Итоги совещания руководителей женских клубов Конференции "Запад"
Официальные партнеры

Итоги совещания руководителей женских клубов Конференции "Запад"

Поделиться:
6 мая, в день старта 10-го Международного турнира среди женских сборных команд, посвящённого Дню Победы 9 мая, в отеле "Аквариум" прошло совещание руководителей женских клубов Конференции "Запад" Чемпионата России.

Открывая совещание, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев поздравил руководителей клубов с окончанием Чемпионата России и достигнутыми успехами на всех уровнях соревнований - от самого чемпионата до детско-юношеских соревнований и Первенства России среди команд Первой лиги. Развитие системы соревнований среди девушек заняло особое место в обращении руководителя отечественного мини-футбола. Текущий сезон благодаря совместной работе АМФР и компании "Оргхим" - титульного партнёра Первенства России по мини-футболу среди команд юношей и девушек, позволил существенно превзойти показатели массовости финального этапа Оргхим-Первенства России, где во всех четырёх возрастных категориях девушек была зафиксирована рекордная явка команд. 

IMG_0062.JPG

Именно развитие молодёжного и массового направления мини-футбола, в том числе благодаря проектам "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы" по мнению Э.Г. Алиева является фундаментом дальнейшего развития женского клубного мини-футбола, который профессиональным командам необходимо использовать. 

IMG_0079.JPG

Обширное внимание президент АМФР уделил медийной составляющей Чемпионата России, отметив стремление клубов совершенствовать прямые трансляции матчей, в чём особенно преуспели в текущем сезоне "Аврора" и МосПолитех. Пензенская "Лагуна-УОР" традиционно была отмечена как лидер в работе со СМИ, высокой оценки также была удостоена работа ОрёлГУ в медиа-пространстве. Одним из достижений эффективной работы клубов стал рост посещаемости домашних матчей команд в Чемпионате России. 
IMG_0020.JPG

Принявший участие в работе совещания старший тренер женской сборной России по мини-футболу Евгений Кузьмин обратил внимание на вопросы взаимодействия тренеров и руководителей клубов с тренерским штабом национальной команды, а также важность усовершенствования методической работы, особенно в любительских женских клубах. 

В ходе совещания был принят ряд изменений в структуре женских соревнований следующего сезона. После рассмотрения трёх предложенных вариантов календаря, участники совещания пришли к следующему решению: в случае участия в Конференции "Запад" шести и более команд - играть в четыре круга со спаренными матчами. При пяти участниках - в пять кругов, последний из которых с одиночными играми. 

Отметим, что участие в Чемпионате России сезона 2019/20 подтвердил клуб "Норманочка" из Нижегородской области, входящий в структуру МФК "Оргхим". 
IMG_0057.JPG

Изменения претерпит и финальная серия плей-офф будущего Чемпионата России. Новый чемпион будет определяться в серии до двух побед, а жёлтые карточки будут сгорать перед началом серии. 

В розыгрыш женского Кубка России будет возвращён групповой этап. Команды будут посеяны в две подгруппы в зависимости от достигнутых результатов (по разным группам разделятся команды, занявшие 1-2, 3-4, 5 и 6 места). 
Ассоциация мини-футбола России также усилит работу по привлечению любительских клубов Первой лиги к участию в новом розыгрыше национального кубка. 

По ряду отложенных решений клубам дана отсрочка до 20 мая 2019 года. После рассмотрения предложений клубов, будет сформирован окончательный календарь нового сезона. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ СОВЕЩАНИЯ

Назад к списку новостей