И я не подвела. Конечно, чувствовала волнение, но когда мяч залетел в сетку ворот - сразу ощутила спокойствие, что не подвела команду и тренера.

91.JPG

Думаю, бронза первого официального Чемпионата Европы по мини-футболу среди женщин будет прекрасным завершением моей карьеры в сборной. Считаю, что за десять лет работы - это заслуженная медаль. После награждения мне запомнилось поздравление Эльвиры Тодуа (вратарь ЦСКА и сборной России по футболу - прим.). Удивительно, но в 2005 году в финале Чемпионата Европы по футболу мы были с ней также в сборной, и тоже одержали победу в послематчевой серии пенальти.

110.JPG

Мне приятно, что президент АМФР Эмиль Гуметович Алиев отметил меня по итогам турнира в Португалии. Своим лучшим качеством считаю целеустремленность, но я никогда не превозносила себя и свои результаты. Всегда трудилась на совесть, ставила себе цель и шла к ней, несмотря на любые трудности. Я благодарна всем, кто имел отношение к моему возвращению в сборную. Хочу сказать всем спасибо за доверие и возможность защищать цвета флага России!

aRysu2iiqGw.jpg

Обычно 8 марта мы отмечаем всей семьей. Правда, тренировки в этот день никто никогда не отменял. Раньше я расстраивалась, потому что мне казалось, что в этот день мне должны уделять больше внимания. Сейчас с возрастом отношусь к этому по-другому, главное – что самые родные в этот день рядом.

К критике отношусь вполне адекватно. Анализирую все претензии и стараюсь делать выводы там, где я действительно неправа.

Знаю, что не готова простить предательство. Своим слабым качеством считаю доверчивость, меня часто обижали, а я просто пыталась видеть в людях хорошее.

В людях больше всего ценю – честность. Пусть иногда мне не хочется слышать правду, но, как говорит моя подруга - Рита Семенова: «Всё, что ни делается - всё к лучшему!».

Безусловно, считаю себя счастливым человеком. Я занимаюсь любимым делом, у меня есть хорошие друзья, дружная и сплоченная семья, которая всегда рядом в самые трудные и счастливые дни моей жизни. Не хватает лишь одного, но всему своё время.

Всем, кто только начинает свой путь в мини-футболе хотела бы пожелать верить в себя. Играть всем сердцем. Ставить перед собой цели и идти к ним. И обязательно к каждой тренировке относиться с полной самоотдачей, чтобы она шла только на пользу. И главное – ценить и уважать тренера, ведь он вкладывает в вас свою душу!

45IlOi9WzjU.jpg

Павел Савин,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей