Анисимов: "Каждый гол является плодом небольшого творчества" " />
Официальные партнеры

СШ "Спартак" (Котельники)

  • Президент клуба Ковалевский Андрей Анатольевич
  • Главный тренер Анисимов Владимир Вячеславович
  • Домашняя арена СК "Котельники" / г....

Анисимов: "Каждый гол является плодом небольшого творчества"

Поделиться:
Неверное одним из главных открытий минувшего Чемпионата России стал подмосковный "Спартак", который в этом сезоне ворвался в гонку за места в плей-офф. О успешном выступлении команды, последних матчах с "Норманочкой" и результативности Алины Ефиповой рассказал главный тренер "Спартака" Владимир Анисимов.
Гриппферон6.png
- "Спартак" после шести туров идет в верхней части турнирной таблицы. За счет чего ваша команда показывает такие результаты?
- В первую очередь мы полностью перестроили тренировочный процесс, также "Спартак" очень сильно прибавил в командной дисциплине – это и есть тот стержень, который позволяет нам побеждать. Слабых мест у нас все равно хватает, над которыми команда непрестанно ведет работу. Но перед тренерским штабом не стоит задача точечно выявлять и исправлять ошибки. Мы сразу стараемся определить несколько направлений, которые "Спартаку" нужно подтянуть. Так что мы постоянно тренируемся и улучшаем свою игру. А свои наработки мы применяем уже на практике - в матчах Чемпионата России.

- Смотря на ваши игры складывается впечатление, что вы строите свою игру, отталкиваясь от вашего соперника...
- Я с вами не согласен. Мы играем в свой футбол. Я всегда прошу всех девчонок, чтобы они играли для зрителей. Команда должна быть интересна, даже скажу так: смотрибельна. Интерес заключается не только в выборе схемы на матч, комбинациях, а в получении удовольствия от игрового процесса. На площадке футболисты должны творить. В каком-то смысле каждый гол является плодом небольшого творчества.

- Очень неожиданно в этом сезоне голеадором "Спартака" стала Алина Ефипова. В чем секрет ее результативности?
- Алина очень одаренный футболист. Я думаю, ни для кого не секрет, что для каждого растения нужно создать условия для роста, должна существовать почва. Наша команда как раз и создает эти условия. Я думаю, ни Алина, ни мы не ожидали, что она сможет забить столько мячей. А первый этап Чемпионата России даже еще не подходит к концу! Безусловно, командная игра раскрыла ее потенциал. Если Алина и в дальнейшем будет также развиваться и усердно тренироваться, то еще долгие годы за ней будет закреплен статус лучше бомбардира женского чемпионата.

- В минувшие выходные "Спартак" встречался с "Норманочкой", где вашей команде удалось заработать четыре очка…
- Да, нам удалось одержать победу и сыграть вничью с нынешним лидером Чемпионата России. Но, прежде всего, мы, как и все команды, нацелены всегда на шесть очков. Каждый клуб хочет победить, никто не хочет уступать. Могу сказать, что благодаря играм с "Норманочкой", "Лагуной-УОР" и "Авророй" мы учимся чему-то новому. Вносим корректировки в тренировочный процесс, стараемся взять самое лучше у всех команд западной конференции.
  
- Многие команды после удачного старта под конец сезона начинают сдавать как в игре, так и в результатах. Хватит ли сил "Спартаку" на оставшиеся игры чемпионата?
- Когда я только пришел в "Спартак", перед нами стояла цель войти в тройку. Но сейчас, исходя из наших результатов и выступлений других команд, мы будем метить на первое место. Сможем ли мы достичь нашей цели – уже другой вопрос. Чемпионат очень серьезный, каждая команда готова цепляться за очки. Нас раньше недооценивали, но сейчас же многие коллективы начинают приглядываться и прислушиваться. Если же говорить про запас сил, то да, думаю хватит. "Спартак" потихоньку начинает показывать зрелый футбол. Так что будущие матчи покажут, насколько мы готовы и дальше также успешно выступать.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
vk.png

Назад к списку новостей