Будем расти, чтобы выступить достойно

После поездки в Тюмень, главный тренер молодежной команды «Сибиряка» Евгений Куксевич рассказал о прошедшем туре, и о том, как будет проходить подготовка к финалу
- На этот турнир перед нами ставилась конкретная задача – выход в финал, так как в первом круге мы выступили довольно удачно, и были все шансы, чтобы остаться на втором месте.

Расписание игр мы знали еще до поездки: первая игра с командой «ВИЗ-Синара», вторая – с «ТТГ-Югра», а третья с «Тюменью». Нам как тренерам хотелось противопоставить что-то против команды «ВИЗ-Синара», но было понятно, что школа в Екатеринбурге организована давно, и команда сильнее всех своих соперников в технико-тактических данных. Так что в первой игре, прежде всего, мы ставили задачу отработать для будущих игр некоторые варианты обороты, контратак, попробовать допустить как можно меньше ошибок, ну и выходить все равно создавать борьбу, не боятся соперника.

Ну, все-таки, не стоит забывать, что соперник в технико-тактическом плане нас превосходил. Было видно, что у ребят есть желание, что они хотят посоперничать с таким именитым соперником, но, к сожалению, после 2 минут борьбы они перегорели – в течение третьей минуты первого тайма нам влетели 2 быстрых гола, буквально друг за другом. Скорее всего, это расстроило ребят, деморализовало, и дальше мы уже на зубах пытались что-то противопоставить - играли от зоны, и попробовали реализовать несколько удачных контратак, правда, их было немного. Но если бы мы смогли их удачно воплотить в голы, то смогли бы переломить ход игры. Не получилось реализовать выход один на один у Никиты Иванеко, потом он же попал в перекладину. Это было 2 явных шанса сравнять счет. В дальнейшем, во втором тайме соперник контролировал игру, держал мяч, играл очень уверенно и спокойно, поэтому еще 2 раза они нас смогли наказать.

На второй день нам мачт с «ТТГ-Югрой» был первым по расписанию. По результатам первого игрового дня «Тюмень» проиграла югорцам, так что мы понимали, что если они возьмут 3 очка в нашей игре, то обеспечат себе выход в финал, а у нас шансов выйти уже не будет. Так что настрой на игру был очень серьезным – стратегия была разработана заранее, психологическая обработка игроков проведена. Ребята все понимали, что проигрывать нам нельзя, и вышли с очень боевым настроем.

Я уже и раньше говорил, что наши ребята обставали от всех своих соперников, особенно в тонкостях мини-футбола. Перевес в технике был на стороне команды «ТТГ-Югра», поэтому первую половину матча они вели в счете 4:2. Но в конце нам удалось переломить ход игры и забить 2 гола. Для этого мы использовали схему необычную для мини-футбольных команд этого возраста – подключение вратаря пятым полевым. Наш вратарь – Павел Яким – очень неплохо играет ногами, он левша, с довольно стабильной передачей и хорошим видением поля, очень спокойны и хладнокровный. Поэтому мы решили его подключать, для того, чтобы больше владеть инициативой, чтобы заставить соперника двигаться и уставать. Такая тактика сработала. Под конец матча было видно, что соперник начал немного уставать, у них осталось сил меньше, чем у нас. Именно это позволило нам сначала сравнять, а потом и забить победный гол за минуту до конца матча. Кстати, этот мяч был забит с передачи Павла Якима – он сделал первую передачу, потом игрок переправил второй передачей на дальнюю штангу, где Никита Иванеко уже завершил комбинацию.

После нашей игры был матч «ВИЗ-Синары» и «Тюмени», мы четко понимали, что если «Тюмень» проигрывает, то выход в финал нам уже обеспечен. Поэтому мы остались всей командой и наблюдали за ходом игры. Когда матч закончился в пользу «ВИЗа», все расклады были ясны – мы на втором месте.

Уже на игру с командой «Тюмень» нам было тяжело настроить игроков. Они уже целые сутки праздновали свой выход в финал. Поэтому мы не ставили задачу обязательной победы в этом матче, а делали больший упор на индивидуальные задачи. Самое главное, чтобы вышли на площадку и попробовали свои силы все игроки, даже те, которые в предыдущих играх получали меньше игрового времени в силу своих психологических и технических данных. В этой игре мы постарались раскрепостить всех игроков. Мы четко понимали, что «Тюмень» проиграла дома 2 мачта, и у этой команды есть последний шанс, чтобы не оказаться на последнем месте в групповом турнире, и не расстроить своих болельщиков. Поэтому «Тюмень» с первых минут рьяно кинулась в бой, играли агрессивно, жестко, много прессинговали. Так что выиграли они у нас по делу – наши ребята допустили ряд ошибок, кроме того, в начале игры вратарь получил сложнейшую травму, плюс в этом матче не играл один из лидеров защитного звена – Иван Масюк, который заболел ангиной. Конечно, не хочется оправдываться и искать причины, почему мы не смогли выиграть этот матч, но настрой соперника и те обстоятельства, в которых была наша команда, повлияли на результат.

- Сергей Шевченко был назван лучшим защитником турнира, кого еще из игроков вы бы отметили?
- Да, Сережа был призван организаторами лучшим защитником. У него хорошие физические данные, он может хорошо читать игру при обороне, плюс очень агрессивный игрок, не боящийся рисковать. Кроме того, я бы хотел отметить ряд игроков, которые хорошо выступили. Это Александр Филиппов, забивший 3 гола в матче с «ТТГ-Югрой». Это Никита Иванеко, который играет очень уверенно и может делать с мячом все, что угодно, не боится напрягать соперника, может находиться на площадке очень длительное время. Это Иван Масюк, наш защитник. Также неплохо смотрится Евгений Перемитин, который влился в этот коллектив из другого клуба – «Заря» (основной состав команды – из клуба «Спартак»).

- Когда пройдет финал соревнований?
- Финал пройдет с 21 по 28 марта, когда будут весенние каникулы. Он будет проходить по схеме - «каждый с каждым», место пока не определено. Скорее всего, это будет Москва или Санкт-Петербург. Кроме «ВИЗ-Синары», с нами сразятся «Динамо-2», «Новая Генерация», ЦСКА и «Мытищи».
Пока мы не собирали информации о соперниках. Пока успели пообщаться с тренерами «ВИЗа», они не первый год проводят различные турниры среди команд этого возраста, и с некоторыми московскими командами уже встречались. Если учесть, что обычно в этих соревнованиях побеждает «ВИЗ», то уровень лидеров нам известен.

- Как будет проходить подготовка к этому ответственному этапу?
- Тренировки мы начали с 13 января, не стали расслабляться. Еще осенью мы составили тренировочный план с учетом того, что выйдем в финал соревнований. Так что теперь нам остается только придерживаться его. Согласно ему, мы проведем несколько товарищеских игр с местными ДЮСШ, с нашим дублирующим состава. Также мы продолжаем участвовать в Открытом первенстве на призы ПМФК «Сибиряк», где сейчас начинаются четвертьфинальные игры. Плюс начинается очередной турнир Чемпионата ГЛМФ – здесь мы хотим заявить команду во 2 лиге. Так что работы много, и мы постараемся к марту еще больше подрасти в технике и тактике, чтобы достойно