Эмиль Алиев: «Наша задача: доиграть все соревнования в сезоне»
Официальные партнеры

Эмиль Алиев: «Наша задача: доиграть все соревнования в сезоне»

18.04.2020
Поделиться:

Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев рассказал о том, как организация продолжает работу в период всеобщего карантина и самоизоляции.

- Ассоциация мини-футбола следует всем рекомендациям властей. Мы работаем в удаленном режиме. Это накладывает ряд сложностей, но все наиболее острые вопросы наш коллектив решает в максимально короткие сроки.

- Вы лично как настроены?
- Я оптимист и считаю так: самоорганизация и дисциплина граждан в это напряженное время превыше всего. У нас перед глазами примеры многих европейских стран, где население четко следует рекомендациям властей – и сейчас там постепенно ослабляют карантин, возвращаются к привычному образу жизни.

Правительство России, руководители наших регионов предпринимают все необходимые шаги. Причем, в отличие от многих других стран, ряд мер у нас вводится на опережение. Это обязательно даст результат. Убежден – лучше месяц посидеть на жестком карантине, чем три – в режиме полумер.

Оставайся дома.png

- Вы сами строго соблюдаете все предписания?
- Безусловно. И призываю всех делать то же самое, подавать правильный пример своим детям, родным и близким.

- Соблазна уехать из Москвы не было?
- Считаю, что в этом кроется огромная опасность для регионов. Представляете, если из многомилионной Москвы, где сейчас самые большие цифры по инфицированным, люди начнут бесконтрольно разъезжаться кто куда. А встречаются и обратные ситуации: когда родные из, условно, Липецкой или Орловской области звонят своим детям в Москву и зовут «переждать» вирус у себя…

- Контроль за сотрудниками организации осуществляется?
- Есть медицинский контроль, этим занимается доктор сборных команд Павел Чекмарев. Каждый сотрудник дважды в сутки сообщает о состоянии своего здоровья.

Сам Павел Чекмарев, который также является работником ФМБА России, продолжает трудиться в одной из московских больниц. Недавно вспоминали, как он начинал свою карьеру в мини-футбольных сборных. Тогда он ввел в распорядок обязательные гигиенические процедуры: дезинфекцию рук и полости носа в общественных местах, запрет на использование открытой обуви во время приемов пищи, многое другое. Это очень простые вещи, а сегодня они преподносятся едва ли не как инновационные в борьбе с вирусом. Уверен, многие футболисты или сотрудники, кто тогда со скепсисом относился к требованиям нашего доктора, сегодня переоценивают свое отношение.

- Раз уж вы вспомнили сборные команды – как себя чувствует тренерский состав?
Слава богу, все здоровы, все строго соблюдают условия самоизоляции. Что касается морального состояния, то я согласен с нашим Почетным президентом Семеном Андреевым, который сказал, что карантин – хорошее время для плодотворного общения, для творческого подхода к работе. В обычном режиме тренировок, перелетов и матчей для всего остального остается минимум сил и времени. Поэтому и Сергей Скорович, и Евгений Кузьмин, и Константин Маевский, и Геннадий Гарагуля в плотном контакте и друг с другом, и с Семеном Николаевичем, и со мной. Так, например, родилась идея организовать онлайн семинары, которые будут проходить со следующей недели. Думаю, такой новый формат работы нашей Академии станет регулярным.

Вебинары АМФР.jpeg

- Все внутренние соревнования приостановлены до конца весны. Насколько реально, на ваш взгляд, их возобновление в июне?
- Здесь пока самая большая сложность – мы не имеем возможности планировать с высокой долей уверенности. Поэтому, находясь в тесном контакте с президентами клубов, с тренерами, футболистами, мы прорабатываем различные варианты продолжения наших соревнований.

- Какие еще варианты с Париматч-Суперлигой разработаны, помимо тех, что вы озвучивали после заседания Бюро Исполкома в начале апреля?
- Сейчас взят за основу план «А», который согласован с клубами. Он рассчитан на возобновление чемпионата 1-го, 8-го или 15 июня. В этом случае мы доигрываем регулярный этап и далее проводим плей-офф – четвертьфиналы и полуфиналы до 2-х побед, финал и матчи за бронзовые награды – до 3-х. Так мы определим всех призеров в середине июля.

- Судя по всему, есть и план «Б»?
- Да, план «Б» тоже есть. Его мы отправим в клубы в начале мая. Он предлагает иной сценарий проведения чемпионата – уже в августе, и в случае, если не реализуется план «А».

