Удачный дебют

Юноши «Динамо-2» и «Новой генерации», в этом сезоне отметившие дебют в Суперлиге, пробились в финальную стадию Первенства страны

Первенство России, среди юношеских команд Суперлиги. (1993-1994 гг.р.)
Группа «С». Итоги второго круга.

Второй круг Чемпионата России среди команд клубов Суперлиги для юношей 1993-1994 года рождения, был организован в соответствии со своим высоким официальным статусом. Внимание к юношеским коллективам ничуть не отличалось от того, что оказывается гостевым командам мастеров из элитного дивизиона. Убедиться в серьезном подходе руководства «Динамо-2», которое в полном составе закончило новогодние каникулы уже 3 января, к проведению соревнований любого статуса и ранга участники московского раунда смогли, сопоставив увиденное с организацией и проведением календарного матча основных составов «Динамо-2» и ЦСКА.

«Новую генерацию», лидировавшую в группе после первого этапа, а также «Динамо-Ямал» хозяева встречали за день до проведения турнира, потому у обоих клубов была возможность не только безболезненно расселиться в гостинице, но и что немаловажно, заранее опробовать паркет Дворца Спорта «Динамо», где предстояло проводить предстоящие поединки. «Политех» пошел по иному пути: питерская команда пожаловала в столицу непосредственно в день первой игры и вынуждена была свой стартовый поединок с «Динамо-Ямал», что называется, сыграть с колес. Но еще до начала матчей команды группы «С» присоединились к акции "Мини-футбол против наркотиков!" и игры II круга группового этапа стартовали со ставших уже традиционными обращений капитанов команд перед началом встречи.

Итоговый результат стартового матча для «Политеха» оказался неутешительным – 2:12. Комментарий наставника питерцев Владимира Никитенко, чья команда продолжала твердо удерживать за собой последнее место в группе, был предсказуемым: "Мы приехали на тур в день начала игр, не выспались и не успели из-за размещения нормально отдохнуть. Ну а если говорить по игре, то сегодня нам не хватило опыта, многие игроки никак не отойдут от большого футбола, не на нашей стороне сегодня были удача и везение." Тренер победителей Валерий Парфенов, держа в уме шансы на выход из группы, особой радости после игры также не испытывал: "Победа есть победа, и неважно у кого мы отобрали три очка. Работая с этой командой и зная ее потенциал, качеством сегодняшней игры я довольным быть не могу. Если мы сумеем поймать свою игру, тогда выступим здесь достойно."

В следующем весьма зрелищном поединке лидер квартета «Новая генерация» потерпела первое поражение в турнире от своего основного преследователя – «Динамо-2». Несмотря на планомерную подготовку к туру и заблаговременный приезд в столицу, где команда из Сыктывкара успела провести предигровую тренировку во Дворце спорта «Динамо», противостоять напору хозяев в этот день оказалось невозможно. Динамовцы добились уверенной победы - 5:2 и возглавили турнирную таблицу в своей группе.

Комментарий главного тренера МФК "Динамо-2" Виталия Короткова: "Задача, поставленная руководством перед игроками и тренерским штабом, формулировалась, как реванш за поражение в первом матче. В острой игре, где сошлись равные соперники, наш командный дух оказался выше, поэтому результат сегодняшнего матча считаю закономерным." Наставник «Новой генерации» Николай Славгородцев, посетовав на недостаточную мотивацию своих подопечных в этой игре, отметил и другие проблемы, с которыми столкнулась команда: "После первого тура некоторые игроки пребывали в эйфории. Подумали, что после трех побед все пойдет легко, по накатанной. Нашу игру уже немножко изучили, да и мы слабинку дали. Хотелось бы отметить слабую реализацию голевых моментов, непривычное ощущение от площадки, да и мяч не тот, толком по воротам ударить не можем. Ну и ощущение такое, что выиграли матч еще до его начала."
В следующий игровой день все команды группы «С» в полном составе пожаловали на встречу основных составов «Динамо-2» и «ЦСКА», проводимую в рамках двенадцатого тура российской Суперлиги, внеся таким образом свой вклад в и без того солидную зрительскую аудиторию, собравшуюся на трибунах.

После окончания игры не спешившие расходиться болельщики имели возможность понаблюдать отнюдь не рядовое выяснение отношений разозленной накануне «Новой генерации» и всерьез вознамерившегося дать ей настоящий бой «Политеха». И стоит констатировать, что в первом тайме питерцы смотрелись ничуть не хуже недавнего лидера группы. Правда, из-за проблем с реализацией забили до перерыва все же на мяч меньше соперника. На второй тайм сил у Сыктывкара оказалось побольше, и преимущество «Новой генерации» стало ощутимым, а потому итоговые 5:2 на табло выглядели вполне закономерными. Комментарий главного тренера МФК "Новая генерация" Николая Славгородцева: "Мы не ожидали такого отчаянного сопротивления от команды «Политех», наверное, не кривя душой, рассчитывали на более легкую победу. Сыграли в прессинг, создали с десяток голевых моментов, но вратарь соперника сегодня творил чудеса. Ребята занервничали. Как всегда бывает, растранжирив моменты, получили гол в свои ворота с контратаки. Но соперник вскоре набрал шесть фолов. Мы, сумев забить с девятиметрового, психологически ситуацию выровняли. Затем один из наших игроков взял игру на себя, и мы повели в счете. Во втором тайме напряжение еще существовало, и мы играли с предельной самоотдачей."

