В элиту с первого места

Сборная России выиграла групповой турнир основного раунда квалификации к чемпионату мира-2020. Вместе с хозяевами турнира из Хорватии наша команда прошла в элитный раунд. Это стало известно еще за тур до финиша, после победы сборной России над Боснией. Но нашим амбициозным футболистам одного факта выхода было мало.

— Наша задача — первое место, — заявил один из самых ярких игроков турнира Янар Асадов. — Мы — сборная России и к другому не приучены.

В заключительном матче с Хорватией сборную России устраивала ничья — при равенстве очков и одинаковой разности мячей с Хорватией она имела преимущество в числе забитых мячей.

Хорваты издавна сложный соперник для нашей команды. И хотя она им не проигрывала (в 7 матчах 4 победы и 3 ничьи), вязкая силовая манера Хорватии создавала россиянам много проблем. Не стал исключением и субботний матч.

На острый момент у своих ворот хорваты ответили угрозой для нашего голкипера Замтарадзе, на удар в штангу Асадова — таким же ударом Сутона. В равной поначалу игре постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев площадки. Старший тренер сборной России Сергей Скорович взял тайм-аут, внес в игру необходимые коррективы, и вскоре наши открыли счет.

Давыдов вошел в единоборство с Конохом и, увидев устремившегося на помощь тому вратаря, катнул мяч под опорную ногу голкиперу. 1:0.

Через минуту Шистеров из аута наб­росил мяч под удар Асадову, и тот с лета поразил ворота. 2:0.

Хорваты еще прибавили — не только в игре, но и в артистизме, которым порой пленяли арбитров. И перед самым перерывом хозяева отлично разыграли штрафной, которого и близко не было, завершив его голом. А на последних секундах Асадов с полутора метров попал в штангу.

Во втором тайме сборная России предпочла сыграть на контратаках, но, вырываясь из-под давления хорватов, не использовала выгодные моменты. В то же время блестяще играл в воротах Замтарадзе. За пять минут до финальной сирены хорваты сняли вратаря, стали атаковать впятером, и на 38-й минуте Новак неотразимо пробил под перекладину.

В итоге — ничья 2:2, и сборная России — победитель турнира.

— Матчи получились сложными, — выразил мнение капитан сборной России Данил Давыдов. — Чуть смазали концовку матча с Хорватией, хотелось заполучить три победы. Но главное, что мы заняли первое место в группе. Хорваты перед своими болельщиками хотели показать лучшие качества. Мы тоже действовали с позиции силы. Хотя был полный зал, мы слышали своих болельщиков, которые, случалось, перекрикивали всех. Спасибо им огромное за поддержку!

— Группа была непростая, — признал Сергей Скорович. — Балканские команды предпочитают вязкий футбол, прибавили шведы. В решающем поединке ребята, в общем, справились с давлением хорватов и трибун. Оба соперника сражались до последнего. Сборная России выполнила минимальную задачу. Предстоит работа над улучшением качества нашей игры.

— Рад, что российская сборная удержала первую позицию в квартете в ярком и непростом матче, — поделился своими эмоциями президент АМФР Эмиль Алиев. — Выражаю благодарность Российскому футбольному союзу, который обеспечил все необходимое для качественной подготовки. Благодарю группу наших самых преданных болельщиков, которые приехали в Дубровник, были вместе с нами.