- Ясности относительно международных соревнований еще нет?
- Мы по-прежнему ждем решения УЕФА по «Финалу четырех» Лиги чемпионов. АМФР готова пойти навстречу и КПРФ, и «Тюмени», если это потребуется для более качественной подготовки. Что касается Чемпионата мира в сентябре, то в конце апреля ФИФА обнародует решение.

инста (1).png

- Многие болельщики переживают относительно кубка страны. Оба плана предполагают его доигровку?
- Безусловно. Мы обязательно проведем ответный матч между «Норильским никелем» и «Газпром-Югрой». Наша приоритетная задача провести его именно в Югорске, чтобы спортивная логика финала была соблюдена до конца. Это будет хорошим подарком для болельщиков «Газпром-Югры». Мы ведем переговоры с руководителями обоих клубов: Эдуардом Березиным и Павлом Белкиным по этому вопросу.

- Как в Париматч-Высшей лиге восприняли досрочное завершение первого этапа?
- С руководителями команд Высшей лиги также проводилась обширная дискуссия. Команд в лиге много и выявить одно решение, устраивающее всех, сложно. В этом случае конечную ответственность взяла на себя АМФР. На одной чаше весов была угроза полного срыва Первенства, серьезные финансовые риски для команд, связанные с заработными платами футболистов, тренеров и персонала на период полного простоя, невыполнение обязательств АМФР перед партнерами из «Париматч». На другой же – досрочное завершение первого этапа и определенная ясность для тех, кто сыграет в плей-офф, и для тех, кто может сосредоточиться уже на новом сезоне. Я разделяю разочарование якутской «Зари», астраханской «Дельты», благодарю за понимание «Северную Двину» - эти команды продолжали бороться за восьмерку. Я понимаю, что досрочным окончанием борьбы за 1-е место в конференции «Запад» расстроены в «Оргхиме», в столичном КПРФ-2. Но это как раз тот случай, когда только взаимные уступки и компромиссы помогут выправить ситуацию в целом. Даже, если придется жертвовать некоторыми частностями.

Париматч-Суперлига.jpeg

- Сколько вариантов развития событий предусмотрено для Париматч-Высшей лиги?
- Также разработаны планы «А» и «Б». Если, согласно плану «А», мы не начнем играть в июне, то вступит в силу план «Б» - доигровка в августе. Сценарий плана «Б» АМФР направит в клубы в начале мая.  

- Общаясь с руководителями клубов – как бы оценили их настрой?
- Никто не падает духом, все настроены по максимуму доиграть сезон. Вообще вся эта ситуация показывает, насколько наш народ может объединиться. Вроде бы, все сидят по домам и разобщены, а взаимопонимания и взаимовыручки стало больше. Раньше с Григорием Ивановым мы могли долго эмоционально спорить о наших планах и календарях, а сегодня хватает одного короткого звонка для согласования. Видно, насколько он переживает и за «Урал», и за «Синару», и за федерацию футбола Свердловской области. То же самое могу сказать и про Эдуарда Баткина, который выразил поддержку нашим инициативам по вариантам завершения сезона для женских команд. Очень эффективно выстраивается общение с Николаем Ходовым из «Оргхима».

- С мужскими соревнованиями понятно. А что с женскими?
- Женский чемпионат остановился на стадии полуфинала, а Кубок России – на стадии «Финала четырех». Этот объем игр мы спокойно уместим в разумные сроки. Сейчас с участниками согласован план «А»: чемпионат и кубок планируется завершить в июне. План «Б» предусматривает более позднее начало – в мае обсудим его с клубами.

- Какие из направлений АМФР вызывают у вас наибольшую тревогу?
- Для всех соревнования мы стараемся найти наиболее приемлемые варианты. Это касается и Первой лиги, где также должны пройти финалы для мужчин и для женщин, и корпоративного Чемпионата России.

Находимся в тесном контакте с участниками проекта «Детская академия». Знаем, что есть трудности на местах и стараемся по мере возможности участвовать в решении сложных вопросов. Со своей стороны мы также выпустили ряд решений, которые, надеюсь, помогут нашим отделениям.

Женский чемпионат России.jpg

- У вас уже есть представления о том, насколько тяжелым бременем ляжет кризис на саму Ассоциацию мини-футбола?
- Мы просчитали все варианты развития событий и представление у нас имеется. Я не назову ситуацию критической, но впереди непростой период. Большая часть сотрудников сейчас отправлена в отпуск – хотя, как говорится, такого отпуска и врагу не пожелаешь. Другая часть продолжает решать оперативные вопросы. Вероятно, что полноценных отпусков у работников АМФР в этом году не будет. Мы обсудили друг с другом эти и ряд других рисков. Я благодарен каждому нашему сотруднику за понимание и за поддержку, которую этим пониманием они оказали мне, как руководителю организации. Мы готовы бросить все наши силы для того, чтобы текущий сезон был доведен до конца.

