Мини-футбольному клубу «Норильский никель» исполняется 27 лет
Официальные партнеры

Мини-футбольному клубу «Норильский никель» исполняется 27 лет

30.06.2020 Таймырский телеграф PARI - Суперлига
Поделиться:
МФК «Норильск», позже переименованный в «Норильский никель», основан 30 июня 1993 года. За свою историю норильчане становились чемпионами страны и дважды – серебряными призерами.

Первый серьезный успех к северянам пришел в сезоне-2000/01, когда, к удивлению многих, они завоевали серебряные медали чемпионата страны, уступив лидерство лишь московскому «Спартаку».

В сезоне-2001/02 в структуре российского мини-футбола происходит изменение: к регулярному чемпионату добавляется система плей-офф, что до последнего обостряет чемпионскую гонку. В том сезоне «регулярку» «Норильский никель» завершил на третьем месте, а на пути к финалу поочередно обыграл столичный ЦСКА и екатеринбургскую «ВИЗ-Синару». В решающих матчах наши футболисты встретились с московским «ГКИ-Газпромом» и в двухматчевом противостоянии оказались на голову сильнее соперника, завоевав, таким образом, первый и пока что единственный чемпионский трофей. К слову, в том же сезоне «Норильский никель» добился победы, которая стала самой крупной за всю историю клуба – со счетом 16:1 была повержена нижегородская «Крона-Росавто».

В следующем сезоне – 2002/03 – норильчане были близки к тому, чтобы повторить успех годичной давности: второе место по итогам «регулярки», победы в плей-офф над ЦСКА и «Спартаком» вновь позволили им выйти в финал. В играх за золото «Норильскому никелю» не хватило всего одного шага, чтобы оставить в северном городе чемпионский кубок: обменявшись победами с «Динамо», в третьей завершающей встрече они уступили москвичам.

Помимо выступлений в чемпионате «Норильский никель» также с переменным успехом выступал и продолжает выступать во втором по значимости турнире страны – в розыгрыше Кубка России. За 27 лет норильчане уже четырежды выходили в финал этого престижного турнира, но пока, к сожалению, ни разу в нем не побеждали.

К финальным противостояниям 2000, 2015 и 2018 годов добавился и финал нынешнего сезона, в котором подопечные Евгения Куксевича одержали победу в первом матче. Напомним, в марте, еще до приостановки нынешнего сезона из-за пандемии коронавируса, «Норильский никель» успел провести первую финальную встречу против «Газпром-Югры», которая состоялась в Норильске и завершилась победой хозяев площадки со счетом 1:0. Ответный поединок, по итогам которого и станет известен обладатель Кубка России, запланирован на 9 сентября в Югорске.

Добавим, что чемпионат России, также прерванный из-за пандемии, возобновится уже 1 августа. При этом по регламенту Ассоциации мини-футбола России, скорректированному из-за пандемии, клубы Суперлиги продолжат сезон со стадии плей-офф. Сейчас игроки и тренерский штаб «Норильского никеля» вышли из карантина и активно готовятся к рестарту чемпионата.

Назад к списку публикаций