Бочкарёв: "Наши успехи связаны с поддержкой АМФР"
Официальные партнеры

Бочкарёв: "Наши успехи связаны с поддержкой АМФР"

18.01.2020
Поделиться:
Президент МОО "Союз Федераций Футбола Урала и Западной Сибири" Михаил Бочкарёв рассказал о достижениях организации за 25 лет её существования, пользе проведения семинаров в рамках "Академии футзала", а также о развитии детско-юношеского мини-футбола. По случаю круглой даты Эмиль Гуметович Алиев перед началом встречи 11-го тура Париматч - Суперлиги "Синара" - "Тюмень" наградил Михаила Бочкарёва орденом Ассоциации мини-футбола России "За верность делу".



- Михаил Александрович, 29 ноября 2019 года ваша организация отметила 25-летний юбилей. Какое достижение вы считаете наиболее значимым за это время?
- Я считаю главным достижением то, что на сегодняшний день наш регион является центром развития мини-футбола в Российской Федерации. У нас базируются такие команды, как МФК "Синара" (Екатеринбург), МФК "Тюмень", МФК "Газпром-Югра" (Югорск) - гранды отечественного футзала, на которых равняются все остальные. Благодаря Ассоциации мини-футбола России мы пять лет назад провели реформу Париматч - Высшей лиги: АМФР поручила нам проводить соревнования в восточной конференции. За эти пять лет интерес к этим соревнованиям значительно вырос, желающих играть очень много. Стабилизировалась Первая лига: в этом году в этом турнире принимает участие 60 команд. Начали развивать женский мини-футбол, находившийся в зачаточном состоянии. Сейчас проводится женский Чемпионат России (Конференция "Восток"), также активно развивается женская Первая лига. В нашем регионе мини-футбол составляет конкуренцию большому футболу. Все это стало возможным благодаря поддержке и активной совместной работе с Ассоциацией мини-футбола России. Вот и сейчас мы вместе с Эмилем Гуметовичем Алиевым находимся в Екатеринбурге, где в рамках "Академии футзала" проводятся тренерский и судейский семинары.

- Вы затронули тему проведения семинаров. Насколько важна работа "Академии футзала" в вашем регионе?
- Очень важна. Два года назад в тренерском семинаре принимало участие 120 специалистов, в этом году число участников увеличилось до 125. Такое количество участников говорит о том, что "Академия футзала" находится на правильном пути - интерес к таким мероприятиям становится все больше. Занятия проводят тренеры национальных сборных России Сергей Скорович и Константин Маевский. Лекции получаются очень грамотными, полезными, доступными, поэтому люди с удовольствием посещают занятия. Сейчас мы впервые проводим семинар для судей, на котором будут обучаться 25 арбитров. Мы поставили задачу повысить качество судейской работы на соревнованиях, проходящих под эгидой АМФР.



- В прошлом году четыре команды вашего региона в разных возрастных категориях выиграли в "Оргхим - Первенстве России". Вы рассчитываете на подобный успех в этом розыгрыше турнира?
- Развитие юношеского футбола у нас на очень высоком уровне. Сейчас идёт ожесточенная битва за выход во Всероссийский финал "Оргхим - Первенства России" во всех возрастных категориях. На данный момент шесть-семь команд претендуют на место в "четверке" сильнейших. Любая из команд, попавших в финальную стадию, может навязать конкуренцию любому сопернику и стать чемпионом.


- Если говорить о развитии детско-юношеского футбола, то нельзя не вспомнить общероссийский проект "Мини-футбол - в школу". Как развивается это направление в вашем регионе?
- "Мини-футбол - в школу" - очень важный проект. С каждым годом он развивается все лучше и лучше. Все девять региональных представителей, входящих в МОО "Союз Федераций Футбола Урала и Западной Сибири", активно занимаются этим направлением. Несколько лет назад выделялись Тюменская, Свердловская, Челябинская области, но, на сегодняшний день, подтянулись и остальные регионы. Проект очень серьёзный, без партнеров обойтись очень сложно. Даже с той точки зрения, что можно призами привлечь детишек к участию в соревнованиях - это создаёт определенное подспорье. Руководство школ также заинтересовано в развитии проекта, ведь с помощью партнеров можно будет приобрести, например, ворота, форму, другой важный для занятий спортом инвентарь. Поэтому когда есть поддержка партнеров - это очень здорово. Огромная благодарность "Норильскому никелю", компании "Спортмастер" и Росбанку. Это правильный путь. Надеюсь, с поддержкой партнеров проект будет развиваться еще стремительнее.

Илья Колпаков,
Пресс-служба АМФР

Прямой эфир на Матч ТВ.png

Назад к списку новостей