• МРО "Центр"
  • МРО ЮФО и СКФО
  • Ставропольский край

09.02.2018 Любители
В Санкт-Петербурге завершились игры 10-го тура городского чемпионата среди женских команд. НА вершине таблицы располагается СШОР№2-"Аврора".

10 тур Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд открывался матчем между лидерами турнира – «Невой» и Университетом ИТМО. Уже на 7 минуте встречи студентки ИТМО повели в счете – Екатерину Цвях оставили совсем одну на линии штрафной, и она практически без труда поразила ворота. Не прошло и пары минут, как отличный шанс для взятия ворот упустила Анастасия Горшкова – её удар приняла на себя штанга. Ответ «Невы» не заставил себя ждать – несколько отличных атак провели «белые», в одной из которых пришлось вступить в игру и штанге ворот ИТМО. Да и Виктория Силина несколько раз отвела угрозу от своих ворот. Обоюдоострая борьба на поле привела к большому количеству стыков и фолов. В одном из таких моментов пришлось покинуть поле Ксении Свидерской, получившей травму руки. До перерыва еще раз успела потревожить штангу ворот «Невы» Екатерина Цвях, но до взятия ворот дело так и не дошло. Второй тайм стал логичным продолжением первого – команды как будто и не уходили с площадки. На первых минутах опасный штрафной удар у ворот «Невы» привел к небольшому хаосу в штрафной площадке, но Анна Коровушкина обстановку успела разрядить. Все никак не удавалась игрокам «Невы» реализовать свои моменты – то не хватит последнего паса, а когда вроде все здорово – студенток выручает Виктория Силина! А вот у ИТМО реализацией моментов в этом матче все оказалось в порядке! Свой первый гол за «студенток» забила Ирина Трошина, увеличив преимущество своей новой команды. Результатом еще одной быстрой атаки стал гол Ольги Вечерской, замкнувшей прострел на дальней штанге. Несмотря на счет, обе команды продолжали борьбу до самых последних секунд! Доказательством тому служат два супер момента на последней минуте. Сначала Анастасия Горшкова не реализовала выход 2 в 1, а в ответной атаке опять не повезло игрокам «Невы» - вновь их удар пришелся в штангу. Футболистки Университета ИТМО одерживают такую важную для себя победу и поднимаются на 2 место в турнирной таблице.

Следующий матч тура так же был весьма важен для обеих команд – и «Звезда», и СШ «Лидер» борются за попадание в шестерку сильнейших. Футболистки «Звезды» решили не откладывать дело в долгий ящик и на второй минуте матча счет открыли, отличилась Валерия Смирнова. «Лидер» такое развитие событий, конечно, удивило, но из колеи не выбило. За первый тайм команды успели создать по несколько неплохих моментов, но где-то не хватало точности ударам, где-то защитники блокировали, да и вратари команд не сидели, сложа руки. До перерыва же счет так и не изменился, а вот второй тайм принес сразу 3 забитых мяча! Отличный удар Валерии Крошеницыной – и счет стал 1-1. Тренерский штаб «Звезды» тут же задумался об игре в 5 полевых игроков, ведь «белым» обязательно была нужна победа! Значительно осложнила задачу «Звезде» Алёна Андреева, сделавшая счёт 2-1 в пользу «Лидера», но вот тут-то и сыграла замена вратаря – практически сразу же футболисткам «Звезды» удалось сравнять счёт. Но, гол Анны Черняковой остался последним в этом матче. Боевая ничья 2-2 оставляет шансы на попадание в шестерку «Лидеру», а вот «Звезду» оставляет «за бортом».
Для СШОР №2 «Аврора» встреча с командой СЗИУ стала матчем с хорошо знакомыми игроками, ведь практически все футболистки СЗИУ – воспитанницы СШОР №2. В первой же атаке Эльнара Назаренко открыла счёт в матче. Этот гол игру немного успокоил, но футболистки СШОР №2 продолжили планомерно оказывать давление на ворота соперниц, а футболистки СЗИУ в свою очередь очень неплохо защищались, плюс в паре эпизодов выручила команду Анна Лукьянова. Более ничего примечательного в первом тайме на площадке не произошло. Лишь во втором тайме Александра Косорукова материализовала преимущество своей команды, забив второй гол. А третий мяч в ворота СЗИУ влетел после дальнего удара Эльнары Назаренко. «Студентки» же в атаке запомнились лишь двумя контратаками – оба момента создала Алла Курьякова, но воплотить их в голы ей помешали защитники и вратарь СШОР №2. Очередную победу добывают футболистки СШОР №2 «Аврора» и продолжают возглавлять турнирную таблицу, опережая ближайшего преследователя на 2 очка!

Матч «Искра» - СШОР №2 «Аврора»-2 начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни начальнике ЖФК «Искра» Леониде Давыдовиче Беликове. Футболистки «Искры» понесли ещё и потерю в составе – в Университет ИТМО перешла Ирина Трошина. Однако от борьбы за попадание в шестёрку сильнейших девушки отказываться и не думали! Свой последний матч первого круга «Искра» уверенно выиграла, забив второму составу СШОР №2 «Аврора» 5 безответных мячей. Теперь же для «Искры» все будет зависеть от итогов 11 тура, от того как сыграют свои матчи конкуренты – «ДотМедиа» и СШ «Лидер».

В последнем матче тура на площадке «Центра спорта Калининского района» встретились «ДотМедиа» и «Форсаж». «Форсаж» в целом все свои вопросы о попадании в шестерку сильнейших решил ещё в прошлом туре, а вот для «ДотМедии» этот вопрос остаётся открытым. Первый тайм команды закончили со скучными «0-0» на табло, но вот игрокам на площадке скучать не приходилось. В тайме втором дважды подловили на ошибках игроков «Форсажа» футболистки «ДотМедии». Вначале Кристина Стаховская вывела свою команду вперед, а затем Антонина Гречихина счёт увеличила. Ответить на это «Форсажу» удалось лишь в самой концовке матча – на последних минутах гол забила Екатерина Спешилова, к слову, проводящая свой первый матч после возвращения из декретного отпуска! А вот сравнять счёт времени «Форсажу» уже не хватило. Победа в этом матче значительно повысила шансы «ДотМедии» на попадание в первую шестёрку, но… впереди ещё один тур, и всё еще может опять измениться!Результаты матчей 10 тура:

«Нева» – Университет ИТМО 0 – 3 (0 – 1)
Голы: Цвях Е.(14 мин.), Трошина И.(32 мин.), Вечерская О.(36 мин.) – (все –Университет ИТМО)

ФК «Звезда» – СШ «Лидер» 2 – 2 (1 – 0)
Голы: Смирнова В.(2 мин.), Чернякова А.(38 мин.) – Крошеницына В. (25 мин.), Андреева А. (38 мин.)

СШОР №2 «Аврора» – СЗИУ 3 – 0 (1 – 0)
Голы: Назаренко Э.-2(1, 37 мин.), Косорукова А.(35 мин.) – (все – СШОР №2 «Аврора»)

«Искра» – СШОР №2 «Аврора»-2 5 – 0 (1 – 0)
Голы: Соловьева О.(7 мин.), Ташкулова К.-3(25, 32, 33 мин.), Уразова А. (39 мин.) – (все – «Искра»)

«ДотМедиа» – МФК «Форсаж» 2 – 1 (0 – 0)
Голы: Стаховская К.(23 мин.), Гречихина А.(26 мин.) – Спешилова Е.(39 мин.)

Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу (футзалу)