Лутошкина: "Госпоже удаче уже пора было повернуться к нам лицом!"
Официальные партнеры

ЖФК "ОрёлГУ-КПРФ" (г. Орел)

  • Дата основания 01.01.2008
  • Президент клуба Лутошкина Ирина Владимировна
  • Главный тренер Бородина Павлина Витальевна
  • Домашняя арена СФК ОГУ им. И.С. Тургенева

Лутошкина: "Госпоже удаче уже пора было повернуться к нам лицом!"

Поделиться:
Директор СК «ОрелГУ» Ирина Лутошкина подвела итоги 6 тура Чемпионата России и рассказала, с какими сложностями пришлось столкнуться команде в ходе сезона. А также поделилась планами орлиц на ближайший год 

Гриппферон6.png
- Второй круг чемпионата команда начала с двух побед над действующим чемпионом страны и обладателем Кубка России. Стало ли это неожиданностью?
- Судя по прогнозам экспертов на сайте АМФР и комментариям болельщиков в социальных сетях - для всего футбольного сообщества это действительно стало большой неожиданностью. Для нас же это стало очень приятным событием и не побоюсь этого слова - новой строчкой в истории команды. Мы ещё никогда не обыгрывали «Аврору», лучшим нашим результатом были две ничьи с ними в 2014 году, что тогда так же стало для нас очень важным положительным шагом вперёд к развитию.

- Благодаря чему удалось добиться такого результата?
- Здесь ответ однозначен: благодаря тяжёлой и серьёзной работе наших девчонок на тренировках. Благодаря грамотному техническому разбору соперника от нашего главного тренера. Учитывая то, с какими сложностями нашей команде довелось столкнуться в первом круге, госпоже удаче уже пора было повернуться к нам лицом!

- Расскажи, что происходило в команде в начале этого чемпионата?
- Мы провели хорошую предсезонную работу, после летнего карантина готовились к старту в официальных соревнованиях. В сентябре неплохо выступили на Кубке России, который проходил в Нижнем Новгороде, где нам совсем немного не хватило для выхода в следующий этап - «Норманочка» опередила нас лишь на одно очко. Затем прошли главные соревнования для нашей команды - финал проекта «Мини-футбол — в вузы», где, не потерпев ни одного поражения, мы завоевали золото и стали сильнейшей студенческой командой России!

 А затем началась череда печальных событий: в наш стан ворвался бушующий во всем мире вирус COVID—19, далее получили два домашних технических поражения в туре с принципиальным соперником Московским Политехом. Сомневаюсь, что такое вообще бывало в истории женской Высшей лиги. В общей сложности за последнее время в нашей команде переболели 11 человек, включая меня. В полном составе мы смогли съездить только на первый тур чемпионата. А две недели назад травму получил ещё и основной вратарь. Но сейчас все относительно нормализовалось, практически все девушки тренируются в обычном режиме. Можно сказать, что мы возвращаемся в игру.

- Понятно, что первая часть чемпионата прошла неудачно, но тем не менее, какие задачи стоят перед командой на сезон?
- Задача у нас одна: мы будем бороться за выход в плей-офф. Сейчас это будет нелегко, наши основные конкуренты оторвались от нас довольно серьёзно. Но впереди ещё 4 тура чемпионата - это 8 матчей, в каждом из которых мы постараемся показать максимум своих возможностей.

- Какие расклады в этом году в элитном женском дивизионе? Какие команды являются основными претендентами на чемпионский титул?
- Я бы выделила три команды: это «Аврора», «Лагуна-УОР» и «Норманочка». Эти команды имеют хорошее финансирование, располагают в своём составе сильнейшими игроками и показывают мини-футбол высокого уровня. После первого круга довольно высоко в турнирной таблице идёт и «Спартак», возможно, подмосковной команде также удастся вмешаться в борьбу за медали. Столичный МосПолитех в этом году пока не относится к числу фаворитов, это второй студенческий клуб в чемпионате наряду с нами. Но эта команда уже имеет чемпионский опыт, а совсем недавно взяла бронзу чемпионата. Как раз в ближайшем туре болельщикам предстоит увидеть студенческие дерби. Но в целом, вся основная борьба ещё впереди.

Хочу сказать, что в этом году, как никогда прежде, команды подровнялись в уровне. И пусть мы и МосПолитех пока имеем меньше очков, чем соперники, но игры показывают, что фавориты перед матчем существуют только на бумаге и в итоге каждый может обыграть каждого. Тем интереснее и ожесточеннее борьба за 4 путёвки в плей-офф от зоны «Запад».

- Что ждёт команду после завершения Высшей лиги Чемпионата России?
- Сразу после нового года мы начнём играть уже на два фронта: старт возьмет Первенство России по мини-футболу среди команд первой лиги, там будет выступать наша вторая команда. Весной, когда закончится основной чемпионат, мы приступим к подготовке к студенческим соревнованиям, которые традиционно проходят в мае. Далее у нас будет небольшой отпуск, и летом, если ситуация с коронавирусной инфекцией станет лучше, то будем принимать участие в соревнованиях по большому футболу.

Каждый год именно весной мы стараемся проводить отбор талантливых девушек футболисток среди школьниц старшего возраста, приглашаем их на просмотр, предлагаем поступать в университет и продолжать заниматься футболом в нашем клубе. Мы были и остаёмся любительской командой, но среди всех любительских команд мы выделяемся тем, что существуем на базе университета и можем предложить девушкам совмещать занятия футболом с обучением в университете на льготных условиях. На мой взгляд, у нас в Орле создана отличная система для развития женского футбола и мини-футбола. Этому отлично способствует спортивная инфраструктура вуза, заинтересованность в нас спортивного руководства области а также поддержка со стороны МФК КПРФ. Надеюсь, что в будущем году общими усилиями мы будем двигаться только вперёд!

Пресс-служба ЖФК "ОрелГУ-КПРФ"
vk.png

Назад к списку новостей