А.Попов: "Многие команды канули в Лету, но нас никогда не закроют" " />
Официальные партнеры

А.Попов: "Многие команды канули в Лету, но нас никогда не закроют"

06.06.2019 Р-Спорт PARI - Суперлига
Поделиться:
Президент мини-футбольного клуба "Тюмень" Александр Попов в разговоре с Василием Коновым-младшим подвел итоги триумфального сезона, в котором команда впервые в истории завоевала золотые медали Чемпионата России, рассказал о высоких амбициях на Лигу чемпионов, принципах формирования и стабильном положении клуба.

- Александр Валентинович, поздравляю вас с первым в истории клуба чемпионством. Символично, что вам удалось это сделать в год 20-летия "Тюмени". Этот факт делает ваш триумф еще приятнее?
- Мы долго шли к чемпионству, но в принципе, никуда не торопились - шли своей дорогой, рассчитывая на собственных воспитанников. За нас всегда выступали один-два недорогих легионера. Так что воспитанники нашей команды и ветераны заслужили эту победу.

- Перед началом сезона в одном из интервью вы грозились применить серьезные санкции в случае невыхода в Лигу чемпионов. Соответственно, для достижения этой цели нужно было попадать в финал национального первенства.
- Так и было бы. В случае невыполнения этой задачи были бы радикальные решения по тренерскому составу, по игрокам. Но все равно и сейчас произойдет перезагрузка. Команду нужно омолаживать. Плюс не будем забывать, что нам предстоит представлять Россию в Лиге чемпионов - нужно более серьезно подойти к формированию команды, планка стала еще выше, так что будем производить ротацию в составе.

- Будете усиливаться за счет собственных воспитанников или приглашения футболистов из других клубов?- Свои воспитанники были в аренде, неплохо себя проявили в "Сибиряке", "Новой генерации", в Высшей лиге. У нас есть хорошие молодые ребята, будем больше им доверять. Ну и смотрим на рынок – может быть, пару бразильцев возьмем.

- То есть у вас будет больше двух легионеров? В этом сезоне за вас выступали два серба – вратарь Миодраг Аксентиевич и полевой игрок Младен Коцич.
- Коцич не остается. И у нас будет максимум три легионера. Если Аксентиевич останется, то возьмем еще максимум двух бразильцев. А в остальном усиление будет за счет молодых ребят.

"Мини-футбол в Тюмени – спорт номер один, даже биатлон ему проигрывает"


- Игорь Путилов продолжит занимать пост главного тренера?
- Да, он остается.

- Задача на выступление в Лиге чемпионов уже сформулирована?
- Будем ставить задачу выйти в финальную стадию (куда выходят четыре команды – ред.). Основной раунд мы пройдем, в элитном раунде будет посложнее. Будем стараться, чтобы проведение элитного раунда с нашей командой доверили нам. Будем просить УЕФА предоставить нам это право. У нас есть опыт проведения соревнований – сборная у нас играла, проводились разные международные соревнования, болельщики ходят на матчи. Например, билетов на финальную стадию (с московским КПРФ – ред.) не было уже за неделю. Зал был переполнен.

Так что если нам удастся получить проведение элитного раунда, то мы постараемся показать хороший футбол перед своими болельщиками и с первого раза выйти в финальную стадию.

- Россия уже два года подряд не была представлена в "Финале четырех".
- Вот поэтому мы и будем основательно подходить к формированию команды. Потому что, представляя Россию, не хочется в Европе выглядеть бледно.

- Можно ли говорить, что Тюмень превращается в мини-футбольный город?
- А он таким и был. Мини-футбол у нас популярен. Можно сказать, что это вид спорта номер один. У нас много лиг, выступающие в Высшей лиге молодежные команды, женская команда. Губернатор Александр Викторович Моор на днях заявил, что нужно строить больше залов, потому что желающих заниматься мини-футболом очень много. К сожалению, мы многим отказываем, когда идет набор в школу.

- По вашим словам, мини-футбол – это спорт номер один в Тюмени. А как же биатлон?
- Биатлон больше по телевизору смотрят. Сами любители биатлона говорят, что гонки лучше смотреть по телевизору. Плюс биатлон в Тюмени не всегда проходит. Ну и занимаются биатлоном меньше людей, чем мини-футболом. Тут даже нельзя сравнивать.

- Можно ли сказать, что МФК "Тюмень" является примером того, как без больших вливаний добиваться высоких результатов?
- У нас в клубе небольшие деньги. Наш бюджет точно не входит в пятерку лучших в лиге. Так что можно собрать хорошую и боеспособную команду и без крупных вливаний, без приглашения дорогостоящих футболистов. Но мы к этому и шли, чтобы каждый год бороться за медали. Если мы будем держать такую планку, то популяризация мини-футбола в Тюмени будет только расти, и желающих заниматься этим видом спорта будет только больше. Наша задача – медали каждый год.