- А есть еще и арбитры, которые сейчас без работы...
- Мы понимаем, в какой непростой ситуации оказались наши арбитры. Департамент судейства и инспектирования в ежедневном режиме находится на связи с каждым из них. Ассоциация готова осуществить частичное авансирование работы арбитров в апреле и, если потребуется – в мае.

Арбитры АМФР.jpg

- Проводятся ли консультации с Российским футбольным союзом относительно дальнейшего развития событий?
- По всем направлениям АМФР находится в рабочем контакте с аппаратом РФС. Совместно с Александром Алаевым решаются все оперативные вопросы, совместно с Максимом Митрофановым продвигается подготовка «Стратегии-2030» по части мини-футбола.

В курсе всех наших вопросов находится Президент Александр Дюков. Несмотря на предельную в этот период загруженность вопросами «Газпром нефти», он, как опытный руководитель, держит руку на пульсе всего российского футбола. Принимаются своевременные и взвешенные решения. Это касается и сохранения объема заработных плат тренеров всех сборных команд, и поддержки футбольных арбитров, и выработки мер по поддержке клубов и академий.

- Сообщалось, что РФС собирает информацию от клубов о финансовых потерях. Это касается и мини-футбола?
- Да, со своей стороны мы также собрали и подготовили эту информацию. Я благодарю весь аппарат Российского футбольного союза и лично Александра Дюкова за внимание и заботу.

- Сейчас непростые времена для многих отраслей. Какая обратная связь поступает от партнеров АМФР?
Информация обнадеживающая. Я бы сказал, что слово «партнеры» тут ключевое, потому что наши отношения, проверенные годами, вышли за рамки исключительно спонсорства.

Со «Спортмастером» мы шаг за шагом наращивали темпы сотрудничества: от проекта «Мини-футбол – в школу» перешли к юношеским соревнованиям, фактически создали новый турнир. Разрабатываются еще ряд идей, и что особенно важно много инициатив исходит от руководителей «Спортмастера» Сергея Агибалова, Леонида Страхова. Нам приятно слышать их положительную оценку, и я думаю, что после завершения пандемии мы будем еще сильнее нуждаться друг в друге.

sportmaster.jpg

Если говорить о «Норильском никеле», то все вы прекрасно знаете о высокой социальной ответственности этой компании, о миссиях, которые она выполняет. Это продиктовано и личной позицией Владимира Потанина, который постоянно оказывает поддержку различным отраслям культуры, спорта, образования, науки. В период пандемии он лично пожертвовал более 10,5 миллиарда рублей на борьбу с вирусом. Мы убеждены, что этот человек сделает все для того, чтобы дети не почувствовали на себе последствия пандемии.

- Нельзя не спросить про японскую компанию «Йокохама» и тем более про «Лагерь чемпионов» от тренеров «Челси» …
- Японцы и англичане, которые раньше многих столкнулись с острым распространением инфекции, были и одними из первых, кто заверил нас в продолжении сотрудничества. Более того, мы подписали новое соглашение, так что участники проекта «Мини-футбол – в школу» не лишатся этой яркой составляющей Всероссийского финала. Я благодарю господина Такетоши Мориту за доверие и не сомневаюсь, что наша организация его оправдает.

- Как переживают сложившиеся обстоятельства в региональных отделениях?
- Везде ситуация разная. Конечно, есть сложности, этого нельзя отрицать. Наш региональный департамент ежедневно мониторит обстановку, фиксирует наиболее важные и острые вопросы. Эта информация сводится в единый документ. И далее мы либо самостоятельно налегаем на проблему того или иного региона, либо будем задействовать помощь Российского футбольного союза, региональных властей. Никто наедине со своей бедой не останется. Я еще раз в нашем разговоре подчеркну плюс сложившегося кризиса: люди научились объединяться, стало больше стремления к взаимовыручке и помощи. Я убежден: вместе мы стойко переживем все тяготы и лишь станем еще сильнее. Просто нужно набраться терпения и не забывать, что рядом всегда есть тот, кому нужна помощь. 

vk.png

НЕ ПРОПУСТИ на официальном сайте АМФР и в социальных сетях:

Вебинар Сергея Скоровича.jpg

Конкурс АМФР.jpeg

онлайн-кубок.jpg


Назад к списку новостей