Игнатьев: "Хочется вернуться на пост главного тренера"
Официальные партнеры

Игнатьев: "Хочется вернуться на пост главного тренера"

Поделиться:
Наш постоянный эксперт в области женского мини-футбола, экс-наставник нижегородской "Виктории" Максим Игнатьев поделился ожиданиями от предстоящих матчей плей-офф и рассказал о своём желании вернуться к тренерской работе. 

НОВЫЙ Гриппферон.png

- Максим, сейчас полным ходом идёт подготовка к полуфиналам женского Чемпионата России. Может ли пауза сыграть кому-либо на руку?
- Сейчас у всех команд идёт подготовка и в целом, на мой взгляд, никому не сыграет на руку тот факт, что такая большая вынужденная пауза состоялась. Игроки работали вне площадки и без полноценного тренировочного процесса. Сейчас всем без исключение необходимо поработать над практикой, над которой нельзя было поработать удалённо, набрать именно игровые кондиции, восстановить сочетания.


- Как оцените шансы команды из вашего города - "Норманочки"? Играть предстоит против лидера сезона, но в регулярном этапе нижегородки уже побеждали "Лагуну"...
- Противостояние «Норманочки» и «Лагуны» - одно из интереснейших на данный момент. Естественно, при первой же возможности постараюсь посетить игру в Нижнем Новгороде, в противном же случае абсолютно точно буду наблюдать онлайн. Не стал бы категорично утверждать, что в этой паре играет будущий чемпион, но такие суждения вполне могут иметь место. Здесь мне нравится и та и другая команда. «Норманочка» набрала хороший ход, но пауза как раз прервала уверенный ход нижегородок. У Михаила Крюкова (гл. тренер "Лагуны-УОР" - прим.) сильная команда, но сейчас мы также не можем оценить их состояние. Никакая самостоятельная подготовка не заменит игровой процесс, площадку, мяч, чувство партнёра. Здесь силы полностью равны. Очень многое будет зависеть именно от подготовки к этим конкретным матчам. Обеим командам хотелось бы пожелать хорошей игры, обойтись без травм. Как мы видим в большом футболе, после выхода из карантина травмы, увы, не редкость…


- МосПолитех знает вкус побед над "Авророй", но могут ли петербурженки допустить такое в полуфинале этого сезона?
- Очень достойная пара. В плей-офф по-другому не бывает. На этой стадии можно настроиться так, что раньше мог проиграть всё, а здесь выиграть. У обеих команд проблем с настроем не будет. Тем более, игроки и МосПолитеха, и «Авроры» сталкивались с микротравмами, более серьёзными повреждениями, которые за этот период могли залечить. Очень будет интересно посмотреть на то, как будут выглядеть команды после паузы не только в этой паре, но и в параллельной.


- В чемпионате России по-прежнему играет немало ваших воспитанниц. Следите ли за ними с особым интересом, поддерживаете ли связь? Кого можно отметить в этом сезоне?
- За чемпионатом слежу в полной мере, мне интересно смотреть за многими командами не только из конференции «Запад», но и за представителями «Востока». Стараюсь следить и за европейским женским футзалом, по возможности смотрю обзоры. Интересно наблюдать за тем, как развивается наша дисциплина в целом.

Мне посчастливилось работать с девчонками, которые сейчас привлекаются к играм сборной России, занимают ведущие позиции в своих клубах. Конечно, всегда слежу за их игрой, в переписке иногда оставляю свои комментарии по играм. Всегда очень приятно, когда девочки на высоком уровне выходят на площадку и добиваются чего-либо. С девочками, которые играли в Нижнем Новгороде тогда, и некоторые из них вновь защищают цвета уже другого нижегородского клуба, естественно, слежу чуть больше. Со многими поддерживаю контакт. Подсказывать им что-то смысла нет – у всех есть свои квалифицированные тренеры, но поддерживать хороший общение – это всегда важно и нужно. Чаще просто обмениваемся добрыми фразами, пожеланиями. Естественно, за всеми слежу и это очень интересно. Отмечать кого-то лично не вижу смысла, поскольку стараются все и все идут к своей цели – стать чемпионками России. 

