Могу признать, что результат логичен
Официальные партнеры

Могу признать, что результат логичен

Поделиться:
"Мытищи-95" заняли четвёртое место в Чемпионате России по мини-футболу среди юношеских команд клубов Суперлиги. О матчах решающего тура и об итогах сезона рассказал тренер юношей - Алексей Рыбалкин.


"Мытищи-95" заняли четвёртое место в Чемпионате России по мини-футболу среди юношеских команд клубов Суперлиги. О матчах решающего тура и об итогах сезона рассказал тренер юношей - Алексей Рыбалкин.



- Готовясь к третьему туру, мы имели огромное желание выступить хорошо. Нацеливались на максимальные задачи. У нас была огромная мотивация занять третье место. Для этого в Сыктывкаре нам надо было выигрывать все матчи и ждать осечки конкурента, которым была московская "Дина". При этом на пятки нам наступал "Норильский Никель", который также имел шансы на бронзовые награды. 
Тур сложился очень напряженно, поскольку три команды были предельно мотивированы. Плюс хозяева турнира при своих болельщиках также старались себя проявить. С "Новой Генерацией" у нас был стартовый матч. Уступали 0:1 при очень плотной игре в обороне со стороны соперника. На фоне усталости от дороги очень тяжело было её вскрывать. Игра далась трудно с большими затратами сил, но в итоге с положительными эмоциями. В конце мы имели большое преимущество, сумели выйти вперед и одержать победу, продолжая борьбу за призы. В этом же туре "Дина" играла с "Норильским никелем", вела 3:0, норильчане сравняли счет, но в концовке "Дина" все-таки вырвалась вперед. Тоже в этой игре было высокое напряжение. И в целом очень боевой тур получился.

Вторая наша игра с "Норильским никелем" получилась, вероятно, самой напряженной и эмоциональной из всех. Для обоих соперников она многое решала в плане набранных очков и распределения мест. Настраивались соответственно. Начали мы плохо, пропустили два быстрых мяча, затем сократили разницу в счете, затем снова ушли в минус два, сравняли, но тут же получили гол после розыгрыша углового удара. Оставалось немного времени, пошли в атаку, снова сравняли счет. Ну а самыми нервными выдались последние полторы минуты. У "Норильского никеля" был удален игрок, мы получили отличный шанс при игре в большинстве. Имели множество возможностей. Но действовали излищне нервно, никак не могли поставить решающую точку. И уже за пять секунд до конца матча, переходя на чужую половину поля, совершили дальний удар, получился отскок. И за доли секунды до сирены Павел Симаков играет этот отскок головой, и мяч одновременно с сиреной пересекает линию ворот. После чего эмоции нас перехлестнули. Последний игровой день уже ничего не решал. И мы, и «Дина» одержали прогнозируемые победы. Таким образом, в нашем заочном споре ничего не изменилось. При равенстве очков по результатам личной встречи мы остановились на четвертом месте. 

Могу признать, что результат логичен. По ходу сезона мы проиграли в трех матчах. И как раз тем командам, которые заняли призовые места. Все остальные семь игр были для нас победными. Так что все закономерно. Особенно если учитывать, как мы комплектовали команду. Наши вратари Дмитрий Ганженко и Александр Чурзин только в этом году влились в коллектив. Строили команду вокруг трех основных футболистов. Это Егор Олейников, Алексей Куликов и Павел Симаков. К ним добавлялись новые игроки. Роман Лаптев и Григорий Агапкин совсем недавно перешли из большого футбола. Им пока еще сложно себя проявить, но по ходу турнира заметно как они прибавляли. Трое ребят из Глазова приезжали только на туры. Из них Алексей Скрябин очень хорошо себя проявил. Илья Никитин и Роман Ильин также серьезно нам помогли, позволив играть двумя сбалансированными четверками. В таком режиме мы работали. Считаю результат очень хорошим. С учетом того, что все команды, которые заняли места выше; и многие из тех, кто оказались ниже – имеют более обкатанную систему подготовки юношеских команд. То есть имеют хорошую структуру, не набирая людей, не затыкая дыры, а выступая своими подготовленными мини-футбольными кадрами. Но и наша школа сейчас развивается хорошо, и уже через два-три года способна дать конкурентоспособный коллектив из своих воспитанников. Наш пример должен стать дополнительным стимулом для этого. Осталась легкая досада, что не добрались до медалей. Конечно, со школами "Газпрома-Югры" и екатеринбургской "Синары" бороться нам еще сложно. По очкам набрали столько же сколько и "Дина". Уступив только по балансу личных встреч. Но там был матч первого тура, где мы еще не были столь сыгранными.

 Хочу отметить своих игроков, которые отдали все силы для достижения этой цели. Наш вратарь Александр Чурзин в каждом из туров получал приз лучшего вратаря. А ведь перед началом сезона он не рассматривался как первый номер. Не имея специфики, не имея практики игры в мини-футбол, он за счет желания и самоотдачи стал основным голкипером. И не дал ни одного повода усомниться в себе. 

Очень рад за Павла Симакова. Который провел очень ровный и хороший сезон. Своим пониманием игры в обороне он не уступает никому из футболистов, которых я видел в ходе первенства. За исключением может Ниязова из "Газпрома". И кроме того Симаков в последнем туре помимо отличного исполнения оборонительных функций еще и забил два важнейших мяча. 

Алексей Куликов очень прилично выглядел. В мытищинском туре получил номинацию лучшего игрока, очень хотел получить это звание и в Сыктывкаре. Он заслуживал этого. Но травма надкостницы не давала ему раскрыться в полной мере. Хочу сказать огромное спасибо этому футболисту. Я из него выжал все, что мог. Его характер и бойцовские качества не дают ему опуститься ниже определенной планки. 

Егор Олейников был травмирован большее количество времени, пропустил второй тур. Имеет очень хорошие индивидуальные качества, взрывную и ударную скорость, но на площадке я ожидал от него большего. Его возможности это позволяют. Особенно в атаке. Но и претензий к нему нет. Он очень старается. Ну а главное, что в ходе сезона произошло настоящее сплочение команды. Именно оно и дало себя проявить.

Формат турнира себя полностью оправдал. Мы увидели уровень всех регионов, которые развивают мини-футбол, есть с чем сравнивать. Соприкосновение разных школ и стилей помогает двигаться вперед, а не вариться в собственном соку. Команды из Москвы и Московской Области итак друг друга прекрасно знают. Интересно было сыграть с представителями уральской и сибирской школы. Посмотреть, чем располагают наши северные коллеги, как строят процесс обучения, как развиваются. Это бесценный опыт как для футболистов, так и для тренеров.


Пресс-служба МФК "Мытищи".

Назад к списку новостей

Подписаться на обновления

В этой новости