Акулов: "Работать с девушками гораздо сложнее, чем с парнями. Но мне интересно"
Официальные партнеры

Акулов: "Работать с девушками гораздо сложнее, чем с парнями. Но мне интересно"

Поделиться:
Специалист из Курска возглавил команду «ОрелГУ-КПРФ» с нового сезона. Пресс-служба команды поговорила с Сергеем Акуловым о становлении как тренера, разнице между футболом и волейболом, а также выяснила, как найти подход к девушкам-спортсменкам.


- Давайте с самого начала: как курский юноша Сергей Акулов познакомился с футболом?
- Занимался им с детства. Мне игровые виды нравились всегда. Главным видом спорта в нашей семье был волейбол. Им я занимался довольно серьезно. Дедушка был волейболистом, ему нравилось, что я пошел по его стопам. А вот папа и дядя играли в футбол. Они не настаивали, чтобы я повторял за ними. Но мне самому всегда больше нравился футбол. 

- Есть что-то общее между футболом и волейболом?
- Общего – только наличие мяча. Волейбол бесконтактный вид и, пожалуй, технически – один из самых сложных видов спорта. У тебя есть всего лишь одно касание. За это время тебе нужно и принять, и отдать, и довести атаку до логического завершения. Все очень динамично, розыгрыши длятся несколько секунд. Что применимо из волейбола в футболе? В волейболе очень быстро учишься просчитывать траекторию полета мяча. И ты уже сразу знаешь: попадешь ли он в аут или площадку.

- Учите девочек этому?
- В мини-футболе с этим сложно. Мяч очень редко идет верхом. Мы играем волейбольными мячами на тренировках для того, чтобы немного разнообразить занятия и привить «чувство мяча». Стараемся как можно чаще менять мячи для того, чтобы девчонкам проще было адаптироваться, совершенствовать технику. 

- И как любитель футбола стал тренером? 
- Я работал в одном из курских университетов. Мужским футболом там занимались другие люди, но мне тоже хотелось тренировать. Женскими командами никто не занимался. Мой тренерский путь начался со студенческой команды. Потом пришло понимание, что нужно начинать раньше. Готовых игроков нет, их приходится самому воспитывать. Пошли по школам, начали искать во дворах. Так постепенно образовалась команда.   

- Во дворах?
- Нередко воспитанницы, либо я сам встречаем девочек, играющих с ребятами. Подходим, спрашиваем, интересно ли заниматься? В большинстве случаев девчонки играют за компанию с ребятами. Но иногда попадаются и те, кому действительно нравится сам футбол, а не коллектив.   

- Опыта работы с мужчинами совсем нет?
- Был небольшой. Болел тренер, был региональный этап проекта «Мини-футбол - в вузы». Подменил удачно – мы дошли до финала. В этот момент он выздоровел и выиграл финал. Сейчас у меня мальчишки 10-11 лет.   

- И кого сложнее тренировать? Говорят, что женский футбол – это отдельный вид спорта...
- С ребятами легче. Во-первых, ребята смотрят футбол. Они где-то еще играют. Общаются друг с другом, какие технические элементы подсматривают и разучивают. Находятся в постоянном поиске. Девчонки живут по-другому. Относятся к футболу, как к хобби. В технике и понимании игры у них «чистый лист». Большинство из них даже не смотрят матчи. Приходится детально обучать, с нуля. Проговаривать даже, казалось бы, очевидные вещи.   

- Если с девушками сложнее, чем лично вас влечет работа с ними? 
- У большинства девушек есть одно качество, которое чаще оказывается даже важнее, чем талант. Речь о работоспособности. Ребята очень рано начинают ощущать себя «звёздами», перестают совершенствоваться, теряют интерес к футболу, как к игре. С девушками такая ситуация почти не возникает. Так что работать с девушками сложнее, но интереснее

- Как строить общение с женской командой?
- При общении с девушками тщательно выбираю слова, стараюсь поддерживать непринужденную атмосферу, ни в коем случае не давить. С одной стороны, нужно давать детальную, конкретную информацию, с другой - делать это с эмоциональной окраской. Одно без другого не работает. Самое страшное - это момент, когда начинает появляться паника. В женском коллективе она нарастает лавинообразно. Стоит одному игроку поддаться страху, неверию, заражаются все. Тренер женской гандбольной сборной Евгений Трефилов называл такое явление «Великий женский ступор». Вот из него выйти практически невозможно.    

- Как познакомились с командой «ОрелГУ-КПРФ»?
- С большинством игроков ОрелГУ мы были знакомы давно, пересекались на матчах Первой лиги, детских чемпионатах Черноземья, Всероссийском проекте «Мини-футбол - в школу. С капитаном команды Ириной Лутошкиной знакомы уже лет 15. Наташа Пацекина играла против нашей команды в Щелково пять лет назад. Виктория Некрашевич и Маргарита Калинина выступали в составе нашего коллектива на Первенстве России среди юниоров в 2018. В этом году мы играли против Елены Кондуровой, которая представляла «молодежку» Лагуны. «Коммуналка» женского футбола очень тесная, все знают друг друга.

- В этом сезоне часть игроков «ОрелГУ-КПРФ» провели серию матчей в Первой лиге футбола большого. Как считаете, поможет ли это им в сезоне?
- Между футболом и мини-футболом все-таки больше отличий, чем общего. Однако у девушек не так много соревнований, поэтому любой опыт игры очень ценен. Тем более, что новые условия, другое покрытие, мяч с иным отскоком скорее обогащают технику футболистки, понимание игры, улучшают физическую готовность.   

- В прошлом сезоне вы уже привлекались к матчам орловчанок в Высшей лиге. В этом – полноценный дебют. В чем разница между временным приходом в команду и постоянным? 
- У Игоря Сергеевича Химушкина, к которому отношусь с большим уважением, было свое видение игры. Главным он считал универсальность игроков, выстраивал команду без ярко выраженных защитников и нападающих, но с акцентом на атакующий футбол. В первый «приход» моей задачей было поддержание формы игроков в условиях поставленной схемы. Сейчас мы выстраиваем другую команду, играющую по иным принципам. Пока девушкам очень сложно, но, надеюсь, что интересно.   

- Состав команды сильно изменился. Сколько нужно времени, чтобы она сложилась и стала единым организмом? 
- У нас команда обновилась на треть, в составе появилось много молодых игроков в возрасте 17-19 лет. Весь сезон уйдет на «притирку», но надеюсь, что уже во втором круге уровень командной игры позволит нам побеждать чаще. На Кубке мы выступили намного ниже своих возможностей. В чемпионате мы неплохо сыграли в гостях против «Авроры», хотя и уступили, а дома могли бы взять больше, чем три очка. Пока мы не вышли на приемлемый уровень, будем работать. 


Пресс-служба ЖФК "ОрелГУ-КПРФ"


@amfr_official.jpg

Назад к списку новостей