"Сначала не верил, что буду капитаном"
Официальные партнеры

"Сначала не верил, что буду капитаном"

Поделиться:
Капитан юношеской сборной России, отобравшейся 4 ноября на первую в своей истории Олимпиаду, Максим Окулов – об итогах квалификационных соревнований.
 Капитан юношеской сборной России, отобравшейся 4 ноября на первую в своей истории Олимпиаду, Максим Окулов – об итогах квалификационных соревнований.

- Максим, прими поздравления с большой победой! Наверно, она самая важная в твоей начинающейся карьере?
- Спасибо большое! Да, соглашусь, это действительно пока самый важный успех в моей карьере. Да у всех ребят, думаю тоже.- Все-таки это самое ответственное ваше соревнование. Были какие-то сомнения до старта?
- Лично я был уверен в наших силах, в возможностях парней.- Словакия выглядела весьма грозно: хозяева, без пропущенных мячей. Был мандраж перед решающей встречей?
- Ну, немного, да. Но мы хорошо начали, стали реализовывать моменты. Со всем справились, я считаю.- Какая установка была перед матчем?
- Сергей Леонидович (Скорович - прим.) просил никуда не бросаться, говорил, что все свои моменты мы реализуем, главное – показывать качество игры, контролировать мяч.- Твой гол был на заглядение. Тоже наигрывали?
- Да, это наша заготовка, мы вообще много забили со стандартов на этом турнире. Рад, что все в том моменте получилось как надо.- Во втором тайме намеренно действовали экономно?
- Да, такую задачу нам поставили в перерыве.- Беречь силы и избежать травм?
- Нет (смеется). На сборе мы наигрывали схему 4-0. И в сложившихся условиях, когда нужно контролировать мяч, она подходила лучше всего.- А как вообще случилось назначение тебя капитаном?
- Как-то все сложилось... Парни говорили, что я буду капитаном, я не верил… Думал, шутили. А потом приехали на игры в Сербию в мае, и мне правда сказали, что я капитан. Был в шоке, конечно.- Какие функции ты выполняешь в качестве капитана?
- Помогаю ребятам, поддерживаю, где могу, подсказываю. Надеюсь, справился.- Когда с игр приезжал в отель, от кого первого приходило сообщение с поздравлениями?
- От моей любимой девушки Кати и от мамы, конечно. Они все время рядом, поддерживают, переживают. Спасибо им и большой привет!- Наверно, традиционно уже вопрос про твоего первого тренера, который проложил тебе путь к капитанской повязке сборной России.
- Конечно! Александр Алексеевич Ершов вложил в меня всю душу и, да – действительно путь к сегодняшнему рубежу начался у меня именно с его тренировок. Огромное ему спасибо.- Часто удается поддерживать с ним связь?
- Да, конечно. Я часто езжу в свой родной Каменск-Уральский, всегда стараюсь с ним увидеться, поговорить. Уверен, сейчас он может мой гордиться. Но останавливаться я не намерен!- Как тебе пребывание в сборной России?
- Все здорово. Организация работы, дисциплина. Нам остается только выкладываться в матчах и на тренировках. Спасибо всем руководству сборной, тренерскому штабу и всем парням за наш общий успех!- Поначалу, наверно, побаивались атмосферы главной команды?
- Было такое (смеется). Но потом привыкли, нашли общий язык со всеми. Все здорово!

Назад к списку новостей