- Ваш подход к комплектованию состава, опираясь на собственных воспитанников, похож на идеи владельца "Краснодара" Сергея Галицкого. Никогда не слышали такого сравнения?
- У "Краснодара" возможностей побольше. Но в любом случае нас поддерживает администрация области, губернатор Александр Викторович Моор, который сам играет в мини-футбол. И когда он еще не был губернатором, ходил и на матчи, и сам играл. Также и Владимир Владимирович Якушев, когда приезжает в Тюмень, всегда находит время поиграть в мини-футбол. Так что к нам хорошо относятся, строится большое количество залов. В планах - строительство интерната. Ну и мы со своей стороны будем стараться каждый год попадать в Лигу чемпионов, чтобы играть не только в российском чемпионате.

- Сколько детей тренируется в вашей школе?
- 300 детей. Мы каждый год набираем по 50 человек, а приходят по 200-300.

- Поэтому вы и задумались об интернате?
- Именно. У нас много залов по муниципальным образованиям области, некоторые из них находятся на расстоянии 200-300 км от Тюмени. И там занимаются талантливые ребята, вот их надо подтягивать. Именно поэтому стоит вопрос об интернате.

- Как понимаю, никаких задолженностей перед командой у вас нет?
- У нас, может быть, не самые большие деньги, но всегда все вовремя и надежно. Мы знаем, что этот клуб будет, а не исчезнет, как "Дина" и другие. Вот "Сибиряк" в следующем сезоне будет играть в Высшей лиге. Раздутые бюджеты, отсутствие стержня в виде школ… И в итоге многие команды канули в Лету. А у нас все надежно, нас никогда не закроют. У нас школа на хорошем счету, много детей занимается этим видом спорта. И многие игроки знают, что клуб будет существовать всегда, поэтому никто не стремиться уезжать. Хотя нашим лидерам предлагали совсем другие деньги – в два-три раза больше, чем у нас. Но они не уходят.

Но наша первая задача - развитие спорта в области, чтобы дети могли им заниматься. Только потом уже идет профессиональная команда. И наш клуб всегда будет играть, наша школа всегда будет работать.

- Из ваших слов следует, что главные проблемы мини-футбольных клубов заключаются в отсутствии грамотного менеджмента и неправильной расстановке приоритетов…
- Да, менеджеров не хватает. Не хватает тех людей, которые болели бы за мини-футбол, находили бы общий язык с руководством и спонсорами. С самого начала нужно подходить серьезно, начиная со школы. Когда будет школа, никто не закроет команду. Мало устойчивых команд, и каждый год кто-то не доигрывает. Плюс у нас в принципе мало команд. Я считаю, что в Суперлиге должно быть минимум 16 команд. Посмотрите - в Испании и Португалии играют по 20 клубов, а у нас по 10…

Вылет в ПФЛ пойдет "Тюмени" на пользу

- "Тюменью" вы руководите давно, осуществилось одно из ваших желаний – победить в чемпионате России, а какая мечта следующая?
- Победа в Лиге чемпионов. Будем стараться идти к этому.

- А желание, чтобы команда полностью состояла из собственных воспитанников?
- У нас не возрастная команда, лидерам играть еще по семь-восемь лет, плюс подтягиваются талантливые ребята, будем давать им больше времени. Может, через два-три года нам не понадобятся сербы или бразильцы. Вот тогда уже можно будет говорить о команде, полностью состоящей из собственных воспитанников.

- На фоне первой победы мини-футбольной "Тюмени" в Суперлиге, команда из большого футбола вылетела в ПФЛ. Говорит ли это о том, что мини-футбол в приоритете?
- Почему? Наша футбольная школа работает неплохо, мы входим в десятку лучших по всей России. У нас многие возрасты играют в финалах с "Зенитом", "Краснодаром" и другими. Наши представители есть в молодежной, юношеской сборных. И впервые в этом году за "Тюмень" на поле одновременно играли по пять-шесть тюменских игроков. А вылет из ФНЛ, считаю, является стечением обстоятельств. Во-первых, с нас несправедливо сняли шесть очков. Во-вторых, все знают, что было три-четыре матча, когда судейские ошибки против нас повлияли на исход встреч. Арбитры признали, что были допущены ошибки, а потом их отстранили. Ну, вот если бы не вычитали шесть очков, и не было бы судейских ошибок, то мы бы не оказались в зоне вылета.

У команды появилась игра, а самое приятное - в том, что половина команды состоит из тюменских воспитанников. Такого никогда не было. Думаю, в ПФЛ мы еще больше собственных ребят привлечем, произойдет перезагрузка. Через несколько лет мы все равно вернемся в ФНЛ, но уже со своими ребятами. Мы уже устали каждый год менять тренеров, игроков… Каждый год эта текучка.

А игроки плюс-минус все одни и те же: рынок очень слабый. Так что мы будем своих воспитывать. Считаю, что этот шаг назад для клуба даже лучше. Но, повторюсь, в этом сезоне у команды появилась игра, мне за ней приятно было наблюдать. Год-два назад мне просто не нравилось, как играет наша команда, на нее было скучно смотреть. При этом мы были в серединке. А сегодняшнюю игру отмечают и другие специалисты. Думаю, мы на правильном пути. Большой футбол в Тюмени будет расти.


Источник: Василий Конов-мл.,"Р-Спорт"

Назад к списку публикаций