Филисова: "Я всей душой за Россию"
Официальные партнеры

Филисова: "Я всей душой за Россию"

Поделиться:
В полуфинальном матче ЕВРО-19 против Испании состоялось возвращение в игру в составе национальной женской сборной России одного из её лидеров Марии Филисовой, которая поделилась чувствами от прошедшей игры, рассказала о пути, который ей пришлось преодолеть, а также настрое на "бронзовый" матч с Украиной.  


   - Самое первое чувство, которое пришло вчера после окончания матча – желание просто извиниться перед всеми болельщиками, перед всеми людьми, которые увидели нас не в лучшем свете и не в лучшей форме, с такой игрой. Все ожидали от нас большего, что мы дадим бой. Столь разгромного счёта не ожидал, наверное, никто. Всё равно мы знаем, что есть люди, которые продолжают верить и поддерживать нас. Всех тех, кто смотрел игру и поддерживал нас от всей души хочу поблагодарить. Многие осуждают нас, но есть те, кто нашёл слова поддержки в этот непростой момент. Мы – первооткрыватели этого Чемпионата Европы и чувствуем всю ответственность. Начинать с такого поражения очень сложно и где-то мы понимаем реплики со стороны тех людей, которые, возможно, впервые увидели женский мини-футбол. Я знаю, как мы умеем биться, как мы умеем играть. Даже если нам суждено было проиграть, то не с таким счётом. Оправдания искать не буду. Поражение есть поражение. Единственное – счёт. Если мы и уступаем в чём-то Испании, то не настолько. 

- Если абстрагироваться от результата, в этот вечер случилось знаковое событие – твоё возвращение на поле в форме сборной спустя долгое время. Каково это было?
- Сколько бы мне ни было отведено находиться на поле – я сюда приехала, значит я в сборной и достойна здесь быть. Я благодарна тренеру за то, что доверяет мне место в команде. Все девочки тоже меня поддерживают, знают, что я пропустила почти два года. Все понимают, как я ждала этого возвращения и как мне было тяжело. Каждый раз на протяжении двух лет, когда я должна была ехать в сборную у меня постоянно что-то случалось. А я жила одной мыслью, что я сильная и я обязательно вернусь. Когда в августе мне прооперировали колено и сказали, что есть шансы на возвращение – я работала только на то, чтобы приехать сюда. Пусть не в такой форме, как раньше, но с осознанием, что я есть. Когда я выхожу на площадку – я всей душой за Россию. Завтра будет то же самое. То, что происходит во мне – всегда и на поле. Это всегда идёт от души. Мини-футбол – это моё любимое дело и вся моя жизнь с того момента, как я начала играть в шесть лет. Всех ещё раз хочу попросить продолжать верить в нас. Как бы мы иногда ни падали – мы можем встать, собраться и двигаться дальше. На то мы и Россия! Такие падения заставляют переосмыслить что-то и двигаться дальше. Встали, отряхнулись, подняли голову, собрались – и в бой. Думать и работать ради победы. Нужно быть уверенными в себе. Мы – такие какие мы есть. Мы умеем многое и должны показать всё, на что мы способны.

- Несколько слов о предстоящем матче. Команде предстоит борьба за медали…
- Для нас Чемпионат Европы ещё не закончился. Нас ждёт сложный бой с Украиной, они тоже все с характером и приехали сюда не просто так. Все приехали за медалями. Наша задача – забрать завтра бронзу. Если на данный момент мы не в финале, то бронзовые награды брать просто обязаны. И сделаем для этого всё возможное.

Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей