Бажуков: "Будем стремиться к максимальному результату"
Официальные партнеры

Бажуков: "Будем стремиться к максимальному результату"

Поделиться:
Наставник команды старших юношей "Северной Двины" Сергей Бажуков - о предстоящих играх 1-го тура "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ U-18". 

Спортмастер PRO.png

- Сергей Александрович, состав провел заключительную тренировку перед выездом в Нижегородскую область, какое настроение у вас и у ребят?
- Очень хорошее, боевое!

- Обидно, что из-за надоевшего всем коронавируса вы отправляетесь на 1-й тур без вашего партнера по тренерскому штабу, единомышленника и друга Кирилла Кучкина?
- Конечно! Это серьезная потеря для нас. Кирилл Александрович отвечает за большую часть нашей совместной работы. Но это жизнь, к сожалению, бывают и такие неприятные моменты. Мы это преодолеем. Кирилл будет дистанционно с нами. Несмотря на эту ситуацию, он все равно будет участвовать во всех процессах. Остается это пережить, а в дальнейших турах он будет вместе с нами на тренерском мостике.

- Если вспомнить прошлый сезон, то не хватило одного шага для попадания в плей-офф. Какие ваши ощущения, впечатления от дебюта молодежной команды в этом турнире? 
- Могу сказать, что в первых турах прошлогоднего розыгрыша "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ" мы только адаптировались в турнире. Тем более у нас в соперниках были лидеры российского мини-футбола. В итоге да, нам не хватило совсем чуть-чуть. И были матчи, где мы могли побеждать и набирать те необходимые очки для попадания в восьмерку сильнейших. Из-за нехватки опыта всегда этого "чуть-чуть" и не хватает. Мы проделали большой объём работы, у нас существенно изменился состав. Хочется верить, что проведенная работа над ошибками поможет нам добиться большего в новом сезоне. 

- Состав обновился, потому что исполнилось 18 лет ребятам, например, как экс-капитану Леше Рацкевичу? Или из-за того, что этим летом делали отбор в дубль и провели большую предсезонную работу? 
- Здесь, конечно, кроется целый комплекс причин. Ребят, которым исполнилось 18, всего двое. Это Алексей Рацкевич и Матвей Троприков. Но, к большому сожалению, мы теряем футболистов еще раньше. Ребята заканчивают школу и уезжают учиться в другие города, покидая Архангельск и нашу команду. И, конечно, мы теряем их. Но в этом году за счет отбора и сборов мы проделали селекционную работу, приобрели новых футболистов. Отсмотрели много ребят, оставили тех, кто нам понравился и теперь работаем вместе. Приходится мириться с такими правилами игры, с этим процессом, который пока нельзя исключить. Это жизнь провинциального города, к сожалению, коим мы являемся. Молодые люди отсюда уезжают в поисках учебы или лучшей жизни. Принимаем это как должное и продолжаем работать в заданных условиях. 

- Прошлогодние бомбардиры Андрей Деревлев и Артемий Пахтусов попробовали свои силы в Париматч - Высшей лиге. Они и сейчас лидеры команды? 
- Да, я очень рад, что ребята дебютировали в Париматч - Высшей лиге в составе основной команды. Думаю, для них это очень важно! Да, безусловно они - ударная часть нашего коллектива, и я надеюсь, что и в новом сезоне они принесут много пользы! Но, в целом, мы - команда, и каждый из нас играет свою важную роль. Каждый из нас - винтик, который запускает огромный механизм, и я верю, что все эти винтики сработают на общий результат. 

- Вы ближе всех находитесь к ребятам и являетесь большим, чем тренер. Появилась у них уже уверенность в своих силах, спортивная наглость? 
- Да, несомненно. Мы очень много времени посвящаем психологической подготовке. И конечно, для футболиста очень важно быть уверенным и злым на площадке. Мы своим ребятам говорим, что, наверное, на поле надо быть плохими парнями. Спортивная психология - это важно, мы стараемся ее привнести и в тренировках, и в матчах. Это длительный процесс, но мы на верном пути. 

- Как оцените соперников по группе, чего ждете от первых матчей турнира? 
- Это наши прямые конкуренты за выход в плей-офф. С этими командами мы встречались в прошлом году, и, к сожалению, добыли две ничьи в четырех матчах, набрав только два очка. Посмотрим, что будет в новом сезоне. Некоторые соперники тоже обновились, некоторые остались прежними. Увидим, кто как поработал, когда начеётся турнир. Мы будем играть в каждом матче на победу! Будем стремиться к максимальному результату!

- Какую задачу на турнир поставил генеральный директор Глеб Орлов?
- Задача - выход в плей-офф. Это главная цель. 

- Она по зубам?
- Мы все делаем для этого. Мы очень много работаем. Покажут матчи. 

- Вы и ребята заждались начала турнира? Ведь его старт несколько раз откладывался, а, как ни крути, "Спортмастер-ЮНИОРЛИГА" - самое крутое юношеское первенство по мини-футболу в стране.
 Да, согласен. Долго мы его ждали из-за сложившихся обстоятельств. И уже посещали сомнения, состоится он или нет. Но спасибо титульным спонсорам и Ассоциации мини-футбола России, что приняли волевое решение играть этот турнир. Это здорово, это большое дело для всех ребят, для всех тренеров, поэтому мы с нетерпением ждем начала!


Пресс-служба МФК "Северная Двина"


ДЕМИКС.png

Назад к списку новостей