Родригиньо вошел в норильскую историю

22.12.2020 Московская правда PARI - Суперлига
Пять особенностей тура

1. Главным событием, конечно, стало открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Айка» в Норильске. Спортсмены в заполярном городе (и не только представители мини-футбола) ожидали новоселья давно, и жаль, конечно, что опробовать арену им довелось в отсутствие зрителей. Но в любом случае подопечным Евгения Куксевича играть здесь было приятней, чем в тренировочном зале в Мытищах.

2. Воодушевление хозяев площадки легло в основу их победы, которая войдет в историю спортивного сооружения. Для статистиков всегда интересно, кто является автором первого гола, однако в данном случае произошел любопытный казус: четыре мяча подряд в ворота КПРФ забил Родригиньо! То есть с его именем будет связан еще и первый покер.

Москвичи взяли реванш, и можно сказать, что дележ очков в Норильске стал для них неплохим результатом выезда. По окончании международной кампании команда Бесика Зоидзе непременно должна была испытывать спад, и важно было пройти период с минимальными потерями. Удачным оказался выход в основе Владислава Мерлушкина, отметившегося дублем.

3. «Торпедо», позволившее было «Ухте» приблизиться к себе, тут же от нее оторвалось. А попутно нижегородцы догнали «Новую генерацию», уступая ей лишь по числу побед. Могли и обойти сыктывкарцев, однако гол Андрея Батырева все же помог «Тюмень» спасти второй матч и увезти с берегов Волги очко.
Вероятно, поклонников сибирской дружины больше порадовало то обстоятельство, что вернулся в состав Артем Антошкин. Игрок с капитанской повязкой в чужой сетке не отметился, но никто и не ждал, что после столь долгого простоя бомбардир начнет штамповать голы.

4. Две победы «Синары» получились разными по сюжету. В стартовой игре в Сыктывкаре уральцы создали солидный задел к перерыву, а дальше, как говорится, жили на проценты. Днем позже гости уступили в первом тайме, но после возобновления игры вышли вперед при участии в атакующих действиях вратаря Зураба Калмахелидзе. А вот его коллега по амплуа из «Новой генерации», помогая партнерам в центре площадки, однажды совершил роковой обрез…

5. Обидно было «Ухте» в повторной игре в течение четверти часа с 3:1 сползти на 3:5. Но надо отдать должное «Газпром-Югре»: под началом Владимира Колесникова команда регулярно берет очки, не доминируя на площадке однозначно. В свое время хорошее определение дал в большом футболе Олег Романцев, комментируя тактику в Лиге чемпионов протис соперников уровня мадридского «Реала»: «Держаться, когда преимущество у соперника, и стараться забить в тем минуты, когда преимущество у нас».