«Серебро» ЦФО для девочек из Грязей

21.02.2020 ИД "Липецкая газета"

В подмосковном Щёлково на прошлой неделе завершились финальные соревнования общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» по Центральному федеральному округу в двух возрастных группах. Девочки из грязинской гимназии № 3 стали серебряными призёрами турнира в возрастной группе 2008-09 гг.р.

Подопечные Кирилла Савельева на групповом этапе обыграли соперниц из села Весёлая Лопань Белгородской области — 1:0 и ярославской школы № 48 — 3:0, а вот футболисткам из школы № 4 Богородицка Тульской области — 0:3.

Заняв второе место в своём квартете, грязинки вышли в полуфинал, где со счётом 1:0 одолели победителя другой группы — команду Рождественской школы из Тверской области.

В матче за «золото» и путёвку в финал всероссийского турнира «Мини-футбол — в школу» грязинские девчонки вновь играли с соперницами из Богородицка. Наши землячки попытались взять реванш за поражение на групповом этапе, но ошибки в обороне вели все усилия нашей команды на нет.

В первом тайме гимназистки из Грязей пропустили нелепый гол после суматохи в штрафной площади, после перерыва пошли вперёд, создали несколько голевых моментов, один из которых не реализовала дочь тренера команды Ксения Савельева, а в концовке встречи пропустили ещё дважды. Итог — 0:3 и второе место.

«Бронза» у команды воронежской школы № 47, обыгравшей в матче за третье место рождественских футболисток.

Добавим, что приз лучшего игрока турнира получила грязинская футболистка Виктория Бородина.

В турнире девушек 2006-07 годов рождения выступала ещё одна команда грязинской гимназии № 3. Более старшие девочки не сумели пробиться в решающую стадию, проиграв все три матча в группе — соперницам из Воронежской (0:3), Владимирской (1:4) и Ивановской областей (0:2).

Итог — седьмое место, а в финальном матче девушки из кондровской школы № 3 (Калужская область) взяли верх над командой воронежского села Воробьёвка.

В Фрязино играли мальчики 2008-09 годов рождения. Дружина грязинской школы № 3 под руководством Дмитрия Павлова успешно преодолела барьер группового этапа, обыграв футболистов Отрадненской школы № 2 из Воронежской области — 3:2 и рязанской школы № 19 (25) — 4:3. Поражение от команды школы № 9 города Вязники Владимирской области — 1:3 — оставило грязинцев на второй строчке, и в четвертьфинале им противостоял победитель группы «B» — команда Печерской школы (Смоленская область). Увы, борьба за награды была завершена поражением от смолян — 1:3.

В утешительном мини-турнире грязинцы выиграли два матча и заняли итоговое пятое место. Тройку призёров составили команды школы № 2 посёлка Разумное Белгородской области, школы № 4 города Удомля Тверской области и футболисты Печерской школы.

Вчера в Подмосковье приняли старт финальные турниры первенства ЦФО проекта «Мини-футбол — в школу» среди юношей и девушек 2004-05 годов рождения. Нашу область вновь представляют команды из Грязей.