Ходов: «Мини-футбол – спорт номер один в нашей компании»
Официальные партнеры

Ходов: «Мини-футбол – спорт номер один в нашей компании»

Поделиться:
Партнёру Ассоциации мини-футбола России Биохимическому холдингу «Оргхим» исполняется 20 лет. По случаю юбилея мы побеседовали с руководителем компании, идеологом развития мини-футбола в Нижегородской области и большим поклонником нашей игры Николаем Ходовым. Особое внимание, конечно, было уделено спортивной составляющей.

ОРГХИМ.png


- Николай Владимирович, БХХ «Оргхим» исполняется 20 лет. Поздравляем вас с этой выдающейся датой! Каким был этот путь и удалось ли достигнуть желаемых целей?
- В истории нашей компании было немало ярких страниц. Всё началось с маленького завода в 2001 году, который преобразовался в целую систему предприятий в 2021-ом. Прежде всего, история «Оргхима» — это история людей, создания технологий и преодоления трудностей. К таким трудностям относится и пандемия коронавируса, которая пока никуда не делась. Весь коллектив нашей компании работает над восстановлением производственных мощностей и развитием компании в этот период. Для этого и существует команда – не только для того, чтобы перерезать ленточки и праздновать юбилеи, но и всем вместе ежедневно трудиться ради общей цели. Наша история буквально сшита из разнообразных событий, но постоянное развитие и прогресс всегда были неотъемлемой частью деятельности компании.

- Нельзя не спросить в такой день и о вашем личном пути в «Оргхиме». С чего начиналась эта история?
- Вместе с партнёрами в 2001 году мы приобрели долю акций завода в г. Урень Нижегородской области, затем со временем удалось консолидировать процесс управления и вывести компанию на новый уровень, который год за годом приближался к тому, чего мы достигли на данный момент. В руководстве «Оргхима» я с самого первого дня – с 9 июня 2001 года.

- Несмотря на обширную основную деятельность, «Оргхим» уделяет огромное внимание социальной работе. Почему эти процессы так важны и какое место в них занимает мини-футбол?
- Социальная ответственность крайне важна в бизнесе, особенно для региональных компаний. Она позволяет пропагандировать здоровый образ жизни как среди работников компании и их семей, так и среди всех жителей области. В нашей компании, к примеру, существует Фонд поддержки Уренского района, который позволяет осуществлять эту и другие полезные инициативы.

Если говорить о серьёзном спорте, то мини-футбол – спорт номер один в нашей компании. Сейчас в её структуре не один профессиональный клуб, но вышли мы из корпоративного мини-футбола и свою историю не забываем. Мы очень гордимся статусом титульного партнёра Оргхим-Первенства России по мини-футболу среди юношей и девушек. За эти годы благодаря в том числе плановой политике АМФР и личному участию её президента Эмиля Гуметовича Алиева нам удалось сделать его очень значимым для детско-юношеских школ, заметно поднять конкуренцию среди них в регионах. От всего коллектива компании хотел бы поздравить Ассоциацию мини-футбола России как с успешным развитием этого проекта, так и многих других. В трудных условиях АМФР реализовывает и развивает не только уже привычные направления, но и постоянно находит новые, громко заявляя о мини-футболе на всю страну.

Khodov_intervyu_1.jpg

- Аккаунты ваших сотрудников в социальных сетях буквально пестрят спортивными событиями – различные забеги, спортивные праздники, мини-футбольные матчи. Напрашивается вывод, что коллектив «Оргхима» - крайне спортивный. Помогает ли это в бизнесе?
- Я придерживаюсь мнения, что без спорта других достижений быть не может. Спорт позволяет аккумулировать энергию для решения производственных и бизнес-задач. Как показывает практика текущего периода пандемии, дефицит здоровья людей – главная проблема и потенциальная угроза как для бизнеса, так и для других сфер деятельности. В этой ситуации потенциал здорового человека, придерживающегося активного образа жизни, гораздо выше. Значимость здоровья наших сотрудников переоценить невозможно. Как вы правильно отметили, у нас есть беговая команда, члены которой участвуют в марафонах, набирающих популярность виртуальных забегах и других беговых мероприятиях. На каждом из них они представляют нашу компанию и параллельно совершают добрые дела. Движению «Оргхим бежит» исполнилось уже пять лет, а на недавнем забеге «Беги, герой!» в Нижнем Новгороде компанию представили более 60 человек, которых было видно на дистанции благодаря флагам и другой корпоративной атрибутике.

Ребята из корпоративной мини-футбольной команды в этом сезоне впервые попробовали себя на уровне региональной Первой лиги. Конечно, добиться сходу выдающихся результатов не удалось, но знакомство с первой ступенью игры мастеров уже состоялось. Всё это – значительная часть нашей корпоративной культуры.

- Насколько важен ваш личный пример в спортивных инициативах?
- Прежде всего, я горд бежать в своей команде и быть её частью. Ответственность в такой ситуации гораздо выше, чем если просто вышел на пробежку – нужно соответствовать уровню. На недавнем забеге было очень приятно, когда совершенно незнакомые люди подходили, благодарили за «Торпедо», старались держаться рядом на дистанции. Причём всё это было настолько искренне… Наверное, такие моменты и показывают лучше всего результат всей нашей работы.

Khodov_intervyu_2.jpg

- В заключение вопрос, который напрашивается в данной ситуации сам собой: как вам удаётся всё успевать?
- Всё успеть невозможно. И тут есть принципиальная разница. Одно дело – не успевать и не делать, и совершенно другое – не успевать, но делать. Никакого секрета тут нет: нужно добиться устойчивых результатов в делах, чтобы они позволили уделять время на досуг. Безусловно, бывает и так, что какие-то моменты выпадают, как и у всех. Но всегда есть команда, которая всегда доводит дела до логического завершения. Есть приоритеты, цели, желания – как корпоративные, так и индивидуальные. Если удаётся следовать им и достигать — значит работа выстроена правильно.

Khodov_intervyu_3.jpg


Ассоциация мини-футбола России поздравляет Николая Владимировича и весь дружный коллектив Биохимического холдинга "Оргхим" с 20-летием компании! Желаем двигаться только вперёд, реализовывать самые смелые идеи и проекты, всегда добиваться поставленных целей и побеждать как в бизнесе, так и в спорте! 


IMG_6135.jpg

Назад к списку новостей