Сухарев: «Наш юношеский мини-футбол шел к успеху планомерно»
Официальные партнеры

Сухарев: «Наш юношеский мини-футбол шел к успеху планомерно»

Поделиться:
Республику Коми можно по праву называть мини-футбольной. Только она – ни Москва, ни Екатеринбург или Тюмень – представлена в Париматч-Суперлиге сразу двумя клубами, один из которых – сыктывкарская «Новая генерация» в когорте сильнейших – 12-й год, с момента учреждения этого нашего высшего эшелона.

А теперь, Сыктывкар стал еще и столицей юношеского мини-футбола.

- Испанцы часто говорят: «Мы организуем турниры для того, чтобы их выигрывать». Вы на юношеском уровне пошли по «испанскому» пути, выиграв у себя дома финал для 16-летних? – был первый вопрос к президенту ФК «Новая генерация» Артему Сухареву.
- Не знал о таком испанском высказывании. Но, в любом случае, оно не имеет ничего общего с нашей ситуацией. Юношеский мини-футбол был для нас интересен всегда. Детские и юношеские турниры организуем и проводим с давних пор. Например, в прошлом году принимали финал первенства для «младших юношей». Мини-футбол – смело можно называть самым популярным видом спорта. Республиканской футбольной школе уже более 15 лет, большое количество детей занимается и в академии «Новой генерации».

- Получается, что у юношеского мини-футбола Республики Коми давние традиции?
- Еще в 2013 году юноши сыктывкарского «Бумажника» 1997 года рождения выигрывали Первенство России среди юношеских команд Высшей лиги. И в последующие годы наши ребята играли на равных с лучшими командами сверстников! В прошлом году 16-летние стали бронзовыми призерами первенства. Так что нынешний успех команды не мимолетный. Наш юношеский мини-футбол шел к нему планомерно.

- Командный успех – это, конечно, здорово, но во что он выливается для главного представителя столицы республики на всероссийской арене?
- Талантливые ребята в юношеских коллективах есть. Тренеры основного и дублирующего составов «Новой генерации» частые гости на матчах юношей. И, например, братья Мулины 2002 года рождения уже выступали в этом сезоне за наш дубль.

- Как оцените выступление «Новой генерации» в завершающемся регулярном турнире Париматч-Суперлиги?
- В текущем сезоне соотношение сил команд Париматч-Суперлиги заметно выровнялось. Даже дебютант - нижегородское «Торпедо» отбирает очки у чемпиона КПРФ. Слабых команд нет, и мы сейчас мучаемся в догадках, с кем придется играть в плей-офф. Сами-то уж точно не сдвинемся с занятого места, а вот лететь ли в Норильск или добираться поближе – в Тюмень или Москву, решится в последнем туре регулярного чемпионата. Но это с географической точки зрения, а так, мы, в принципе, готовы к любому сопернику. Команда у нас молодая, ребята из года в год растут в игровом плане, посражаемся за выход в полуфинал. Два раза уже были в ТОП-4, опыт есть!

- Одно время, в регионах создавались футбольные центры. На самом же деле, они реально появляются естественным путем. И то, что Ассоциация мини-футбола России регулярно доверяет проведение юношеских турниров Сыктывкару, разве не признание столицы Коми одним из мини-футбольных центров?
- Мы в постоянном контакте с АМФР, которая, оценив организационный уровень финала Суперлиги-U16, определила Сыктывкар местом финала и Первенства «Спортмастер-Юниорлига» для 18-летних юношей. Со стороны участников прошедшего тура в адрес принимающей стороны не было никаких нареканий, и, я уверен, что финальный турнир тоже пройдет на высоком уровне и станет праздником не только для всех его участников, но и для зрителей.

Павел Алешин

Назад к списку новостей