Алиев: "Этот сезон нужно пережить, и мы сделаем это достойно"
Официальные партнеры

Алиев: "Этот сезон нужно пережить, и мы сделаем это достойно"

06.09.2019 Р-Спорт PARI - Суперлига
Поделиться:
Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев в преддверии старта нового сезона Суперлиги пообщался с корреспондентом РИА Новости Василием Коновым-младшим и рассказал о существующем положении дел.

- Эмиль Гуметович, в выходные стартует новый сезон Суперлиги с девятью командами. Расскажите, почему все-таки не удалось сохранить новосибирский "Сибиряк" среди участников?
- По "Сибиряку" ситуация была тяжелой. Мы честно пытались спасти этот клуб и пришли к пониманию с руководством команды, что сегодня она сделает шаг назад и следующий сезон проведет в Высшей лиге. При этом губернатор Новосибирской области заверил, что на 2020 год будет увеличено финансирование, но это произойдет только с 1 января. И этого финансирования точно хватает для участия в Суперлиге, но руководство "Сибиряка" пока не рискует и уходит в Высшую лигу. C новым бюджетом "Сибиряк" в следующем сезоне сможет вернуться в Суперлигу.

- Согласитесь, что девять команд для Суперлиги – мало?
- Согласен. К сожалению, это объективная реальность и сегодня мы имеем то, что имеем. Этот период нужно пережить. Я хочу обратить внимание на безумный ажиотаж в Высшей лиге. У нас на 16 мест в Западной и Восточной конференциях претендует по 18-19 клубов. На следующий сезон мы определили 32 клуба. И с несколькими командами в случае их положительного выступления в предстоящем сезоне будем вести переговоры о переходе в Суперлигу. Так что мы надеемся, что через сезон мы доведем количество участников Суперлиги до 12 команд. Повторюсь, нужно спокойно пережить этот период и продолжать работать.

- О каких клубах, которые потенциально могут перейти в Суперлигу, идет речь?
- Мы можем говорить о высоких амбициях нижегородского "Оргхима", "Корпорации-АСИ" из Кемерово, московского "Спартака", "Алги" из Уфы. Ведем с ними переговоры. Эти команды можно считать претендентами, которые потенциально могут в будущем выступить в Суперлиге. Плюс есть "Сибиряк".

- В связи с малым количеством участников, не рассматривали ли возможность изменения формата Суперлиги, либо возможность кого-то добавить?
- Как показывает практика – что искусственно подтягивается, то в конечном итоге и умирает. А что касается формата… Мы сохраним текущую систему, по итогам первого этапа девять команд разыграют восемь путевок в плей-офф. Но не забывайте, что борьба идет не только за место в восьмерке, но и за конкретные места внутри самой зоны плей-офф: чем выше будет команда на первом этапе, тем менее напряженный путь ее может ждать в плей-офф. Так что мы все равно ждем обостренную борьбу в Суперлиге.

Я верю, что мы достойно переживем этот период. Самое главное – есть резерв и дальнейшие перспективы в лице Высшей лиги. Если бы и там были подобные сложности, то это действительно было бы проблемой. А сейчас мы видим, что наша реформа по Высшей лиге удалась: есть 32 стабильных клуба, есть стройная система соревнований, есть желающие вступить в этот дивизион. Это говорит о том, что мини-футбол продолжает развиваться, и мы движемся в нужном направлении. Нужно чуть-чуть времени.

КПРФ решил все вопросы с УЕФА


- Кого вы считаете фаворитом предстоящего сезона Суперлиги?
- Борьбу за медали будут вести 5-6 клубов. Победитель прошлого сезона – "Тюмень", а также второй участник Лиги чемпионов – КПРФ - точно не сбавят обороты, а, наоборот, будут усиливаться под еврокубки. Есть и другие клубы, которые привыкли быть в медалях – "Газпром-Югра", "Синара" и другие. Эти команды будут стараться реабилитироваться за прошлый сезон. Я знаю, что большую программу по развитию клуба ведет "Норникель", яркими футболистами пополнилась "Ухта". Так что если говорить о фаворитах, то смело можно называть половину участников.

- Есть ли уверенность в успешном выступлении "Тюмени" и КПРФ в Лиге чемпионов?
- Я надеюсь и уверен в том, что наши команды пройдут основной раунд и окажутся в числе 16 сильнейших клубов Европы.

- Но все привыкли видеть российские команды в "Финале четырех".
- Да, так и есть. Но сейчас сначала надо пройти основной раунд, а из элитного раунда в "Финал четырех" выйдет только по одной команде из группы. И тут многое будет зависеть от жеребьевки. В общем, о "Финале четырех" будем говорить чуть позднее.

- КПРФ согласовал с УЕФА нюансы своего участия в Лиге чемпионов?
- Все вопросы с УЕФА решены, в организации пошли навстречу. Название команды КПРФ будет сохранено, для участия в турнире будет изменен только логотип.


На ЕВРО U-19 нужно быть в финале


- В воскресенье в Риге стартует первый в истории Чемпионат Европы U-19. Какие задачи поставлены перед сборной России?
- У нас новый тренер – Константин Маевский. И он поведет нашу дружину к медалям. Что касается задач, то сначала нужно выйти из группы, где нам будут противостоять поляки, латвийцы и португальцы. Желательно сделать это с первого места. Формат турнира не предусматривает проведения матча за третье место. Конечно же, мы хотим увидеть нашу команду в финале. Это задача-минимум, а максимальная цель - все-таки стать триумфаторами этого турнира.

- Ранее вы рассматривали возможность подачи заявки на проведение Евро U-19 в Нижегородской области в 2021 году.
- От Нижегородской области в РФС уже подана соответствующая заявка. На самом чемпионате Европы в Латвии мы обсудим эту возможность с коллегами из УЕФА. Еще есть время на то, чтобы подать официальную заявку.



Василий Конов-мл., Р-Спорт

Назад к списку публикаций