М. Самойлова: "Международный опыт положительно сказывается на мышлении"
Официальные партнеры

М. Самойлова: "Международный опыт положительно сказывается на мышлении"

Поделиться:
Лучший бомбардир по итогам первого тура в Конференции «Запад», игрок команды "Лагуна-УОР" Мария Самойлова рассказала нам, как игры за сборную помогают ей в Чемпионате России, какой настрой у команды после старта и чему она уделяет внимание на тренировках.


- В каком настроении вы и ваша команда после старта Чемпионата России?
- Мое настроение после начала сезона положительное, да и команда находится в прекрасном расположении духа. Все очень ждали начало первенства, потому что тренировки уже поднадоели, хотелось игр, соперничества. И начали мы вроде бы совсем неплохо, но сейчас уверены, что есть над чем поработать.

- Перед стартом сезона у команды сменился старший тренер. Сильно ли поменялся тактический рисунок игры или вы придерживаетесь «старых чертежей»?
- Да, тренер поменялся, но пока наш тактический рисунок остаётся прежним. Работаем в том же направлении. Тренируемся, отрабатываем моменты. Я, как игрок, нацеленный в большей степени на атаку, стараюсь усерднее практиковать индивидуальную работу с мячом, оттачивать технику, чтобы смелее и чаще идти в обводку. Это приносит результат, поэтому я стараюсь уделять этому особое внимание.

- Сейчас, по статистике, у вас 4 забитых мяча за 1-ый тур и хет-трик в первом матче против «МосПолитеха». Это можно назвать тренерской заслугой или вы просто поймали кураж и ментально переиграли соперниц?
- В этом есть заслуга тренера, безусловно. Как я уже сказала, мы отрабатываем на тренировках разные упражнения — удары совсем не исключение. Мы трудимся, разучиваем техники, и по итогу все это используется в игре. Но и, конечно, я поймала какой-то кураж. Глаза горели, хотелось забивать ещё и ещё. Наверно, мы могли забить больше, но, когда счёт стал комфортным, мы успокоились, хотя это было лишним, психологический момент сыграл свою роль и цифры на табло остались прежними.

- Во второй игре, где вы тоже не ушли без гола, Татьяна Дерипаско смогла повторить ваш успех из первого матча и забила «трешку». Чего не хватило вашей команде, чтобы не допустить пропущенных мячей?
- В этом матче не хватило надежной игры в обороне. Почти все голы забивались на наших же ошибках и перестроениях. Я думаю, что мы начали ошибаться из-за некоторого недопонимая и сумбура в обороне, оттого и такой счёт в концовке тайма.

 - Не так давно прошли товарищеские матчи со сборной Италии, где Вы тоже успели блеснуть. А как международный опыт сказывается на Вашей игре в Чемпионате России?
 
- Когда ты играешь на международном уровне, то получаешь незаменимый опыт. В таких играх с сильным соперником, ты очень хорошо понимаешь, в чем тебе нужно прибавить и куда направить вектор развития, чтобы прогрессировать, двигаться вперёд. Международный опыт положительно сказывается в Чемпионате России на мышлении, на понимании своих действий и действий партнеров. Я намного чётче осознаю, что от меня требуется, как в защите, так и в атаке.

- Ваш следующий матч в гостях у «Орлиц», чем будете удивлять соперниц?
- За неделю очень сложно придумать что-то новое и действенное, поэтому постараемся удивить стабильно хорошей игрой.

 

Следующие матчи команды «Лагуна-УОР» пройдут 8 и 9 октября, более подробно можете ознакомиться в календаре.

 

Турнирная таблица Конференции «Запад»

Пресс-служба АМФР
Жигарловский Антон 

ekip.centr.png

Гриппферон6.png
 

Назад к списку новостей