Выпускной экзамен
Официальные партнеры

Выпускной экзамен

Поделиться:
Тренер юношеской команды «ВИЗ-Синара» Игорь Путилов - о предстоящем финале среди юношей Суперлиги

С 21 по 28 марта в г. Мытищи (Московская область) пройдёт финальный турнир среди команд юношей Суперлиги. «ВИЗ-Синара» уверенно преодолела предварительный этап, одержав шесть побед в шести матчах. О том, как команда готовится к решающим матчам, рассказал тренер команды 1993-94 г.р. Игорь Путилов.
 


- Игорь Владиславович, команда уверенно вышла в финальный турнир. Можете подвести краткие итоги выступления на предварительном этапе?

- Удачно прошли первый тур, который состоялся в Екатеринбурге, в ноябре. Посмотрели соперников. «Сибиряк» - новая команда, которая только попала в Суперлигу. Они только ещё собирают ребят. Видно, что они из большого футбола -  мини-футбольных навыков не хватает. Первый тур они набрали четыре очка. Считаю, что своей самоотдачей они их заслужили. ТТГ-ЮГРА неудачно выступило в первом туре. Мы уже проводили турниры в Екатеринбурге, готовились, а для них это был первый турнир. Игровой практики у югорчан не было, отсюда и результат: всего одно очко. Тем не менее, в Тюмени ТТГ доказало, что они - команда хорошего уровня. Играли здорово, и то, что мы их обыграли 8:2, ни о чём не говорит. Счёт не по игре. Жалко было «Тюмень», которая должна была выходить в финальную часть, но по каким-то объективным причинам у них не сложилось.
 
- Помимо участия в турнире среди юношей команд Суперлиги, вы своим возрастам выступаете во второй лиге первенства России. Положительные моменты в этом есть?
- Это большой плюс для нашей команды. Спасибо руководству клуба, за то, что они нас туда заявили. Мы уже в прошлом сезоне пробовали свои силы в этом турнире. В этом году уровень второй лиги намного сильнее. Ребята играют против взрослых команд и в каждой встрече стараются проявить своё мастерство. В таких матчах проявляется характер и сила воли, повышается уверенность в своих силах. Играть по своему возрасту нам уже не интересно. Забивая по 15-20 мячей за игру своим сверстникам, в мастерстве не прибавишь.
 
- До финального турнира остаётся не так много времени. Как будет строиться подготовка, учитывая, что перед вашей командой стоит задача выиграть финал, и чего вы ждёте от этих игр?
- В нашем клубе испокон веков ставятся максимальные задачи. Предстоящий финал станет для ребят выпускным экзаменом. Турнир покажет, чему мы научились за прошедшие семь лет, кто чего достоин. И самое главное, кого из этой группы куда привлекут: в основу, в дубль, может быть в другие клубы. Они должны показать всё своё мастерство. Перед выпуском из нашей школы это фактически последний турнир. У нас будет ещё один турнир, финал Кубка КФК, куда мы попали впервые. До нас ни одна детско-юношеская команда туда не пробивалась. Конечно, хочется выиграть финал по юношам Суперлиги, но соперники тоже этого будут желать. Надо выступить достойно.
 
- Очень часто финал по юношам Суперлиги проводился в Екатеринбурге. Но в этом сезоне его примут в Мытищах. Не опасаетесь, что фактор чужого поля может повлиять на результат?
- Ничего страшного в этом нет. У нас команда привыкшая. В прошлом году мы играли финал первенства России в Тюмени и выиграли его. Так что опыт кое-какой уже имеется. Перед началом этого сезона мы разговаривали с руководством клуба, зная, что финал по юношам Суперлиги нам в этот раз вряд ли дадут, поэтому мы решили, что в этом сезоне нам будет полезно больше поиграть на выезде. По второй лиге мы уже сыграли два тура в Берёзовском, сейчас нам предстоит играть в Сургуте. Затем будет тур в Качканаре.
 
Материал предоставил Денис Харин
Пресс-атташе МФК «ВИЗ-Синара»
Екатеринбург

Фото: официальный сайт МФК ЦСКА
  

Назад к списку новостей