Алекберов: "В предстоящем чемпионате аутсайдеров нет"
Официальные партнеры

Алекберов: "В предстоящем чемпионате аутсайдеров нет"

Поделиться:
В предстоящую субботу стартует очередной сезон российской Суперлиги. Почти все ее участники серьезно усилили свои составы. Своими ожиданиями от сезона, видением главных претендентов на чемпионский титул, оценкой межсезонной селекции лучших российских клубов делится один из самых успешных и популярных отечественных тренеров Темур Алекберов.

- Вначале хотелось бы вернуться к финишу предыдущего сезона, в финал которого впервые за годы существования Суперлиги вышли «Тюмень» и КПРФ. Насколько это закономерно, не разовый ли это взлет ранее не забиравшихся столь высоко клубов?
- Скорее всего, такой вопрос возник потому, что неожиданно сошедшие с дистанции плей-офф «Газпром-Югра» и «Синара» в какой-то мере открыли путь в финал новой паре. Но успехи чемпиона – «Тюмени» и серебряного призера КПРФ я не назвал бы случайными. «Тюмень» блеснула организованностью, стремлением к достижению цели, дерзостью молодых своих воспитанников. Стабильность на всем протяжении чемпионата была спутником КПРФ, очень хорошо сбалансированной команды.

- То есть в новом сезоне вы считаете эти клубы снова главными претендентами на чемпионский титул?
- В числе главных претендентов, к которым отношу еще «Газпром-Югру», «Норильский никель» и в несколько меньшей степени «Синару».

- Давайте пойдем по очереди. «Тюмень» приобрела трех бразильцев, в России, мягко говоря, не особенно известных. Усиление?
- Считаю, что у руководителей «Тюмени» хороший вкус на иностранцев, тех же бразильцев. Можно вспомнить из прошлого хотя бы то, что у сибирского клуба их потом брали лучшие испанские. Чемпионство «Тюмени» позволило клубу заметно расширить свои финансовые возможности. И руководство не хочет довольствоваться старым игровым багажом, понимает, что команда должна развиваться, тем более в преддверии Лиги чемпионов. И я думаю, что бразильцы вместе с местными талантами станут гремучей смесью для соперников.

- КПРФ, хотя и проиграл финал чемпионата России, наоборот, довольствовался минимумом новых лиц.
- О стабильности игры коммунистов я уже сказал, а второй фактор, по причине которого я не ждал больших изменений в рядах команды, наличие группы молодых игроков, которые прибавляют от сезона к сезону – Ниязов, Асадов, Понкратов… Нет смысла что-то кардинально менять.

- «Газпром-Югра», с которой вы расстались, тоже не преуспела на трансферном фронте.
- Мне трудно говорить о «Газпром-Югре», это моя боль с прошлого сезона. Опытные игроки, которых в команде большинство, понимают: второй год подряд неудача для них была бы катастрофичной. И уверен, что на этот раз у «Газпром-Югры» все будет в порядке.

- Насколько созрел для решения максимальных задач «Норильский никель»?
- В прошлом сезоне у «Норильского никеля» были хорошие матчи, даже солидные отрезки турнирной дистанции, которые клубу предстоит стабилизировать. Полгода ушло у него на притирку игроков, и этот сезон станет для него определяющим. Команда хорошо укомплектована, закрыла вратарскую позицию. Состав у норильчан не хуже, чем у «Синары», и от него резонно ждать участия в борьбе за золото.

- Почему вы включили «Синару» в число претендентов на главный титул, так сказать, условно?
- К «Синаре» в Екатеринбурге не чувствуется прежнего внимания. Первый признак – уход из команды лидеров, на этот раз Шистерова в «Газпром-Югру». Им хочется к концу карьеры поиграть при других финансовых условиях. Стоит отметить и упорную конкуренцию спортивных дисциплин в Екатеринбурге: «Урал» в большом футболе, «Автомобилист» в хоккее… «Синаре» приходится непросто… Но при этом она не теряет своих традиционно лучших качеств – характера, мастерства, прививаемого в лучшей в стране мини-футбольной школе, притока талантов – мне очень нравится Антон Соколов, да и другие недавние дебютанты. Жаль, что из лидеров в команде остается один только Сергей Абрамов, которому тяжело будет тащить ее на протяжении всего сезона.

- Остальным клубам вы отводите роль фона в регулярном чемпионате?
- Ну почему же? Может выстрелить, например, «Ухта» укрепившаяся бразильцами, «Динамо-Самара» продолжит удивлять. Я бы сказал, что в предстоящем чемпионате аутсайдеров нет. Хотя результаты матчей за выход в восьмерку плей-офф при девяти участниках несколько обесцениваются, концентрация сильных игроков в клубах Суперлиги сейчас высока, а это предвещает немало сюрпризов.

- В заключение вопрос не в тему – о вашей новой работе в новом клубе женской Высшей лиги - «Норманочке».
- Я очень благодарен президенту «Оргхима» Николаю Ходову за приглашение. Мне предстоит не только тренировать «Норманочку», но и заниматься академией клуба – консультировать ее тренеров, проводить семинары. А с «Норманочкой», в которой пока нет баланса между известными и молодыми футболистками, мне на редкость приятно работать, когда чувствуешь горячую заинтересованность искренних, честных футболисток, которые выполняют все тренерские указания с огромным желанием, и вообще их после тренировок приходится выгонять с площадки. Давно не испытывал такого профессионального удовольствия.


Павел Алешин



@amfr_official.jpg

Назад к списку новостей