"Сегодня команда отыграла значительно лучше, чем вчера, - сказал после окончания матча наставник «Политеха» Владимир Никитенко. Провели разбор предыдущей встречи, неплохо настроившись на этот матч, и до девятнадцатой минуты показывали в целом неплохую игру. Нас подвела концентрация внимания. Во втором тайме собрались, неплохо начали, но чуть не хватило внимания, выдержки и терпения. Нас за это наказали. При счете 4:2 попытались прессинговать, но получили пятый гол. Считаю, что сегодня все равно сыграли достойно и ребята заслуживают похвалы».

Во встрече двух динамовских команд специально подобранная к этой игре тактика хозяев самым непосредственным образом сказалась на результате матча. Строго придерживаясь выбранной модели на игру, тренерский штаб «Динамо-2» сумел донести до понимания игроков свои требования, и после безукоризненного выполнения тактических заданий положительный результат был достигнут. Комментарий тренера ФК "Динамо-2" Дмитрия Абраменко: "Что можно сказать, мы в финале. Поставленную задачу удалось выполнить. Сегодня встречались две равные команды, реализация у нас оказалась выше. Получилось агрессивно сыграть как в атаке, так и в обороне. Сопернику нужна была только победа, поэтому мы и сыграли на контратаках."

"Мы не показали того, что можем – сокрушался после игры главный тренер МФК "Динамо-Ямал" Валерий Парфенов. Серьезно готовились, соблюдали режим, рассчитывали на свой опыт. Но видимо не зря говорят, что третий и седьмой день в новых условиях - критические для организма. То же самое случилось накануне с «Новой генерацией». Сегодня был упущен шанс выйти в финал Суперлиги. Будем разговаривать с командой, искать ошибки и не повторять их в дальнейшем."

Таким образом, после поединков второго игрового дня претенденты на попадание в финальную стадию первенства в группе «С» определились окончательно. Независимо от итогов заключительных групповых матчей заранее попадание в следующий круг обеспечили себе «Динамо-2» и «Новая генерация».
Несмотря на отсутствие турнирной интриги, игра между «Динамо-Ямал» и «Новой генерацией» получилась вполне интересной. Представителям Ямало-Ненецкого автономного округа удалось-таки на прощание громко хлопнуть дверью, переиграв
в очном, пусть и несколько запоздалом противостоянии, соперника, в отличии от них пробившегося в финал. Комментарий главного тренера МФК "Динамо-Ямал" Валерия Парфенова: "Оценивая положение нашей команды можно сказать, что мы многое упустили еще в первом туре. У нас тогда из-за перелома ноги отсутствовали основной вратарь и один из ведущих игроков. Был шанс попасть в финальную стадию Чемпионата России, который мы повторю, сами раньше упустили. Благодаря команде администрации «Динамо-Ямал» мы участвуем в этих соревнованиях, живем в комфортабельных условиях, потому игроки понимали такое отношение к себе и настраивать их на эту, уже ничего не значащую для нас игру, было легче. Своей игрой, которой я в принципе доволен, они это доверие оправдали."

"Игра была равной. У нас было много моментов, которые мы не реализовали – прокомментировал  матч главный тренер МФК "Новая генерация" Николай Славгородцев. Хорошо сыграл голкипер соперника. Один из наших футболистов не вошел в игру, появился на площадке и тут же привез два мяча. Мы оказались в роли догоняющих. Во втором тайме, благодаря прессингу, сравняли счет, но пропустили опять. Ошибки в обороне привели к тому, что с одним из индивидуально сильных игроков соперника мы не справились. В конце пришлось рисковать, выпустили пятого полевого игрока, но не хватило мастерства. Однако главную задачу мы все же выполнили."

Прибавляющий на турнире от игры к игре «Политех» вполне состоятельно смотрелся в противостоянии с единоличным лидером квартета «Динамо-2», правда стоит заметить, что только в первом тайме, который бело-голубые выиграли всего-то 2:0. После перерыва команда хозяев подкрепила свои амбиции, соответствующей статусу лидера игрой, забив в ворота аутсайдера еще пять мячей, завершив, таким образом, второй круг соревнований со стопроцентным показателем очков. Комментарий главного тренера МФК "Политех" Владимира Никитенко: "Победитель этого этапа - команда «Динамо-2» - очень приличный соперник, заслуженно занимающий первое место в нашей группе. Мотивация у нас, несмотря на наше последнее место, была сегодня очень приличная. В игре нам это показать удалось. Мы имели много голевых моментов и в первом тайме, и во втором. Не хватило мастерства, да и удача от нас отвернулась. Благодарен своим ребятам за то, что сыграли в Москве достойно и постарались себя показать на самом высоком уровне."

"Мы выполнили общую задачу, взяв в туре максимальное количество очков, - подытожил выступление своей команды главный тренер ФК "Динамо-2" Виталий Коротков: Наша команда в этих играх выглядела убедительно. Сегодня попросили ребят раскрепоститься и постараться сыграть в зрелищный футбол. В первом тайме столкнулись с трудностями из-за того, что соперник использовал в игре длинные передачи. В перерыве указали, на что требуется обратить внимание и во втором тайме нам требовалось в основном повысить реализацию моментов."