• МРО "Центр"
  • МРО ЮФО и СКФО
  • Ставропольский край

12.12.2018 Любители
В субботу, 8 декабря, на площадке «Центра спорта Калининского района» прошли три матча 4 тура Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд.

Открывал тур матч команд ЦС Калининский и СЗИУ РАНХиГС. С первых же минут «студентки» постарались навязать борьбу своим соперницам, не давали им свободы, да и первый опасный момент создан был у ворот ЦС Калининский – Виктория Сосновская и Татьяна Фельк убежали в контратаку, но Екатерина Климчук свою команду выручила. В свою очередь «синие» ответили ударами Александры Пурышевой и Евгении Захаровой – но в обоих моментах Кристина Ушакова была на месте. В середине тайма на убойной позиции оказалась Сосновская – на линии штрафной Виктория обыграла защитника и била почти в упор, но Климчук вновь на высоте. Ответом футболисток Центра спорта стал дальний удар Полины Игнатьевой, который пришёлся в штангу и отличный момент, упущенный Анастасией Шмелевой – на пустые ворота выкатила ей мяч Игнатьева, но Анастасия не подстроилась под удар. Отличную быструю атаку провели «синие» - четыре передачи оставили не удел оборону СЗИУ и Мария Тригуб отправляет мяч в сетку ворот. После забитого мяча чуть сбавили темп команды – футболистки Центра спорта больше контролировали мяч, и их соперницам оставалось надеяться на стандартные положения и дальние удары, но проблем обороне «синих» они не доставляли. Второй тайм, как и первый, начался довольно активно – команды обменялись опасными моментами Анны Коровушкиной и Виктории Сосновской, но в дальнейшем вновь интенсивность в матче упала, и до опасных моментов доходило довольно редко. Настырнее в атаке были «студентки», но Екатерина Климчук все угрозы от своих ворот отводила. Могла увеличить преимущество своей команды Лилия Гронская, но дважды на высоте оказались защитники СЗИУ, подстраховавшие вратаря. Последние минуты матча очень внимательно провели футболистки ЦС Калининский в обороне и удержали победный для себя счёт.

В следующем матче встретились две команды в данный момент находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы – футболистки СПбГУТ встретились с Университетом ИТМО, лидирующим в Чемпионате. Поначалу довольно много суеты и неточных передач в исполнении обеих команд было в матче и очень мало ударов по воротам. «Студентки» ИТМО привычно контролировали мяч, но вот последний пас им никак не удавался, а их соперницы прерывая атаки на свои ворота, толком не могли наладить свои наступательные действия. Неплохой момент упустила Ксения Малыхина – получив мяч в чужой штрафной, здорово развернулась, но пробила с нескольких метров прямо во вратаря. Отличный момент не использовала Бабикова – её оставили совсем одну в своей штрафной защитники СПбГУТ, но удар Екатерины пришелся в перекладину и мяч отскочил обратно в поле. Героем тайма стала капитан ИТМО Ольга Вечерская – дважды в концовке поразила она ворота Марты Киносто. Вначале отличную контратаку провели они с Викторией Боговид, а пару минут спустя Ольга откликнулась на заброс от Анастасии Горшковой и, удачно прияв мяч, сделала счёт 2-0. В самом начале второго тайма третий мяч в ворота СПбГУТ отправила уже Горшкова – дальний удар Анастасии приняла на себя перекладина, а вот подбор остался за игроками ИТМО и, после паса Боговид, Анастасия увеличила разрыв в счёте. Довольно быстро пропустили «студентки» ГУТа и четвертый гол – не накрыли защитники удар Екатерины Бабиковой. Шанс отыграть один мяч был у СПбГУТ со штрафного, назначенного вблизи ворот ИТМО за фол на Оксане Скурыдиной, но удар приняла на себя стенка. А вот розыгрыш углового у ворот Марты Киносто завершился пятым голом – Анастасия Горшкова оформила дубль. После этого игра совсем успокоилась, и опасные моменты стали редкостью. Отметить можно пару дальних ударов – Наталья Кравченко не попала в створ, да Анастасия Горшкова лишь потревожила вратаря. «Студентки» Университета ИТМО продолжают идти без потерь и возглавляют турнирную таблицу по итогам прошедшего тура.

В заключительном матче игрового дня на площадку вышли «Звезда» и «Форсаж». Довольно динамичный первый тайм провели команды – не отсиживались в обороне, старались проводить как можно больше атак. У «Форсажа» особенно усердствовала Татьяна Морина – несколько её дальних ударов получились довольно опасными, но справилась с ними Анастасия Зобова. Неплохой момент был и у «Звезды» - Екатерина Олькова со штрафного била под перекладину, но этот удар Анна Бачурина перевела на угловой. Несмотря на все атакующие порывы забить команды в первом тайме не сумели, зато во втором зрители увидели сразу шесть голов! Три из них на свой счёт записала Татьяна Морина. В одном из эпизодов практически протаранила Татьяна защиту «Звезды» и закатила мяч в ворота Татьяны Исаковой, сменившей Анастасию Зобову после первого тайма. Отличный пас пяткой от Ольги Степченковой – и вновь точна Морина, этот гол стал уже третьим в матче. После дальнего удара Александры Косоруковой точно в нижний угол ворот «Форсажа» разрыв в счёте немного сократился. Но вновь довели его до трёх мячей «желтые» в результате быстрой контратаки. После розыгрыша углового у ворот «Форсажа» Анна Бачурина забрала мяч и отправила Татьяну Морину и Дарью Хазову в отрыв – нападающие своё дело сделали, Дарья забивала уже в пустые ворота. Отличный момент был ещё и у Ольги Петровской, но после её удара Исакова забирает мяч. Точку же в матче поставила Наталья Закордонец – ошиблись защитники «Форсажа» в обороне на последней минуте матча и позволили Наталье выскочить на ударную позицию, Наталья же была точна – 4-2.

Четвёртый матч тура между командами СШОР №2 «Аврора» и СШОР №2 «Аврора»-2 был перенесён на более поздний срок в связи с участием игроков обеих команд в Первенстве России среди девушек.

Результаты матчей 4 тура:
ЦС Калининский – СЗИУ РАНХиГС 1 – 0 (1 – 0)
Гол: Тригуб М. (17 мин.) – ЦС Калининский
СПбГУТ – Университет ИТМО 0 – 5 (0 – 2)
Голы: Вечерская О. -2 (18, 20 мин.), Горшкова А. -2 (21, 30 мин.), Бабикова Е. (24 мин.) – все Университет ИТМО
«Звезда» - «Форсаж» 2 – 4 (0 – 0)
Голы: Косорукова А. (33 мин.), Закордонец Н. (40 мин.) – Морина Т. -3 (21, 31, 32 мин.), Хазова Д. (37 мин.)