Школьный мини-футбол в Заполярье отмечает двойной юбилей
Официальные партнеры

Школьный мини-футбол в Заполярье отмечает двойной юбилей

Поделиться:
В этом году 15-летний юбилей отмечает самый массовый школьный спортивный проект в России «Мини-футбол — в школу», объединяющий около 1,5 миллиона детей ежегодно. А совместной программе Ассоциации мини-футбола России (АМФР) и «Норникеля» «Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье» исполнится 5 лет.
Совместная программа «Норникеля» и АМФР стартовала летом 2015 года, когда компания стала генеральным партнером всероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Сейчас совместный проект реализуется на Кольском полуострове и Таймыре, два года назад к нему присоединились и школьники Забайкалья. Теперь сильнейшие команды каждого из регионов напрямую становятся участниками Всероссийского финала проекта «Мини-футбол - в школу» в Подмосковье, где получают уникальный соревновательный опыт, состязаясь со сверстниками со всей страны

«Проведение этого замечательного спортивного праздника для ребят из разных регионов России приносит им множество положительных эмоций, радость общения друг с другом, помогает обрести новых друзей. Поддержка детского, юношеского спорта, масштабных спортивных программ всегда были в центре внимания «Норникеля». Уверена, что и в юбилейный год соревнования пройдут на достойном уровне и порадуют зрителей интересными поединками на футбольных полях», — сказала старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Важнейшей составляющей реализации программы является ежегодная передача материально-технической помощи всем школам – участникам программы «Регион Заполярье»: комплекты игровой формы, мячи, методическая литература и прочее. Для подготовки будущих чемпионов готовятся и преподаватели. Для них регулярно проводятся семинары проекта «Академия футзала». Своим опытом и секретами работы с учителями делятся наставники сборных команд России по мини-футболу и ведущих клубов нашей страны.
c2ad731c5a9713354daf2b38306bf75b.jpg

Юным футболистам есть с кого брать пример. Компания «Норникель» поддерживает и взрослую команду «Норильский никель» - регулярного участника финала чемпионата России по мини-футболу. Буквально вчера норильчане одержали победу во Дворце спорта «Арктика» в первом финальном матче над соперниками МФК «Газпром-Югра» со счетом 1:0 и претендуют на золотые медали.

Кроме того, компания традиционно устраивает соревнования по мини-футболу среди детских команд на «Кубок «Норникеля» — Новые надежды». Красноярск принимает финальные игры уже три года подряд. В прошлом году соревнования стали межрегиональными и собрали 41 команду из Забайкальского края, Мурманской области и со всего Красноярского края — это более 400 мальчиков и девочек. 

Системная работа ожидаемо приносит свои результаты. Если в первые сезоны представители Заполярья на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол - в школу» в Подмосковье были лишь участниками и не претендовали на высокие места, то сегодня они опасные соперники. Ученики 42-й норильской школы год назад завоевали «золото», дав ориентир своим сверстникам с Кольского полуострова, Таймыра и Забайкалья.

Уже в ближайшие дни представители программы «Регион Заполярье» вновь отправятся покорять мини-футбольный Олимп. Лучшие из лучших сразятся на паркете УСК «Подмосковье» 26 марта за право надеть медали высшего достоинства.

Назад к списку публикаций