1/8 финала Кубка России: интересные факты об участниках

9 и 10 ноября пройдут первые матчи 1/8 финала Кубка России. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о командах-участницах этой стадии национального кубка.

"Норильский никель" - "Беркут"

1. Норильчане в прошлом сезоне оступились на стадии 1/8 финала, дважды проиграв кемеровской "Корпорации АСИ" - 5:8, 1:2.
2. Лучшее достижение за последние три года - выход в финал турнира. Тогда "Норникель" по сумме двух встреч уступил "Газпром-Югре" из Югорска - 3:2, 2:5.
3. "Беркут" впервые в истории вышел в 1/8 финала.
4. Главный тренер "Беркута" Анатолий Бадретдинов - шестикратный обладатель Кубка России в качестве игрока.

"Ухта" - "Корпорация АСИ"

1. Только один раз ухтинцы прошли стадию 1/8 финала. Произошло это в сезоне 2017/18 гг. Тогда "Ухта" по сумме двух матчей обыграла глазовский "Прогресс" - 4:2, 2:3.
2. В прошлом сезоне "Ухта" уступила в 1/8 финала "Новой генерации" - 1:3, 2:1.
3. В прошлом сезоне коллектив из Кемерова выиграл оба матча 1/8 финала у "Норильского никеля" - 8:5, 2:1.
4. Главный тренер кемеровчан Алексей Кудлай и его визави Алексей Ларионов по два раза выигрывали Кубок России, причем выступая одних командах. В 2001 году они стали обладателями трофея в составе екатеринбургской "Альфы", а в 2004 году - в столичном "Динамо".

ЗИК - "Газпром-Югра"

1. Югорчане - действующие обладатели трофея, а в прошлом сезоне они легко прошли стадию 1/8 финала, переиграв "Спартак" - 5:1 и 7:1.
2. В последний раз "газовики" споткнулись в 1/8 финала в сезоне 2012/13 гг. Тогда югорчан выбил "Прогресс", причем за счет большего количества забитых мячей в гостях - 1:2, 7:6.
3. ЗИК дважды играл на этой стадии и проигрывал "Динамо" (2016/17) и "Синаре" (2017/18).

"Сибиряк" - "Новая генерация"

1. Соперники хорошо знакомы друг с другом, но в Кубке России ранее не встречались.
2. В последний раз сибиряки не вышли в четвертьфинал кубка в сезоне 2010/11 гг. Тогда "Сибиряк" проиграл "Политеху" с общим счетом 7:9.
3. В сезоне 2018/19 сыктывкарцы обыграли в 1/8 финала "Ухту" а два года назад проиграли "Норильскому никелю".

"СибТранзит" - "Тюмень"

1. В прошлом сезоне команда из Новокузнецка заняла второе место в группе и не пробилась в 1/8 финала, причем в одной из групповых игр "СибТранзит" победил дубль "Тюмени" - 5:3.
2. В прошлогоднем розыгрыше тюменцы дошли до финала, а в 1/8 финала победили сургутский "Факел" (9:2, 4:1).
3. В сезоне 2017/18 гг. "Тюмень" не пробилась в четвертьфинал, уступив "Автодору" - 5:6, 2:2.

"Оргхим" - "Синара"

1. Команды встречались на этой стадии в прошлом сезоне.
2. В первой встрече нижегородцы проиграли со счетом 1:6, а Дамир Хамадиев оформил хет-трик.
3. Второй поединок прошел упорно. "Оргхим" выигрывал за шесть минут до конца, но все-таки уступил - 4:5. Дубль в составе нижегородцев сделал Дмитрий Голубев.
4. "Синара" ранее всегда выходила в 1/4 финала.

"Газпром Бурение" - "Динамо-Самара"

1. В прошлом сезоне самарцы дошли по полуфинала Кубка России, а в 1/8 финала только в серии пенальти выиграли у нефтеюганского БЛиКа.
2. Главный тренер подмосковной команды Андрей Юдин шесть раз выигрывал Кубок России в качестве игрока.
3. Наставник самарцев Максим Горбунов имеет в игровой карьере одну победу в кубке в сезоне 2001/02 гг. Тогда он выступал за московский "Спартак".

"Газпром трансгаз Саратов" - КПРФ

1. Начиная с сезона 2015/16 гг. "коммунисты" всегда выходили в четвертьфинал турнира.
2. Главный тренер москвичей Бесик Зоидзе привел к победе в кубке "Дину" в 2017 году.