Княжев: "Можно бездарно выиграть, а можно – достойно уступить"
Официальные партнеры

ФК "Сибирячка-XXI век" (Тюмень)

  • Главный тренер Княжев Игорь Вячеславович
  • Домашняя арена СК ДЮСШ ТМР - Боровский

Княжев: "Можно бездарно выиграть, а можно – достойно уступить"

Поделиться:
Тюменский клуб "Сибирячка-XXI век" заканчивает подготовку к "Финалу четырёх" Кубка России по мини-футболу среди женщин. Решающие матчи турнира пройдут в ближайшие выходные в Пензе. Соперницами сибирячек по полуфиналу станут новоиспечённые чемпионки России из питерской "Авроры". В другом поединке за выход в решающий раунд сразятся местная "Лагуна-УОР" и "Пермский край".
НОВЫЙ Гриппферон.png
- Последнюю официальную игру мы провели 15 марта, это был региональный финал первой лиги. После – долго тренировались индивидуально на самоизоляции. Командные тренировки начали 27 июля. С нетерпением ждём Кубка России в Пензе. По жеребьёвке нам досталась питерская "Аврора". Настроение нормальное, боевое. Статус соперниц – новых чемпионок России – взбадривает. Когда ещё выпадет шанс сыграть с лучшей командой страны? Поэтому к жребию относимся позитивно. Костяк "Сибирячки" составляют девочки 1999 года рождения. Пришло время им показать ту игру, которую я от них жду. Они созрели для побед. Надеюсь, что младшие девочки поддержат старших.

- Есть ли у вашей команды медальные планы на Кубок России?
- Я говорю девочкам, что можно бездарно победить, а можно и достойно уступить! Как бы мы не провели "Финал четырёх", главное – качество игры. Если получится показать наш мини-футбол, то и результат придёт. Выход в финал Кубка России имеет огромную ценность. Одна победа - и все тюменские девочки станут мастерами спорта. Но в полуфинале, конечно, фаворит – "Аврора". Никто это не скрывает, но и мы не хотим быть девочками для битья…

- Как команда себя чувствует после самоизоляции?
- Сразу стало видно, кто занимался дома, а кто – нет. Сейчас мы проработали вместе месяц. Надеюсь, что функционально в Пензе будем выглядеть нормально. Для этого "Сибирячке" помогали контрольные игры - хочется сказать спасибо тренеру тюменской команды "Суходолье" Владиславу Шпилёву. С его подопечными мы спаррингуемся уже четыре года. Также нам помогал Олег Ёлкин из "Прибоя". Я пытаюсь раскрепостить девочек, стараюсь убедить их выйти на паркет расслабленными и способными показать свою игру. Где добиваться прогресса, как не через матчи против сильных соперниц!?

- В следующем сезоне "Сибирячка-XXI век" продолжит политику игры исключительно своими воспитанницами?
- Да, тюменские девочки останутся в прерогативе. Почти все они были воспитаны одним тренером. Но будут и потери – ушли Ксения Старцева и Екатерина Яковлева. Может быть, они почувствовали, что настал их потолок в мини-футболе… Почти решено, что в следующем году за "Сибирячку" будет играть Екатерина Носкова из Ишима – девочка 2004 года рождения. Её первый тренер открыл футзальному миру Александру Чернову – это Юрий Александрович Шутов. Последний год Катя тренировалась под руководством Василия Мижуева. Она нашего поля ягода. Настоящий боец, нормально работает с мячом. Также мы надеемся, что в команду вернётся Беата Рапник – воспитанница "Сибирячки". 

Источник: АСН "Тюменская арена"
vk.png

Назад к списку новостей