Соловьев: "Женская психология никогда не будет изучена до конца"
Официальные партнеры

Соловьев: "Женская психология никогда не будет изучена до конца"

Поделиться:
Старший тренер ФК "Аврора" Андрей Соловьев рассказал о форме игроков, важности побед на старте сезона и, конечно, о советах, которыми он делится со своими подопечными.

- Удалось извлечь уроки после последней неудачи с "Лагуной-УОР"? Теперь вам предстоит встреча с новой командой, с которой еще нет опыта противостояний. На что вы ставите акценты при подготовке к этим играм?
- В Пензе мы своих очков недобрали, что нас сильно расстроило, но сказать, что мы по игре были хуже - нельзя. Просто потери лидеров команды на данном этапе сразу так не решить. Нас и с "Норманочкой" ждут большие потери, но мы уже привыкли играть в усечённом составе. Нас ждёт новая команда, у которой много своих проблем и преимуществ. На данный момент, они меньше пропустили в чемпионате, и это говорит о хорошей игре в обороне и хорошей игре вратарей. Поэтому главный вопрос, который сейчас стоит перед нами: «Как взломать оборону?»

- Назовите три локальных цели/задачи, которые вы ставите перед собой и командой в предстоящем туре?
- Усечённый состав не может быть оправданием. Наша задача – брать шесть очков в каждом туре. Получается, это дополнительный шанс для молодых игроков и тех, кто имеет меньше игрового времени доказать свою состоятельность в составе "Авроры".

- Что можно сказать о готовности игроков? Все ли игроки находятся в одинаковой форме? Можете перечислить, кто уже близок к идеальным кондициям, а кто только «раскачивается»?
- Форма игроков, конечно, разная, хотя мы стараемся всех привести к общему знаменателю. Но у каждого свой организм, психология, и поэтому по ходу сезона кто-то выглядит лучше на данный момент, кто-то чуть хуже. Предпочтительней пока выглядит Елизавета Никитина, остальные пока не дотягивают до своей максимальной формы, но этого и не надо на данном этапе.

- Что можете сказать о новичках команды?
- У нас в этом году есть новые игроки: Олькова Ксения, Гришкевич Настя, Олексюк Ксюша. Две первые иногородние девчонки, родом из Тюмени, Олексюк − воспитанница нашей школы.

Олькова опытный игрок, за плечами которого много регалий, и она − главное усиление команды. Но даже ей нужна адаптация к новой команде, мы играем немного в другой футбол. Но потихоньку Ксения уже приходит к нашим принципам. Два других игрока ещё очень молоды. Гришкевич и Олексюк очень талантливы, но им надо пройти долгий и непростой путь, чтобы достичь уровня лидеров команды. Главное − избежать травм.

- В женском спорте, особенно в командных видах, большой составляющей успеха является эмоциональное превосходство. Всё зависит от настроя на игру и эмоциях во время матча. Какое внимание вы уделяете этому компоненту?
- Настрой на игру в женском мини-футболе - очень важный фактор. Сейчас уже нет той пропасти между клубами, по крайней мере, в западной конференции. Все научились обороняться, вратари прибавили в мастерстве, поэтому, немного недооценив соперника, команды сталкиваются с проблемами. Перед каждой игрой мы всегда обращаем внимание на этот фактор. Правда иногда до игроков «не доходит», и тогда в перерыве начинается «разбор полетов».

- Вы говорили, что тренер – это мотиватор, и, если девушки будут сомневаться в тренере, то все может развалиться. Бывало ли так, что вы пытались убедить футболисток в том, во что уже сами не верили?
- Хороший тренер − всегда мотиватор. Он всегда должен девчонок шевелить, чтобы они не повязли в болоте. И чем игрок выше уровнем, тем ему иногда труднее найти мотивацию. Он уже думает, что сам все знает и может. Вот тут самая трудная задача для тренера. Надо найти новые ходы и действия, чтобы люди не останавливались. Такие предложения не должны выглядеть бредом или авантюрой, иначе у игроков возникнет много усмешек в твой адрес. Я всегда знал и верил в то, что делаю.

- Проведя столько времени в женском мини-футболе, чувствуете ли вы что стали намного лучше разбираться в женской психологии?
- Женская психология, по моему мнению, никогда и никем, особенно мужчинами, не будет изучена. По футбольным вопросам иногда они пытаются меня «надурить», но я давно это прошел сам, так что тут я разбираюсь. А во всем остальном... Очень непросто.

- Что для вас важнее: результат на табло или показанная на паркете игра? Кто полезнее в трудном матче – опытные спортсменки или рвущаяся в бой молодежь?
- Во всех топовых клубах результат всегда стоит во главе угла, а "Аврора" − это топ-клуб. Но результат невозможно сделать без качества футбола, на постоянной основе − точно. Поэтому все взаимосвязано. Касаемо того, кто играет на поле в ответственных играх: мне все равно, молодой или опытный. Для меня главное − как он выглядит на поле во время игры. Просто в сложных играх молодым игрокам без опыта намного труднее хорошо смотреться на паркете, у них случаются большие перепады.

Главный принцип – ты должен соответствовать духу и характеру команды. Здесь трудно игрокам, у которых нет желания все время побеждать.

- Каких целей, которые вы ставили перед собой как перед тренером в начале карьеры, вы достигли, а какие еще предстоит достичь?
- Когда я становился тренером, передо мной стояли определенные цели и задачи, они и сейчас есть. Но говорить про них не буду. Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Чего-то уже удалось достичь, но многое ещё впереди. Я даже не знаю, был ли у меня пик или ещё будет. Я живу сегодняшним днём, плюс совсем чуть-чуть пытаюсь думать о «завтра».

- Кем быть трудней: игроком или тренером?
- Игроком, конечно, легче. Ты переживаешь или волнуешься только перед игрой. Со свистком волнение пропадало, оставался азарт и злость. Тренерам все дается труднее. Игроком быть интереснее и веселее: ты пришел, тебе всё рассказали, − и в бой. У тренера много монотонной работы. Я не говорю, что это не интересно, но иногда мне хочется побыть игроком. Если это не предсезонка, конечно (улыбается).

- Кто, по вашему мнению, самый трудолюбивый игрок, самый взрывной, рисковый, осторожный и самый активный в эмоциональном плане на площадке?
- Самый трудолюбивый − Анастасия Иванова. Хотя в нашей команде это может относиться ко многим. Они понимают, что здесь на одном таланте не уедешь. надо пахать! Взрывной – Никитина. Это спичка. Она же, наверное, и самый эмоциональный. Надёжный, не осторожный − Иванова и Маргарита Семёнова. Когда Настя играет в воротах, мне почему-то всегда спокойно, даже если иногда и ошибается. Рита столько игр сыграла через «не могу», что в этом человеке я всегда уверен. Рискованный, а лучше креативный - Настя Дурандина.

- Тренер, на которого вы равнятесь.
- Такого тренера, от которого фанатею, наверное, нет. Есть определенные симпатии в разных видах спорта. Поэтому иногда я у них могу позаимствовать определённые подходы, задания и что-нибудь применить в нашей команде.

- Какую вашу фразу игроки должны запомнить навсегда?
- Любимая: «Я хочу, чтобы после игры вы могли смело смотреть друг другу в глаза, а не прятать их в пол. Можешь обмануть тренера, партнёра - себя никогда не обманешь».


Пресс-служба ФК "Аврора"


@amfr_official.jpg



Назад к списку новостей