Миргалимов: "Для нашей команды мини-футбол - это не шоу, нам нужно побеждать"

" />
Официальные партнеры

Межрегиональное объединение федераций мини-футбола

Миргалимов: "Для нашей команды мини-футбол - это не шоу, нам нужно побеждать"

06.11.2019 Любители
Поделиться:
Команда Фаиля Миргалимова добилась очередной победы в Первенстве России по мини-футболу среди женских команд Первой лиги в зоне "Урал и Западная Сибирь". После тура наставник ЖФК «Челябинск» подвел итоги игры и пообещал ЖФК «ЧелГУ» проблем во втором круге Первенства.  


– Несколько слов об игре с ЖФК "Фифа 74": что получилось у вашей команды, а что, может быть, нет?
– У нас многие девушки работают, к примеру, Юля уезжала на десять дней в Казань, сейчас уехала Дарья Третьякова, поэтому полноценного тренировочного процесса у нас не получилось. Девушки, у которых были возможности посещать тренировки, смотрелись сегодня хорошо. У нас задачи другие: мы должны играть в комбинационный футбол. Первый тайм выиграли с перевесом в три мяча, второй – в шесть. Понимаем, что нужно добавлять не только в функциональном плане, но и в интенсивности, в отборе мяча. Очень много брака в передачах, поэтому необходимо поработать над культурой паса. У нашей команды много проблем, я это вижу, и мы работаем над этим, но у всех девушек разные уровни подготовки. Посмотрите, какой большой возрастной промежуток в нашей группе: средний возраст команд от 16 до 29 лет, поэтому всем приходится очень сложно. Я доволен тем, что у нас сегодня было много моментов, а забитые голы – это вообще украшение матча. Немного не доволен, как наша команда действует в обороне. По стандартным положениям тоже есть вопросы.

– По ходу поединка вы очень эмоционально реагировали на каждое действием своих подопечных, не тяжело ли девушкам играть под таким эмоциональным прессингом?
– Нет, идет подсказ. Если бы я слышал, что они подсказывают друг другу на поле, то это было бы гораздо полезнее для них. Девушки заигрываются: вратарь ошибся, неправильно поставив стенку, почему-то далеко вышла, а нужно было ставить троих человек. Такие голы пропускать нельзя, для меня это были семечки! Но ничего, будем работать дальше, есть, как говорится, к чему расти.

Для нашей команды мини-футбол – это не шоу, нам нужно выигрывать каждую игру, нужно делать команду мастеров, выигрывать Первую лигу и выходить в Чемпионат России, играть в еврокубках. Вот это наша задача, девушки это знают, поэтому волнуются и переживают. Мы ждем, что город проснется. Надеюсь, что власть поддержит женский футбол, три футбольных школы, которые работают хорошо, они поставляют нам девушек.

– Насколько тяжело играть 14-летним девушкам против состоявшихся мастеров?
– У нас есть состоявшиеся мастера? Мастер – это тот, кто профессионально делает свое дело. Мастер спорта я один, и Заслуженный тренер России я один, лицензия PRO УЕФА в области у меня одного, а все остальные – подмастерья. Они должны делать то, что мы отрабатываем на тренировках, там мы моделируем ситуации, а здесь их нужно выдавать.

– А не скучно ли вам здесь одному с лицензией PRO и категорией Заслуженный тренер России?
– Если бы я не работал тренером, я бы сошел с ума. Это моя профессия, которой я отдал тридцать лет, а что еще делать? Девчонки меня немного взбадривают своими неправильными решениями, а это нормально, что по ходу матча я могу где-то выплеснуть эмоции. Самое главное – зайти в раздевалку, где все рады друг другу. Когда есть победы, тогда всем хорошо. Если бы мы играли с ЧелГУ так же, как и сегодня, то ЧелГУ бы мы тоже забили десяток-то! По моментам мы явно заслуживали этого.

– Но у ЖФК «ЧелГУ» собраны хорошие исполнители, которые могли не допустить ударов из таких убойных позиций, как в сегодняшней встрече.
– Давайте разберемся по моментам: в той встрече мы создали столько моментов, сколько не создавали за весь прошлый год! Чисто голевых моментов было около пятнадцати, когда выходим втроем против одного не нужно наносить удар, нужно разыграть мяч и забить в пустые ворота, как мы сделали это сегодня.

Это и есть мини-футбол: ФК «Барселона» играет в мини-футбол на большом поле. 

– Правильно ли я вас понимаю: в следующем круге чемпионата у ЖФК «ЧелГУ» не будет шансов на победу в игре против вашей команды?
– Естественно, я уверен, что в этом матче будет совершенно другой результат.


Источник

@amfr_official.jpg

Назад к списку новостей