Бучин: "Мини-футбол сплачивает людей"
Официальные партнеры

Бучин: "Мини-футбол сплачивает людей"

Поделиться:
Президент "Корпорации АСИ" Роман Бучин поделился впечатлениями от начала сезона в Париматч - Высшей лиге (Конференция "Восток") и рассказал о долгосрочных планах кемеровского клуба. 


- Роман Игоревич, поздравляю с началом нового сезона. Как бы вы могли оценить старт "Корпорации АСИ"?
- Можно сказать, что на старте все для нас сложилось удачно. Честно признаюсь, у всех были определенные сомнения. Так получилось, что мы довольно поздно сформировали команду. У нашего главного тренера Алексея Кудлая были моменты, когда он тренировал сначала одну группу игроков, а уже потом добавлялись новые футболисты. В итоге все началось неплохо. Еще есть над чем поработать, но видно, что команда готова. 

- Как изменилась команда в межсезонье?
- В административном штабе никаких изменений нет, поменялись только некоторые футболисты. Костяк, составленный из местных игроков, уроженцев Кузбасса, остался, а некоторые приезжие ребята разъехались по домам. В их родных регионах появились новые клубы, я думаю, что футболистов можно понять. Поэтому нам пришлось пригласить несколько человек. 

- Какие задачи поставлены на сезон?
- Мы должны одержать победу в плей-офф Париматч - Высшей лиги. Это основная задача. Также нам нужно показать себя в Кубке России, считаю, что у нас есть все шансы дойти до полуфинала. Конечно, хотелось бы выиграть и в этом турнире. 

- Согласны ли с тем, что этот сезон для "Корпорации АСИ" будет сложнее, чем предыдущий? 
- Конечно, ведь многие увидели, что мы из себя представляем. Когда мы только начинали, то на совещании в Екатеринбурге некоторые представители клубов выражали удивление. Мол, что такое Кемерово, откуда там футбол и как туда добраться? Да, были и такие высказывания, я же присутствовал на совещании. Сейчас же нас все уже опасаются, ведь мы можем обыграть любую команду Париматч – Высшей лиги. Но не стоит забывать, что появляются новые клубы, а старожилы постоянно усиливаются, приглашают более качественных игроков. 

- Клубу уделяется достаточно внимания со стороны органов власти. Мы знаем, что на игре 1-го тура с "Сигмой-К" присутствовал и губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев.
- Наш губернатор - очень активный человек. Он старается вникать во все проекты региона - и промышленные, и спортивные. Несмотря на плотный график, Сергей Евгеньевич уделил нам время. Он посмотрел игру, увидел, как реагирует публика. Ему все понравилось, он хочет, чтобы наш клуб развивался дальше, как и весь Кузбасс. Будет построен большой спортивный комплекс "Кузбасс Арена", который будет вмещать семь с половиной тысяч зрителей. Базовыми видами спорта станут волейбол и мини-футбол. Это будет один из самых современных объектов. Аналогов ему нет. 

- Кемеровская область попала в десятку лучших регионов России по развитию мини-футбола. В этом есть и заслуга ФК "Корпорация АСИ".
- Это совместная заслуга. Руководитель федерации мини-футбола города Кемерово Антон Казьмин вместе с Сергеем Вороной ведут огромную работу по развитию футзала в нашем регионе. Фактически благодаря им мы и появились на уровне Париматч - Высшей лиги. Они ведь проводят все городские турниры, в различных соревнованиях играют 130 команд, а мини-футболом только официально занимаются 3000 человек. 

- В составе "Корпорации АСИ" есть футболисты, выступавшие в проекте "Мини-футбол – в вузы".
- Да, в Кемерове много заинтересованных людей, поэтому мы и движемся вперед. Вся мини-футбольная общественность постоянно общается между собой, таким образом, нашему клубу уделяется внимание. Студенты здесь не являются исключением. Лучшие футболисты из Кемеровского государственного университета хотят играть у нас, а подрастающая молодежь тоже смотрит, наблюдает. Также и по другим городам Кузбасса, все следят, подтягиваются к нам. 

- Нельзя не отметить и высокое качество трансляций домашних матчей клуба.
- Конечно, организации трансляций обязательно следует уделять должное внимание. Как еще донести до людей, что футзал - увлекательный, захватывающий, интересный вид спорта? Надо, чтобы и дети видели это. Мы хотим создать спортивное поколение, говорили об этом и губернатору Кемеровской области. Поэтому мини-футбол обязательно нужно показывать и показывать хорошо, ведь он сплачивает и представителей бизнеса, и трудовые коллективы, и студентов, и школьников. 

- В сентябре беттинговая компания "Париматч" стала Титульным Партнером Суперлиги и Высшей лиги. Одной из опций стала возможность трансляций мини-футбольных матчей на федеральном телеканале "Матч! ТВ". Зрители по всей стране уже смотрели в прямом эфире поединок 5-го тура Париматч - Суперлиги между "Синарой" и "Газпром-Югрой". 
- Все знают, что "Париматч" - надежный партнер. Считаю, что это сотрудничество пойдет на пользу всему российскому мини-футболу, позволит повысить все показатели массовости. То, что российский мини-футбол на регулярной основе вышел в эфир федерального телевидения, только поможет в деле его популяризации. 


Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР

@amfr_official.jpg

Назад к списку новостей