В Ханты-Мансийске появилась база для развития детского мини-футбола
Официальные партнеры

В Ханты-Мансийске появилась база для развития детского мини-футбола

Поделиться:
Система развития мини-футбола в Югре получила новую базу после открытия академии в Ханты-Мансийске, которое состоялось на минувшей неделе в спортивном зале Югорского университета.

Мероприятие совпало с проведением в регионе методического семинара для тренеров по мини-футболу, в котором принял участие наставник сборной России Сергей Скорович.

Также состоялся мастер-класс для юных хантымансийских футболистов. Сейчас в секцию в Ханты-Мансийске уже записано порядка 90 ребят. Но ожидается, что занятия в академии после уроков смогут посещать около 300 человек. Тренировки будут проходить в спортзале ЮГУ и на базе «Югра-Атлетикс».

Как рассказал заместитель генерального директора ассоциации мини-футбола России Денис Федяев, отделение детской академии футзала открывается как часть большого всероссийского проекта по развитию этого вида спорта в регионах. Проект подразумевает образовательную подготовительную программу для детей школьного возраста. Это организация тренировок, проведение соревнований под эгидой АМФР, подготовка тренерских кадров.

Президент федерации футбола ХМАО-Югры Сергей Власов в беседе с корреспондентом UGRA-NEWS рассказал, что в округе сформирована вся вертикаль развития, от дворовых команд, юношеского, школьного, студенческого мини-футбола до профессиональных клубов.

"Наша федерация и вся система подготовки регулярно получает весомую грантовую поддержку от правительства Югры, департамента по физкультуре и спорту, средства идут на поддержку всех направлений. Поэтому мини-футбол в Югре достойно представлен как в массовом сегменте, так и в спорте высших достижений – команда «Газпром-Югра» успешно выступает в элите российского мини-футбола. Это один из самых массовых видов спорта в Югре, он хорошо представлен в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, а теперь и в Ханты-Мансийске. У нас большое представительство участников в городских соревнованиях разных возрастов. А, например, в стартовавшем не так давно первенстве округа среди юношей участвует 130 команд из 18 муниципальных образований", – поделился Сергей Власов.

Он отметил, что в регионе уже приступили к реализации некоторых пунктов четырехстороннего соглашения с Министерством спорта РФ и Российским футбольным союзом, подписанного правительством Югры и окружной федерацией футбола в декабре 2020 года.

"Создана рабочая группа, в которую вошли представители сфер спорта, молодежи, образования. Решен вопрос об открытии отделения мини-футбола в нашем колледже олимпийского резерва. Ожидается, что уже со следующего года ребята начнут тренироваться и обучаться по футбольной специальности в этом учебном заведении. Планируется реализация проекта школьной лиги, которая объединит учащихся всех общеобразовательных учреждений Югры. Документ очень содержательный, предстоит большая и плодотворная работа",– добавил глава федерации футбола Югры.

Добавим, что соглашение также подразумевает строительство 10 тренировочных объектов. А число занимающихся большим и мини-футболом предполагается довести до 26 тысяч. Ранее стало известно, что мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» из Югорска в пятый раз в своей истории выиграл Кубок России, победив в двух матчах МФК «Тюмень».

Назад к списку публикаций