Семинар и пресс-конференцию провели в Чите представители Ассоциации мини-футбола России и тренер сборной России
Официальные партнеры

Семинар и пресс-конференцию провели в Чите представители Ассоциации мини-футбола России и тренер сборной России

25.01.2019 ГТРК "Чита" МИШКА - Заполярье
Поделиться:

Скорость, сила, ловкость и выносливость - все это о футболе. Этот вид спорта без преувеличения можно назвать самым популярным во всем мире. Яркое противоборство двух команд объединяет множество профессионалов и любителей, в том числе в Чите. Недавно краевую столицу посетил главный тренер национальной сборной России по мини-футболу Сергей Скорович. В рамках приезда состоялась пресс-конференция, где наставник сборной ответил на все интересующие читинцев вопросы о судьбе и развитии мини-футбола в крае. С места встречи - наш корреспондент Ксения Вологжина.

Упрощенные правила игры, малая площадка и ловкие финты - все это отличает мини-футбол от обычного. В эту игру предпочитают играть как взрослые, так и дети. Для юных спортсменов в нашей стране уже на протяжении нескольких лет реализуется программа "Мини-футбол - в школы". Подробнее о ней расскажет заместитель руководителя Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев.

Денис Федяев: "Программа "Мини-футбол - в школы" проходит в нашей стране уже 14-й год подряд, и она реализуется при поддержке горно-металлургической компании "Норильский никель". И сегодня Забайкальский край, в частности, Чита и Газимуро-Заводский район, вошли в эту программу в связи с тем, что у компании "Норильский никель" относительно недавно здесь появились свои производства. А в городах, где у компании существуют эти производства, у нас реализуются специальные программы. Комплекс по улучшению технической базы уже практически реализован по объемам этого года. Наша программа рассчитана не на один год, мы планируем, что это будет долгосрочная программа, как в Норильске и других городах на протяжении последних лет. Мы рассчитываем, что при поддержке местной власти в эту программу войдут все школы, и мы сможем создать очень хороший проект. Они включают в себя организацию и проведение соревнований для обучающихся, обеспечение спортивным инвентарем, формой, методической литературой, а также проведение образовательных семинаров".

Образовательные семинары - это настоящая находка для региональных тренеров и учителей по физической культуре в школах. Опыт от первых лиц в мире спорта для них по-настоящему бесценен. В краевой столице семинар провел главный тренер национальной сборной России по мини-футболу Сергей Скорович, ему слово.

Сергей Скорович: "На семинарах больше мы общались с тренерами, с коллегами различной квалификации. А здесь тренер и преподаватель физической культуры - абсолютно разное понимание. Кто-то игровик, кто-то борец, кто-то боксер, кто-то вообще может от спорта далек, но сегодня является педагогом. В рамках академии футзала и Ассоциации футбола России мы ездим по районам, лучшие тренеры посещают регионы. Это делается для того, чтобы футбол популяризировался, и кадры были задействованы самые лучшие".

В последние годы мини-футбол стал популярен как никогда. Только в Чите насчитывается до 80 любительских команд, и все футболисты как один говорят, что футбол для них - это некая общая физическая подготовка, без которой они жизни своей не представляют.

Сергей Скорович: "Все хотят играть в финалах, хотят ехать на всероссийские соревнования. Это очень правильно и почетно, потому что мы занимаемся спортом, все спортсмены амбиционные, все хотят добиться успеха. Для этого мы здесь. Чтобы поделиться своим опытом, поделиться своими знаниями, чтобы преподаватели послушали".

Приезд главного тренера российской сборной по мини-футболу ознаменовал начало нового этапа в развитии забайкальского спорта. К приезду наставника здесь готовились заранее.

Алексей Белов, председатель комитета физической культуры и спорта городского округа "Город Чита": "Нами была разработала целая череда мероприятий. Мы включили соревнования по мини-футболу в муниципальную школьную лигу. Эти соревнования стало обязательным для каждой школы, поэтому у нас массовость такая высокая. В следующем году мы планируем эти соревнования проводить уже не в трех возрастных группах, а в четырех и пяти. Соответственно, количество команд будет уже свыше 200. Каждая школа благодаря этому получила по 20 мячей, форму, манишки, спортивный инвентарь. Конечно, при такой поддержке мини-футбол у нас в Чите будет развиваться. Дети будут заниматься этим замечательным видом спорта".

Как отметили гости встречи, в Забайкалье для развития мини-футбола есть все необходимое. Уже совсем скоро в краевой столице планируется создать специализированный центр подготовки юных футболистов. Как знать, может именно в нем будут тренироваться будущие российские чемпионы.

Назад к списку публикаций