Бесик Зоидзе - лучший тренер 2020 года по версии СМИ!
Официальные партнеры

Бесик Зоидзе - лучший тренер 2020 года по версии СМИ!

Поделиться:
Подводя итоги ушедшего года, Ассоциация мини-футбола России завершает Всероссийское голосование среди средств массовой информации по определению лучших в 2020 году. Представляем лучшего тренера - Бесика Зоидзе (КПРФ). 

Напомним, что голосование проводится АМФР среди журналистов и обозревателей, освещающих мини-футбол. Участники голосования выбирают лучшего молодого игрока, лучшего тренера и лучшего футболиста. Ознакомиться с регламентом и распределением голосов вы можете в документе, который прикреплен в конце материала. 

Напомним, ранее АМФР совместно с информационным партнером - изданием "Московская правда" - определила лучшего молодого игрока 2020 года. С итогами голосования в этой номинации вы можете ознакомиться по ссылке

Бесик Зоидзе (МФК КПРФ) - 59 баллов
Владимир Колесников ("Газпром-Югра") - 31 балл

БЕСИК ЗОИДЗЕ - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР 2020 ГОДА ПО ВЕРСИИ СПОРТИВНЫХ СМИ!

29478.jpg

В сезоне 2019/20 гг. Бесик Гурамович привел МФК КПРФ к первому в истории чемпионскому титулу. Кроме того, под его руководством столичный коллектив пробился в "Финал четырех" Лиги чемпионов УЕФА в дебютном для себя розыгрыше главного клубного турнира Европы по футзалу, заняв итоговое третье место.

С лучшим тренером 2020 года побеседовал обозреватель "Спорт-Экспресса" Павел Алешин.

- На итоги голосования скорее всего повлияли результаты команды КПРФ в прошедшем году, наши достижения в сложнейших условиях пандемии, - считает 47-летний специалист. - Но команда, и я, как тренер, в частности, постоянно находились в житейской среде, которая, обеспечивая нам комфортные условия, максимально способствовала нашим победам на мини-футбольных площадках. В условиях пандемии я в два раза больше ценю поддержку настоящих профессионалов, работающих в нашем клубе - руководителей, административного состава, да всех, кто связан с мини-футболом в КПРФ. Как и наших - игроков и тренеров - семей. Когда люди посвящают себя избранному делу полностью, результат рано или поздно обязательно придет. Клуб КПРФ придерживался принципа постепенности, неуклонно шел к первому чемпионскому титулу. И мне, можно сказать, повезло, что оказался в нем - в нужном месте в нужное время.

- И все же давайте перейдем на личности. У вас есть дети…
- Даже внук уже есть!

- Тогда представьте, что внук однажды спросит: "Дедушка, а что нужно для того, чтобы стать лучшим тренером страны?" Как ответите? 
- Отвечу: первое - искренняя любовь к тому делу, которое ты выбрал для себя в жизни; второе - трудолюбие, не просто стремление, а жизненная необходимость посвящать работе всего себя.

- Из вашего окружения известно, что вы постоянно думаете и говорите о своей работе, о команде, о мини-футболе, в котором вы уже более четверти века. Не случается моментов пресыщения, нежелания даже смотреть на паркет?
- Усталость, разочарование после неудач случаются, я же живой, не идеальный человек. Но трудности для меня - проверка характера и своих решений - то ли мы делаем на площадке. Редко, но бывает что-то идет тяжело, не дается. Но в такие моменты надо вставать и продолжать работать, преодолевать себя, что я и делаю.

- Есть у вас какое-то времяпровождение, на которое с удовольствием на время отвлекаетесь от мини футбола? В Грузии очень любят, например, застолья…
- Уважение к национальным традициям, и в частности, культура застолья во мне заложены с малых лет. Я на них вырос. Настоящее грузинское застолье, основанное на уважении к старшим, наполненное воспоминаниями, интересными рассказами - не просто времяпровождение, а один из приятнейших моментов жизни, запоминающихся надолго. И я, когда выпадает свободное время, стараюсь проводить его в обществе друзей, получаю на этих встречах хорошую моральную подпитку. И еще не могу без народной грузинской музыки. Она - не только удовольствие, но и средство мотивации для меня. Есть еще книги, и все же живое общение - семью, друзей, людей, профессионально окружающих меня, - ничто не заменит.

- Идеальный футболист в вашем представлении - он какой?
- Психологически уравновешенный, адекватно себя позиционирующий как в успешных, так и в трудных ситуациях, достойно представляющий свою страну, создающий в игре команды баланс тренерской линии и импровизации, не подверженный шаблонам, нравящийся зрителям. Его изюминкой не обязательно должен быть какой-то финт, а прежде всего командные решения. Это синоним лидера, выдвигающего в звезды не лично себя, а команду, и таким образом являющегося звездой в этой команде.

- Известны случаи, когда люди после признания лучшими, несколько менялись. Вам это грозит?
- Уверен, что не изменюсь в плане поведения и взаимоотношений с окружающим обществом. Я прочно стою на ногах, знаю свои возможности, вижу стимулы, и могу только говорить спасибо людям, благодаря которым получил такое высокое признание. В любой ситуации надо оставаться человеком. А почетное звание - стимул добиваться новых успехов в профессиональном плане, не останавливаться на достигнутом, покорять со своей командой новые вершины.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом! Надеюсь, 2021 год станет для всех нас более счастливым, мы вздохнем полной грудью и вернемся к обычному ритму жизни, а российский мини-футбол украсит его новыми победами на международной арене.

***

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ СМИ (НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР")


Голосование АМФР среди СМИ проводилось в восьмой раз.

Сезон/Год  

Футболист

Тренер

Молодой игрок

2012/13

Фернандиньо (МФК «Динамо»)

Голосование не проводилось

Голосование не проводилось

2013/14 

Дмитрий Прудников (И.С.К. «Дина»)

Голосование не проводилось

Голосование не проводилось

2014/15

Фернадиньо (МФК «Динамо»)

Кака (МФК «Газпром-Югра»

Голосование не проводилось

2015/16

Фернандиньо («Динамо»)

Темур Алекберов («Динамо»)

Иван Чишкала («Газпром-Югра»)

2016/17

Эскердинья («Дина»)

Темур Алекберов («Динамо»)

Артем Ниязов ("Дина")

2018

Руслан Кудзиев
(ПМФК «Сибиряк»/МФК «Норильский никель»)

Евгений Куксевич (ПМФК «Сибиряк»/МФК «Норильский никель»)
 

Николай Балашов
(ПМФК «Сибиряк»)

2019

Артем Антошкин (МФК «Тюмень»)

Игорь Путилов (МФК «Тюмень»)

Антон Соколов
(МФК «Синара»)

2020

Подводятся итоги II этапа

Бесик Зоидзе (МФК КПРФ)

Антон Соколов
(МФК «Синара»)



Гриппферон6.png

Назад к списку новостей