"Хлебороб" - обладатель Кубка СФФ "Центр"

Межрегиональное объединение федераций мини-футбола

07.11.2019 Любители
Интересным получился скоротечный турнир на Кубок СФФ «Центр» по мини-футболу. Спор за награды вели шесть команд из пяти регионов, а местом проведения соревнований стали спорткомплексы ЛГТУ и «Атлант».

По турнирной сетке без поражений к финалу двигались действующий чемпион региональной ассоциации «Хлебороб» из Воронежской области и липецкий ЛГТУ. Воронежцы в своей подгруппе обыграли «ОрёлГУ» — 10:2 и сборную Рязанской области — 4:2, а в полуфинале взяли верх над земляками из ВГППК (Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж) — 4:1.

Команда ЛГТУ, получившая усиление в лице игроков липецкого «Динамо» Артёма Зайцева, Александра Паламарчука и Сергея Макаренко, в подгруппе справилась с белгородским «Технологом» — 4:2, а затем едва не упустила победу над ВГППК — 3:3. Полуфинал виделся для «студентов» непростым — реноме рязанского мини-футбола ещё довольно высоко — но на деле всё оказалось не так страшно. В первом тайме Александр Голышкин открыл счёт, а соперники свои моменты не реализовали, выручал хозяев и ещё один приглашённый футболист — воронежский вратарь Святослав Канаев. Во второй половине рязанцы пошли ва-банк, а ЛГТУ на контратаках и, в концовке, уже в пустые ворота забили ещё шесть мячей, доведя счёт до разгромного — 7:0.

Финал стал настоящим украшением Кубка. Соперники долгое время осторожничали, пока липчанин Самвел Мелконян не замкнул диагональ Паламарчука и не открыл счёт. Игра раскрылась, атака сменяла атаку, а до перерыва «хлеборобы» сумели восстановить статус-кво. Хозяева перебрали фолов, и если первый 10-метровый парировал Канаев, то последовавший через несколько секунд ещё один дабл-пенальти реализовал Иван Чернышёв.

Едва началась вторая половина, как «Хлебороб» вышел вперёд, и липчанам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы отыграться. И это всё-таки удалось. Зайцев оказался самым расторопным в сутолоке у ворот соперника и проткнул мяч в сетку — 2:2.

Дело шло к двум овертаймам, но судьба уготовила болельщикам более драматичную развязку. За две минуты до истечения основного времени Антон Бадиков пробил голкипера «Хлебороба» и зародил у болельщиков ЛГТУ надежду на завоевание трофея. Однако этим мечтам сбыться было не суждено. За 26 секунд Чернышёв ударил издали и не прогадал — Канаев оказался не готов.

А едва липчане начали с центра, как зачем-то сфолил Макаренко, и это нарушение оказалось для ЛГТУ шестым в тайме. К 10-метровой отметке подошёл тот же Чернышёв, вновь переиграл голкипера, буквально похитив титул из рук липчан...

Индивидуальными призами Кубка СФФ «Центр» были награждены вратарь ВГППК Иван Зюзин, защитник и нападающий ЛГТУ Артём Зайцев и Антон Бадиков, лучший бомбардир турнира Иван Чернышёв и признанный лучшим игроком голкипер «Хлебороба» Сергей Солнцев.