Спортмастер PRO.png



- Заглянем немного в будущее. В предстоящем сезоне ожидается участие в чемпионате команды из Ставрополя. Возможно ли "сходу" собрать боевой состав и дать отпор признанным фаворитам?
- Что касается новой команды, то точно можно сказать следующее: не стоит сразу ставить перед ней задачу сходу выиграть чемпионство или другие сопоставимые серьёзные задачи. Это было бы неправильно. Попасть в плей-офф, к примеру, более реальная цель, но всё должно быть поэтапно. Наверняка в Ставропольском крае есть свои воспитанники, свои традиции. Ставка на своих воспитанников и молодёжь, которая будет прогрессировать шаг за шагом, была бы более правильной. Москва не сразу строилась. Талантливая молодёжь из своего и соседних регионов, грамотный тренерский состав, способный направить игроков – вот формула будущих успехов. Знаю, что в Ставрополье хорошо развиты проекты АМФР, такие как «Мини-футбол – в школу», вижу эту работу. Уже со временем, когда будет системная работа, придёт и результат. Сейчас в приглашении каких-то звёзд нет смысла, а для свободных игроков эта команда может стать хорошей возможностью. Главное – это развитие женского мини-футбола в крае в целом, чтобы этот клуб стал долгосрочным проектом с перспективами, чтобы были местные игроки, чтобы ходила публика, работало детское направление. Можно взять 30-ти, 35-ти летних игроков и сразу показывать результат, но это лёгкий и не самый правильный путь


- Вы уже достаточно долго находитесь без тренерской практики. Скучаете ли по былым временам?
- Не сказал бы, что нахожусь без тренерской работы давно. Последним моим местом работы была команда структуры «Оргхим», где были великолепные условия и возможность работать с опытными тренерами и игроками. Конечно, по такой работе скучаешь – это и адреналин, и получение эмоций. Тренерская работа очень интересна. Особенно хочется вернуться на пост именно главного тренера команды, когда ты берёшь ответственность на себя и не боишься экспериментов в плане смены места проживания и работы. На данный момент меня в Нижнем Новгороде ничто не держит. Готов присоединиться к интересному мини-футбольному проекту. Не обязательно чтобы команда решала самые высокие задачи, хотя мы, несомненно, будем к этому стремиться. Мне интересно работать с молодёжными командами, перспективными направлениями. Тем более у меня есть опыт работы в женском мини-футболе. Мне это ближе и в этой кухне я разбираюсь. Если мой опыт будет кому-то полезен – буду рад помочь. Знаю, что АМФР увеличивает количество участников женских соревнований. Если будет какой-либо шанс – с удовольствием готов вернуться в тренерскую работу и помочь своими знаниями. Очень люблю работать и всегда требовательно отношусь как к команде, так и к себе. Важно, чтобы мы с руководством, с игроками понимали друг друга и вместе шли к общей цели.


- Если процесс поддержания формы у игроков более-менее понятен, то поделитесь секретом, как тренеры поддерживают себя в рабочем состоянии?
- Тут важна и физическая форма, и тактическая подготовка. Сейчас очень много ресурсов, которые позволяют совершенствовать себя, в том числе удалённо. Сюда относятся и семинары, которые проходят благодаря Ассоциации мини-футбола России с участием тренеров сборных России и других именитых специалистов. Плюс есть круг тренеров, с которыми мы общаемся в телефонном формате, я могу задать тот или иной вопрос и применить затем этот опыт в своей работе. Не могу сказать, что я сейчас нахожусь совсем без практики. У меня есть возможность работать с определёнными игроками индивидуально, соблюдая все необходимые правила безопасности. Выступаю как тренер по физподготовке, подтягиваю то или иное физическое состояние игрока. В этом я разбираюсь, продолжаю учиться этому. Данное направление мне тоже интересно, потому что когда работаешь с командой, этот опыт также полезно внедрять в тренировочный процесс. В плане тактики смотрю за мужскими командами, была возможность пообщаться с Бесиком Зоидзе – человеком, который очень много знает и у которого многому можно научиться. Многие мои друзья-игроки работали с ним и отзываются о нём, как о профессионале высочайшего калибра. Он всегда учится и стремится развиваться. И я преследую такую же цель, потому что продолжает двигаться вперёд Ассоциация мини-футбола, и наш вид спорта. Мы должны соответствовать. Как только ты остановишься – ты «заблудишься» в мини-футболе и останешься за его бортом.

В заключение всем хотел бы пожелать хорошего старта плей-офф, чтобы все получили игровую практику, прошли этот период без травм и успешно вошли уже в грядущий сезон с хорошим настроением, чтобы клубы радовали своих болельщиков, а болельщики поддерживали свои любимые команды. Ассоциации мини-футбола России желаю дальнейшего развития всех направлений, в частности «Академии футзала». Это очень полезная инициатива, которая позволяет всем получать новые знания и развиваться. За этим очень приятно следить.

vk.png


Назад к списку новостей