Антонов: "Любовь к мини-футболу должна прививаться с детства"
" />
Официальные партнеры

Антонов: "Любовь к мини-футболу должна прививаться с детства"

Поделиться:
Пензенский клуб "Лагуна-УОР" уже на протяжении семнадцати лет является законодателем мод в женском мини-футболе - пятикратные чемпионы России, многократные призеры и семикратные обладатели Кубка России и в этом сезоне не планируют сбавлять обороты. Несмотря на не самый удачный старт в чемпионате и кадровые проблемы, команда постепенно выравнивает свое положение. Основной движущей силой клуба являются совсем еще юные футболистки, в том числе и в недавнем прошлом участницы проекта "Мини-футбол - в школу". Поделился свои мнением о состоянии дел в сурской команде президент "Лагуны-УОР" Виталий Антонов.
Гриппферон6.png
nB4yahoOtQw.jpg

- Практически к вашему Дню Рождения был полностью обновлен зал "Лагуны-УОР". Это значимое событие для клуба?
- Безусловно, реконструкция площадки, трибун для болельщиков и обновления освещения – значимое событие для "Лагуны-УОР". Хотелось бы отметить, что ремонт нашей арены – заслуга губернатора и министерства спорта Пензенской области, они нам содействовали при решении данного вопроса. Команда очень довольна!

- Завершился первый круг Чемпионата России. Несмотря на не самый удачный старт, "Лагуна" идет сейчас на третьем месте, довольно успешно играя в последних турах. Можете подвести промежуточные итоги?
- Первые два тура сложились для нас неудачно – в четырех матчах мы набрали всего одно очко. Во многом это было связано с тем, что два наших основных вратаря получили травмы на Кубке России: Светлана Роговская выбыла на долгий срок, а Наташе Навозовой вообще пришлось играть с повреждением. Мы не будем забывать, что вратарская позиция немаловажный фактор в нашем виде спорта. Ситуация начала исправляться, когда мы еще дозаявили двух футболисток из Украины, в том числе и голкипера.

D5hHVLqZZOU.jpg

- Расскажите поподробнее о двух новых украинских футболистках. Они на долго в команде?
- В первую очередь все зависит от желания самих девочек. Но мы сделаем все возможное, чтобы они остались в нашем клубе. Футболистки еще совсем молодые и перспективные. И их приход в "Лагуну-УОР" очень положительно сказался на команде.

- В этом году как никогда обострилась конкуренция на "Западе" за места в плей-офф. Уровень чемпионата и правда вырос?
- Да, уровень женского мини-футбола, конечно, вырос. Любой клуб может навязать борьбу, конкуренция в Чемпионате России очень серьезная. Очень сложно предсказать кто в каком туре потеряет очки. Вот даже если взять ФК "ОрелГУ-КПРФ", который замыкает турнирную таблицу – команде от части не везло: то отмена матчей, то красные карточки у лидеров.

2ixTnhUw2Qs.jpg

- Реконструированная площадка, новые лидеры в пензенской команде, да и многие молодые игроки уже показывают зрелую игру. "Лагуна-УОР" готова к завоевания золотых медалей?
- На мой взгляд, мы готовы были к победе в Чемпионате России еще в позапрошлом сезоне, где нам не хватило одного мяча. Но тут скорее совокупность факторов. В прошлом году, например, не повезло с жеребьевкой в полуфинале. В результате даже не смогли попасть в тройку.

- Екатерина Енина и сестры Навозовы являлись участницами проекта "Мини-футбол – в школу". Как, по вашему мнению, влияют такие соревнования на развитие детского мини-футбола в России?
- "Мини-футбол – в школу" очень интересный и серьезный проект. Не просто же так он является общероссийским. Самое главное - соревнования проводятся на очень высоком уровне. Проект прекрасный, у школьных команд есть возможность бесплатно приезжать и участвовать в "Мишке". Я считаю, что любовь к мини-футболу должна прививаться с детства, и такие соревнования как раз позволяют не только принять участие в масштабном мероприятии, но и прививает желание ребенку заниматься этим прекрасным видом спорта.

f58685c2_92be_4918_b7c7_13f732149a51.jpg

- Уже на протяжении трех последних сезонов "Лагуна-УОР" становится обладателем золотых медалей во Всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди команд девушек до 18 лет. И в этом году задача только одна – золото?
- Все завоеванные золотые медали Первенства за последние три года – это результат нашей работы, проделанной еще пять лет назад. В том числе и благодаря проекту "Мини-футбол – в школу", о котором я говорил ранее. Мы ищем перспективных девчонок, предлагаем выступать за нашу команду. У нас ведется точечная селекция - когда мы видим, что есть очень способная футболистка из другого региона, то приглашаем выступать за "Лагуну". Хорошо, что у нас есть Училище Олимпийского резерва, где девчонки могу учиться, питаться и играть в мини-футбол. Для "Лагуны" это большое подспорье. Будем надеяться, что и в этом сезоне мы будем бороться за первые места в Первенстве.

- Совсем недавно состоялся кубок МФС "Приволжье", где дубль "Лагуны-УОР" занял второе место. Планируете ли вновь заявлять команду в Первую лигу?
- Мы думаем о Первой лиге, прорабатываем все варианты. Хочется, чтобы девчонки больше играли и получали больше практики. Все будет зависеть от того, сколько будет участвовать команд. На это нужны немалые средства, так что к данному решению будем подходить очень взвешенно. Может будем привлекать дополнительных партнеров, чтобы мы смогли обкатать нашу молодежь 2004-2005 г.р. Наша задача – уделить внимание всем юным футболисткам. Если же говорить о результатах кубка МФС "Приволжье", то было видно, что девчонкам не хватило опыта – в самой концовке решающего матча девчата перенервничали. Да, проиграли, но ничего страшного в этом нет – мы футболисток не ругали, сделали выводы и продолжаем работать.

IMG_f72077ffa870e1230ec94a33c4c41fec_V.jpg

- Также перед стартом сезона в стан пензенской команды перешел тренер Максим Игнатьев. Какую роль он выполняет в клубе?
- Первое назначение было у Максима в главную команду, чтобы он смог узнать девчонок получше, привнести новые идеи и поработать в связке с Михаилом Крюковым. Как говорится – одна голова хорошо, а две лучше. Максима я еще помню по работе с "Викторией". Хотел его раньше привлечь, но не сложилось. Думаю, что он принял правильное решение и не жалеет о том, что перешел в Пензу. Мы для него создали условия – министерство спорта Пензенской области выделило для Максима отдельную квартиру. Все будет зависеть от него, от его желания.  И я, как руководитель, вижу, что он хорошо разбирается в мини-футболе.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
vk.png

Назад к списку новостей