16:15 22 ноября 2018

Стартовал Чемпионат СПб среди женщин

Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу стартовал! 18 ноября на площадке «Центра спорта Калининского района» прошли матчи 1 тура.

Сразу несколько интересных противостояний пришлись на стартовый тур, одно из них – матч СШОР №2 «Аврора» - Университет ИТМО. Довольно резво начали команды встречу – неплохой момент упустили футболистки СШОР №2, и в ответ получили быструю атаку «студенток». С ударом Ирины Трошиной Екатерина Комракова справилась, но на добивании быстрее всех оказалась Екатерина Цвях и счёт стал 1-0 в пользу ИТМО. Много перемещений, много передач – во всём этом футболистки СШОР были хороши, но вот до ударов по воротам Марии Малебской практически не доходило. «Студентки» свои шансы искали на контратаках, и в одной из них вновь могла отличиться Екатерина Цвях, но вратарь в этом моменте была на высоте, а на добивании помогли уже защитники. Очередную контратаку организовала Екатерина Бабикова, отобравшая мяч у соперницы и отдавшая отличную передачу на Анну Петрову, которая была точна – 2-0! Немного «пожара» у ворот ИТМО устроила Малебская – сыграв ногами на выходе, Мария отбила мяч точно на Ксению Батову, а ей уже осталось не промахнуться по пустым воротам, разрыв в счёте стал минимальным. Во втором тайме характер матча не изменился – всё также футболистки СШОР контролировали мяч, но их оппоненты были предельно внимательны в обороне. Довольно неприятный момент произошёл в концовке встречи – травму колена получила Алёна Семенова и была вынуждена покинуть поле. Из опасных моментов же можно отметить несколько ударов Алины Бычковой, но им не хватило точности. Более же опасных моментов «студентки» у своих ворот создать не дали.

Напряжённым получился и следующий матч, в котором встретились уже третий раз за сезон СШОР №2 «Аврора»-2 и СЗИУ РАНХиГС. Очень активно провели девушки первый тайм, создали по несколько опасных моментов, два из которых завершились голами – вначале после розыгрыша углового отличилась Ксения Портнова, а чуть погодя Татьяна Фельк счёт сравняла. На второй тайм игроки обеих команд вышли с тем же азартом, правда получалось у них далеко не всё. Виктория Сосновская, обыграв защитника, оказалась на ударной позиции прямо по центру ворот и была точна, СЗИУ повел в счёте, но длилось это не долго. Алина Курохтина убежала в контратаку и отдала отличный пас Портновой, Ксении оставалось лишь не промахнуться в пустой угол ворот. Пару минут спустя опасный штрафной у ворот СШОР №2 обернулся быстрой контратакой на ворота СЗИУ – Анна Короткова отличной передачей вывела 1 на 1 Ксению Портнову, которая оформила хет-трик и принесла своей команде победу в стартовом матче – 3-2!

В третьем матче 1 тура встретились СПбГУТ и СШ «Лидер». Довольно долго зрителям пришлось ждать опасных моментов в этой игре, и ещё дольше пришлось ждать забитые мячи. В первом тайме довольно хорошо со своими обязанностями справлялись защитники и вратари обеих команд, хотя матч и проходил в довольно быстром темпе. Дважды на ударной позиции оказывалась Дарья Веселова, но оба её удара пришлись в голкипера «Лидера» Зухру Толибекову. Пара хороших моментов были и у Александры Гордеевой, но ей не хватило точности. Во втором тайме видимо сказалась небольшая усталость, и игроки обеих команд стали чуть больше допускать ошибок, от сюда и стали появляться опасные моменты. Елена Брусова, не встретив сопротивления, вышла на ударную позицию по центру и отправила мяч точно в нижний угол ворот СПбГУТ. 1 на 1 выходила Екатерина Васильева, но с этим моментом Марта Киносто справилась. А вот после розыгрыша углового удара защитники накрыть удар Евгении Федоровой не сумели, и счёт стал уже 2-0 в пользу «Лидера». Очень активно играла пара нападающих у «студенток» - Анастасия Петрова и Оксана Скурыдина, девушки создали несколько неплохих моментов, но во всех них чуть-чуть чего-то, да не хватало. Хороший момент, после прострела в штрафную, упустила Александра Крот, не успев на дальнюю штангу. А вот в защите «студентки» опять упустили игрока – 1 на 1 убежала Маргарита Медведь и пусть не с первого удара, но с добивания мяч в сетку ворот отправила, установив окончательный счёт в матче – 3-0.

В завершении игрового дня на площадку вышли ЦС Калининский и «Форсаж». На первой же минуте матча счёт мог бы быть открыт, но Александра Пурышева из неудобной позиции попала в штангу. После этого момента игра плавно переместилась в центр поля, обе команды доходили до чужих ворот довольно редко, а до опасных ударов и вовсе практически не доходило. Однако гол всё-таки случился – потеря в центре поля привела к контратаке на ворота «Форсажа» и после удара Евгении Захаровой мяч оказался в сетке ворот. Пропустив, «жёлтые» взбодрились и активнее пошли вперёд, не отставали от них и соперницы – опасные моменты стали возникать один за другим. Дарья Хазова угодила в штангу, несколько раз опасно пробивала по воротам «Форсажа» Пурышева, Татьяна Морина, перехватив мяч на своей половине, убежала от защитника и сравняла счёт. И практически тут же вновь вывела свою команду вперед Захарова – с линии штрафной Евгения отправила мяч в ворота Марии Недилько, оставив защитников не удел. Не прошло и минуты, как футболистки «Форсажа» опять отыгрались – дальний удар Мориной Екатерина Климчук отбила, справилась она и с добиванием, переведя мяч на угловой. А вот при розыгрыше углового в нужном месте оказала Ольга Степченкова, переправившая мяч в сетку! После перерыва команды обороты сбавлять и не думали – настойчивость Пурышевой всё же была вознаграждена – перехватив мяч на центре поля, Александра убежала 1 на 1 и свой шанс не упустила, счёт стал 3-2 в пользу ЦС Калининский. А вот следом в протоколе отметилась Ольга Соловьева, правда забила она в свои ворота, после прострела Ольги Петровской, вновь счёт стал равным. Ещё с десяток классных моментов создали команды во втором тайме, но забить так никто и не сумел. Боевая ничья 3-3 стала итогом этой встречи.

Результаты матчей 1 тура:

СШОР №2 «Аврора» - Университет ИТМО 1 – 2 (1 – 2)
Голы: Батова К. (17 мин.) – Цвях Е. (3 мин.), Петрова А. (17 мин.)
СШОР №2 «Аврора»-2 – СЗИУ РАНХиГС 3 – 2 (1 – 1)
Голы: Портнова К. -3 (11, 34, 36 мин.) – Фельк Т. (17 мин.), Сосновская В. (30 мин.)
СПбГУТ – СШ «Лидер» 0 – 3 (0 – 0)
Голы: Брусова Е. (24 мин.), Федорова Е. (30 мин.), Медведь М. (40 мин.) – все СШ «Лидер»
ЦС Калининский – «Форсаж» 3 – 3 (2 – 2)
Голы: Захарова Е. (9, 19 мин.), Пурышева А. (23 мин.), Соловьева О. (25 мин., в с.в.) – Морина Т. (18 мин.), Степченкова О. (19 мин.)