Подмосковные баталии
Официальные партнеры

Подмосковные баталии

Поделиться:
Подведены итоги прошедших матчей чемпионата России среди юношеских команд клубов Суперлиги - группа "А".


Итоги прошедших матчей чемпионата России среди юношеских команд клубов Суперлиги - группа "А". 



В дни весенних каникул прошли матчи чемпионата России среди юношеских команд клубов Суперлиги. В группу "А" вошли четыре команды, так или иначе представляющие Московскую Область. Мини-футбольные клубы "Динамо" и "Мытищи" имеют непосредственную принадлежгость к региону. "Дина" и "КПРФ" хоть и прописаны в столице, но свои домашние встречи проводят в подмосковных Троицке и Щелково. Все четыре команды на юношеском уровне являются друг для друга принципиальными соперниками. Особенно это касается юных футболистов 1997-98 годов рождения. В более старшей группе команд 1995-96 годов рождения, игры которой проходили в Климовске, турнирный расклад просчитывался уже до начала соревнований и сюрпризов не случилось. В первом туре "Дина" разгромила "Динамо" со счетом 16:2, а "Мытищи" не дали не единого шанса футболистам "КПРФ" - 4:0. Пожалуй только этот матч таил в себе некую интригу. В остальных же встречах фавориты легко справлялись с оппонентами. "Дина", одержав три крупные победы, набрала девять очков. Вторыми к промежуточному финишу пришли мытищинцы с шестью очками, за ними расположились футболисты КПРФ, замкнули таблицу в группе "А" динамовцы. 

Куда более интересными и непредсказуемыми стали матчи среди младших юношей. Ни в одном из них ни одна из команд не имела явного преимущества над соперникам и предугадать результат было затруднительно. 
9 ноября первыми на паркет мытищинского спортцентра "Строитель" вышли команды "Дина" и "Динамо". Стоит отметить, что уже в этом возрасте каждую из команд отличает свой стиль. Как и свойственно воспитанникам мини-футбольной академии, игроки "Дины" показывали во многом академичный футбол с попытками минимизировать ошибки. Динамовцы запомнились тактическими заготовками, особенно при розыгрыше мяча из-за боковой и лицевой линии. Но это не помогло им распечатать ворота соперника, который предельно надежно действовал в защите. Впрочем и бело-голубые долгое время держали свои ворота на замке. Лишь в середине первого тайма Никите Певчеву удалось открыть счет. В дальнейшем на площадке шла равная борьба, исход которой предрешила вторая половина второго тайма, когда в течение двух минут "Дина" сумела отличиться дважды. Трудная, но заслуженная победа со счетом 3:0.
 
Нешуточные страсти кипели и во втором матче дня. Футбол в исполнении клубов "Мытищи" и КПРФ носил более романтичный и авантюрный характер. Мытищинцы старались играть при помощи острых передач, "коммунисты" уповали на индивидуальные действия своих лидеров. Но в обоих случаях количество создаваемой остроты у чужих ворот нивелировалось перехватами и отбором мяча со стороны соперника. Не удивительно, что и ситуация на площадке постоянно менялась. В середине второго тайма команды сумели за три минуты провести по два мяча в ворота друг друга. После чего уже старались действовать надежнее и в дальнейшем отличиться соперникам не позволили. Это оказалось на руку мытищинцам, которые к тому времени вели в счете, а в итоге довели матч до победы 4:3.

Не менее напряженными стали и матчи второго тура. В игре "Динамо" и "КПРФ", как и в стартовом туре против "Мытищ", открыл счет Антон Сидорин из КПРФ, но еще до перерыва динамовцам удалось отыграть это преимущество. А во втором тайме точные удары Никиты Лабзина и Дениса Поворова принесли бело-голубым победу. 

Наверное, самым зрелищным матчем этапа стала игра между "Мытищами" и "Диной. Уже на четвертой минуте мытищинец Никита Филатов открывает счет, который хозяевам удается удерживать до перерыва. Но в самом начале второго тайма Денис Балас восстанавливает равновесие. В дальнейшем команды стреляли дуплетами, не давая сопернику даже одной минуты повести в счете. На гол "диновца" Никиты Певчева тут же отвечает Артем Шаров. Снова результативным ударом отмечается Певчев, и снова спустя минуту мытищинцы отыгрываются усилиями Григория Шацкого. За две минуты до конца встречи Дмитрий Губка выводит подмосковную команду вперед, но и тут ответ последовал молниеносно. Сергей Рябков устанавливает окончательный счет 4:4.

Последний игровой день становился важнейшим для расстановки команд в турнирной таблице. И снова в обоих встречах бескомпромиссная борьба. Никита Певчев на седьмой минуте поражает ворота КПРФ. Но эта команда совершенно не желает уезжать из Мытищ без набранных очков и отчаянно штурмует владения соперника. На последней минуте "коммунисты" получают реальнейший шанс отыграться. Но розыгрыш свободного удара с шестиметровой линии по центру ворот привел к ответной контратаке, в которой Валентин Удовенко принес своей команде победу и первое место в группе.

На первенство вполне могли рассчитывать и мытищинцы, но игра с "Динамо" успеха команде не принесла. Стоит отметить, что по ходу турнира на трибунах спортцентра "Строитель" присутствовало немало зрителей. Не на каждом матче Суперлиге можно увидеть такую поддержку трибун. А уж услышать и того реже. К шумным болельщикам мытищинской команды присоединился серьезный десант из соседнего Щелково, не менее эмоционально сопереживавший игрокам "Динамо". Все переживали за своих, а с волнением лучше справились гости, уже в первом тайме поведя в два мяча и контролируя ситуацию. На первой минуте второго тайма Григорий Шацкий вернул матчу интригу, сократив разницу в счете. Но удаление его родного брата Евгения, который защищал ворота команды, заметно усложнило задачу хозяевам. Никита Лабзин до и сразу после этого эпизода оказывался точным в завершающей стадии атаки, упрочив преимущество своей команды. В оставшееся время мытищинцы отчаянно штурмовали ворота Александра Ермакова, но пробить голкипера "Динамо" лишь однажды удалось Виктору Филатову. В итоге победа 4:2 и итоговое второе место в активе "Динамо". Мытищинцы на третьем месте, "КПРФ" на четвертом.

Пресс-служба МФК "Мытищи".

Назад к списку новостей

Подписаться на обновления