Мы будем отлично выглядеть
Официальные партнеры

Мы будем отлично выглядеть

Поделиться:
Глава департамента футзала Республики Казахстан Лев Ким рассказал о кропотливой подготовке национальной сборной к отборочному турниру Чемпионата мира-2012.


Глава департамента футзала Республики Казахстан рассказал о кропотливой подготовке национальной сборной к отборочному турниру Чемпионата мира-2012.



– Главный тренер Амиржан Муканов располагает хорошим подбором игроков, способных решать самые серьезные задачи, а именно – выход из этой непростой группы. У ребят есть опыт международных игр в таких турнирах, как отборочный турнир на чемпионат Европы, финальные встречи Кубка УЕФА и матчи студенческого чемпионата мира, – сообщил изданию «Литер» глава департамента футзала ФФК Лев Ким.

В канун Дня независимости сборной Казахстана по мини-футболу предстоит вступить в спор за путевки на футзальный мундиаль 2012 года в Таиланде. Что было сделано для достойного выступления нашей команды, «Литеру» рассказал директор департамента футзала и пляжного футбола ФФК Лев Ким.

– Лев Юрьевич, перед нашими игроками стоит задача выйти из группы. Это по силам ребятам?
– Наша команда уже 15 декабря сыграет первый матч с хозяйкой турнира – Венгрией, на следующий день с одной из сильнейших команд мира – сборной Россией и 18 декабря завершит выступление встречей с латышами. Сегодня под знаменами сборной собрана как никогда сильная команда. Главный тренер Амиржан Муканов располагает хорошим подбором игроков, способных решать самые серьезные задачи, а именно – выход из этой непростой группы. У ребят есть опыт международных игр в таких турнирах, как отборочный турнир на чемпионат Европы, финальные встречи Кубка УЕФА и матчи студенческого чемпионата мира. Также хочется добавить, что для подготовки к отборочному турниру Федерация футбола Казахстана сделала все возможное со своей стороны. Было выделено финансирование для проведения сборов в Караганде, после этого команда отправилась в Украину, где помимо товарищеских игр с местной национальной дружиной еще и проводит полноценный сбор в Ужгороде. То есть сборная проведет двухнедельную целенаправленную подготовку к столь важным матчам.

– Насколько нам известно, ФФК впервые проводит полномасштабную подготовку футзальщиков в преддверии отборочного турнира.
– Помимо финансирования подготовительных УТС была закуплена новая экипировка. Продукция всемирно известной английской компании UMBRO не нуждается в представлении, она экипирует топ-клубы мира и весь институт сборных Казахстана. Так что наши ребята будут отлично выглядеть внешне, и надеюсь, что содержание игры будет тоже на соответствующем уровне. Финансирование подготовки национальной команды взяла на себя казахстанская федерация. Была помощь со стороны казахстанских топ-клубов, но она является традиционной. Поэтому мне непонятны постоянные слухи о том, что сборную страны одевают и отправляют в поездки казахстанские клубы.

– Как отразилось увеличение количества клубов  на процессе комплектования сборной?
– Исключительно положительно. На летнем исполкоме президент ФФК Адильбек Джаксыбеков пообещал увеличить количество участников чемпионата и расширить географию нашего футзала. Сейчас у нас девять клубов в Высшей лиге, и пусть костяком сборной по-прежнему остаются игроки «Тулпара» и «Кайрата», появляются кандидаты из других коллективов. Мы надеемся сохранить нынешних участников, а также вернуть в чемпионат традиционно футзальные регионы страны.

– Нет ли смысла привлечь в нашу первую команду южноамериканцев?
– Если уж великие сборные и топ-клубы мира натурализируют бразильцев, то изобретать велосипед смысла нет. В национальной команде России для участия в отборочном этапе привлечены три легионера, в Азербайджане – пять. Натурализированные игроки присутствуют в испанской и итальянской сборных. Поэтому я положительно смотрю на возможность усиления  сборной легионерами. Сегодня у нас изъявили желание принять казахстанское гражданство два кайратовских игрока. Вратарь Игита, который проводит третий сезон в казахстанском первенстве и успел зарекомендовать себя надежным стражем ворот, прекрасно играющий ногами. И Жеванильдо Оливейра, или просто Жива, который пять лет находится в Казахстане. Он очень надежный защитник, с неплохим дальним ударом. Что немаловажно, оба бразильца полностью адаптировались в нашей стране. Надеюсь, что федерация и госорганы поддержат нас в этом вопросе и помогут максимально ускорить процесс принятия гражданства. Что касается присутствия легионеров в локальном чемпионате, приведу в пример ведущие европейские чемпионаты. Если в России разрешено заявлять трех игроков на матч, то в других топовых футзальных странах такого ограничения нет. Поэтому наш лимит – четыре легионера в заявке на игру, считаю вполне нормальным и позволяющим и дальше прогрессировать нашему первенству. А все разговоры об уменьшении текущего регламента, которые ведутся околофутбольными людьми, считаю популистскими высказываниями, которые скрывают за маской патриотизма и заботы о национальных кадрах лишь свое лицемерие и отсутствие бюджета на привлечение достойных легионеров. Однако дай им денег, они первые начнут ратовать за иностранных игроков. Есть и обратные примеры, вроде екатеринбуржской «Синары», которая полагается лишь на собственных воспитанников. Но это является итогом пятнадцатилетней кропотливой работы по созданию лучшего в России футзального спортинтерната. У наших клубов такой возможности пока нет. Я не спорю, нужно растить собственные кадры, но чтобы их уровень рос, нужно играть и конкурировать с сильными легионерами. А для этого требуется улучшать финансовые возможности клубов и расширять географию футзала.

Источник: www.zakon.kz


КАЛЕНДАРЬ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА ЧМ
 

Назад к списку новостей