Андреев: «Ожидаю побед сборной России»
Официальные партнеры

Андреев: «Ожидаю побед сборной России»

Поделиться:

Сборная России, не выходившая на международную арену почти год, наконец, собралась в Москве для непосредственной подготовки к очередному крупному турниру – Чемпионату Европы – пока к его отборочному этапу, на котором ей противостоят сборные Армении, Грузии и Франции. За тренировками команды, как всегда, внимательно наблюдает куратор сборных России по мини-футболу, первый тренер российской национальной команды, а ныне Почетный президент АМФР Семен Андреев, поделившийся с нами своими мыслями о текущих и предстоящих событиях.

- Семен Николаевич, несмотря на долговременное отсутствие в календаре сборной каких-либо международных матчей, она, тем не менее, провела два сбора. В чем был их смысл?
- Нам хотелось, чтобы и в условиях пандемии, из-за которой сорвались наши товарищеские матчи, кандидаты в сборную России явственно чувствовали, что жизнь сборной продолжается, ощущали чувство локтя, да и технико-тактические связи на площадке не забывали, продолжали поддерживать. Но главным, на мой взгляд, был психологический момент – ощущение общности командных интересов, живое общение. Для некоторых игроков эти сборы послужили отличной моральной поддержкой после травм или перенесенных заболеваний. И для тренеров сборы оказались полезны в том плане, что они не отрывались от жизни, контролировали состояние своих подопечных. Сергей Скорович и его штаб тщательно готовились к сборам, подготовили объемный анализ состояния мини-футбола в мире, Европе, интересную статистику. В общем, те сборы прошли очень интересно и подтвердили свою необходимость. За возможности провести эту работу в тяжелейших условиях пандемии ещё раз благодарю коллег из РФС и лично главу российского футбола Александра Дюкова.

- Вероятно, сборной России повезло в том, что в очередную европейскую страду она вступает постепенно, начинает против соперников, которых к титулованным не отнесешь?
- Сразу после объявления результатов жеребьевки многие подумали, что группа у нас достаточно легкая. Однако после проведенного анализа соперников оказалось, что такие мысли навеяны старыми представлениями, а группа-то далеко не простая. Сборные Армении и Грузии привлекли в свои ряды квалифицированных бразильцев, а также немало игроков из российской Париматч-Суперлиги и уже на равных играют с многими европейскими середняками, оказывают достойное сопротивление лидерам. А сборная Франции - растущая просто на глазах команда.

- То есть настороженность по отношению к соперникам в лагере сборной России присутствует?
- Не просто настороженность, но понимание, что к соперникам нужно самое серьезное отношение и самая тщательная подготовка. Особенно важен, как и на любом крупном турнире, стартовый матч, который задает тон всей кампании. Нужно подойти к нему, решив все свои проблемы.

- А что, проблемы есть?
- В принципе состав команды вырисовывается, но у некоторых футболистов не до конца залеченные травмы. Тренерский штаб вызвал на первые матчи всех явных кандидатов в команду, в том числе и играющих за рубежом. Из «Бенфики» приехали Чишкала и Робиньо, из «Барселоны» Эскердинья. Не сможет нам помочь лишь Эдер Лима, у которого тяжело болен отец, и он как старший из детей должен находиться с отцом рядом.

- Изменение места сбора усложняет подготовку?
- В нашем традиционном пристанище отеле «Аквариум» в связи с пандемией развернут госпиталь. Тренируемся в спорткомплексе «Янтарь» в Строгино, живем в отеле «Хилтон». Условия для работы такие же прекрасные, как и прежде, грех жаловаться.

- Чего ожидаете от предстоящих отборочных матчей?
- Ожидаю, как всегда, побед сборной России и очень интересной игры. Жаль, что матчи по решению УЕФА пройдут без зрителей.

Павел Алешин
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей

Подписаться на обновления

В этой новости

Андреев Семён