Цунами нарастает

13.01.2021 Спорт-Экспресс PARI - Суперлига
Несмотря на отсутствие в туре наших участников Лиги чемпионов, готовящихся к матчам 1/16 финала (КПРФ сыграет со словацким «Лученецем», а «Газпром-Югра» — с «Салинесом» из Боснии и Герцеговины), напряжение борьбы было достойно битв лидеров.

«Новая генерация» к 8-й минуте первого матча с «Тюменью» вела 3:0, и если бы не удаление Эгаша на 10-й минуте, возможно, продолжила бы наращивать преимущество. Но в итоге едва ушла от поражения благодаря автоголу Упалева на последних секундах. И первый тайм второго матча сыктывкарцы закончили вничью, но во втором по традиции не выдержали накала борьбы.

— Понравились настрой ребят, их отношение к матчам, — отметил главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин. — Мы почти ни в чем не уступали сопернику. Когда «Тюмень» подключала пятого полевого, мы перестраивались и напрягали соперника. Ключевым фактором стала реализация, которая с нашей стороны оказалась хуже.

— Функционально нам приходилось тяжело, — посетовал наставник «Тюмени» Николай Иванов. — Соперник прессинговал нас на протяжении всего матча. Но мы удачно выходили из-под прессинга. И двигались прекрасно, и создавали моменты. Но немного подводила реализация. Попросили ребят потерпеть, что они и сделали, в итоге дожав соперника.

Волжское дерби в Самаре неожиданно обернулось четырьмя очками нижегородскому «Торпедо». К 36-й минуте второй встречи для «Динамо Самары» запахло даже неслыханным разгромом — соперник после удара своего лучшего бомбардира Серебрякова повел 8:2. Но самолюбие хозяев взыграло, и они свели счет к приличному.

— Низкая реализация моментов негативным образом сказалась на итоговом результате, — объяснял неудачу своей команды главный тренер «Динамо Самары» Максим Горбунов. — В этом компоненте мы уступили торпедовцам и позволяли сопернику проводить результативные контратаки. Во втором круге «Торпедо» выглядит намного увереннее, чем в начале чемпионата. На футболистов «Торпедо» не давит груз ответственности за результат, они играют раскованно, свободно, такая игра приносит им очки.

— Результат тура добавляет нам оптимизма, — не скрывал эмоций наставник «Торпедо» Рашид Камалетдинов. — Четыре очка, добытые в гостях у опытного, мастеровитого соперника, дорогого стоят.

«Ухта», явный аутсайдер, которому вроде бы имеет смысл биться лишь с соседями по таблице, не щадя сил, сражалась с претендентом на золото «Синарой» и уступала в итоге только один мяч. Большая заслуга в этом 19-летнего вратаря Кравцова, которого главный тренер «Ухты» Игорь Путилов предпочел на второй матч с земляками из Екатеринбурга признанным мастерам Кригеру и Викулову.

— Цунами нарастает, прорывает и идет дальше, — образно прокомментировал Путилов прогресс своей команды, что, кстати, справедливо и по отношению к другим представителям нижней части таблицы. — Сказали ребятам, что мы должны все из себя вытащить без оглядки на соперников. Наши игроки — профессионалы, работают на клуб, играют для болельщиков и родных. А Кравцов доказал, что заслуживает места в составе.

— Был тяжелый выезд, спасибо «Ухте» за серьезный бой, — признал нападающий «Синары» Антон Соколов, второй год подряд признанный лучшим молодым мини-футболистом России.

Лучшим футболистом в результате референдума был назван универсал КПРФ Артем Ниязов, лучшим тренером — Бесик Зоидзе (КПРФ).

Ухта — Синара — 2:3, 1:2. Новая генерация — Тюмень — 4:4, 2:4. Динамо Самара — Торпедо — 4:4, 5:8. Матчи «Норильский никель» — «Газпром-Югра» состоятся 31 марта и 1 апреля.

Доигровки: 2-й тур. Новая генерация — Динамо Самара — 1:4, 3:0. 3-й тур. КПРФ — Синара — 3:3, 4:4.