Игорь Путилов - лучший тренер 2019 года!
Официальные партнеры

Игорь Путилов - лучший тренер 2019 года!

Поделиться:
Подводя итоги ушедшего года, Ассоциация мини-футбола России завершает Всероссийское голосование среди средств массовой информации по определению лучших в 2019 году. Представляем лучшего тренера - Игоря Путилова. 

Напомним, что голосование проводится АМФР среди журналистов и обозревателей, освещающих мини-футбол. Участники голосования выбирают лучшего молодого игрока, лучшего тренера и лучшего футболиста. Ознакомиться с регламентом и распределением голосов вы можете в документе, который прикреплен в конце материала. 

Напомним, ранее АМФР совместно с информационным партнером - изданием "Московская правда" - определила лучшего молодого игрока 2019 года. С итогами голосования в этой номинации вы можете ознакомиться по ссылке

Игорь Путилов (МФК "Тюмень") - 53 баллов
Бесик Зоидзе (МФК КПРФ) - 37 баллов

ИГОРЬ ПУТИЛОВ - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР 2019 ГОДА ПО ВЕРСИИ СПОРТИВНЫХ СМИ!

me9a0524_960_600.jpg

В сезоне 2018/19 гг. Игорь Владиславович привел "Тюмень" к первому в ее истории чемпионскому титулу. Кроме того, под его руководством сибирский коллектив пробился в "Финал четырех" Лиги чемпионов УЕФА в дебютном для себя розыгрыше главного клубного турнира Европы по футзалу.

С лучшим тренером 2019 года побеседовал обозреватель "Спорт-Экспресса" Павел Алешин.

- Для вас, наверное, выбор специалистов, журналистов был ожидаемым, учитывая достижения "Тюмени" в уходящем году?
- Если принимать во внимания титулы "Тюмени", может быть… И все-таки такое признание стало для меня приятной неожиданностью.

- У "Тюмени" весьма активен во время матчей весь тренерский штаб. Вы его сами формировали или он достался вам в наследство?
- Когда меня приглашали в клуб, естественно, обговаривался и состав тренерского штаба. Тренера по вратарям Сергея Зуева я знал по прежней работе в "Синаре" как квалифицированного специалиста, честного, порядочного человека. Он отвечает у нас не только за готовность вратарей, но и за технико-тактические моменты. Легенда тюменского футзала Денис Абышев ведет блок атаки - позиционной, при игре "пять на четыре". Оба очень сильные специалисты.

- Почему золото Париматч - Чемпионата России вы выиграли с "Тюменью", а не в родном Екатеринбурге с "Синарой", которую ранее тренировали?
- В Екатеринбурге я выигрывал турниры с детскими, юношескими командами. В 2015 году с "Синарой" завоевал Кубок Константина
Еременко, а вскоре был официально отправлен "на отдых". Руководство клуба посчитало, что я устал. В том сезоне у нас была очень хорошая команда, и, уверен, без медалей мы не остались бы. Но уже без меня "Синара" выбыла из плей-офф на стадии четвертьфинала, проиграв решающий матч "Сибиряку". Я же тренировал любительский клуб "Газпром-Саратов", потом глазовский "Прогресс" и был приглашен в "Тюмень". Что хочу сказать? Тренеру надо давать работать, к успеху он идет, в том числе и через ошибки, учится на них. Вмешательство в его дела к добру не приводит. В клубе все должны уважать друг друга.

me9a1503_960_600.jpg


- В новом сезоне Париматч - Суперлиги "Тюмень" пока не входит даже в лидирующую тройку. Тяжела она, чемпионская ноша?
- Это один из факторов - против чемпиона все настраиваются по-особому. Мы понимаем, почему нас нет во главе таблицы, и относимся к этому спокойно. Для всех, наверное, очевидно, что в составе "Тюмени" происходят изменения, его пополнили бразильцы и наша молодежь – вернулись в Тюмень Емельянов, Карпюк, на подходе еще несколько молодых. Им нужно время на притирку со старожилами. Но главное другое: на этом этапе сезона мы делали ставку на выход в "Финал четырех" Лиги чемпионов, два раза выводили команду на пик формы - к Основному и Элитному раунду. В такой ситуации спад неизбежен, это вам подтвердит любой специалист. Исходили еще и из того, как говорил один из великих игроков баскетбольного клуба "Лос Анджелес Лейкерс": чемпионство в декабре не разыгрывается. А мы хотим продолжать жить в трех турнирах - вышли в полуфинал Кубка России, в апреле проведем решающие матчи в Лиге чемпионов, в мае-июне - в Париматч - Чемпионате России. Понимаем и то, что болельщику нужна качественная игра, и мы ее показали в последних матчах с КПРФ, несмотря на поражения.

- Приглашая бразильцев, вы наверняка видели их в роли лидеров "Тюмени", но в важных матчах с КПРФ при отсутствии из-за травм Антошкина, Абрамовича, они таковыми не выглядели, инициативу взял на себя Андрей Батырев.
- В отсутствие у нас из-за травм капитана и обоих вице-капитанов в последнем кубковом матче с "Ухтой" доверили Батыреву капитанскую повязку, заряжающую дополнительной ответственностью. Очень надеемся, что этот талантливый футболист в каждой игре чемпионата будет показывать свой истинный уровень, как против КПРФ. Что же касается бразильцев, то им непросто было привыкать к спаренным матчам, таймам по 25 минут - такого нет в чемпионатах Бразилии и Испании, в которых они выступали. К сибирскому климату они уже привыкли, даже в снежки играют. И в ряде матчей, в том числе и Лиги чемпионов, Таффи и Вилиан выглядели лидерами. Но видимо, выплеснули слишком много эмоций. Бразильцы еще осваиваются, сейчас к ним приехали жены, и думаю, что после Нового года они уже полностью начнут втягиваться в нашу игру.

- Задачи у "Тюмени" теперь максимальные во всех турнирах?
- Это тяжелый, но правильный, позитивный груз ответственности, мотивирующий на успех в каждом турнире. Для меня глобальной была задача – попасть в "Финал четырех" Лиги чемпионов. Невыход в "Финал четырех" стал бы для меня потрясением, да и у ребят мог наступить психологический спад. Но этот успех особенно стимулировал молодежь - Герейханов, которого мы аккуратно подводили к основному составу, стал его полноправным участником, Карпюк в матчах с КПРФ показал себя зрелым игроком. Я очень люблю работать с молодежью, и на нее у нас большие надежды.

me9a1893_960_600.jpg


***

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ СМИ (НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР")


Голосование АМФР среди СМИ проводилось в седьмой раз.


Сезон/Год  

Футболист

Тренер

Молодой игрок

2012/13

Фернандиньо (МФК «Динамо»)

Голосование не проводилось

Голосование не проводилось

2013/14 

Дмитрий Прудников (И.С.К. «Дина»)

Голосование не проводилось

Голосование не проводилось

2014/15

Фернадиньо (МФК «Динамо»)

Кака (МФК «Газпром-Югра»

Голосование не проводилось

2015/16

Фернандиньо («Динамо»)

Темур Алекберов («Динамо»)

Иван Чишкала («Газпром-Югра»)

2016/17

Эскердинья («Дина»)

Темур Алекберов («Динамо»)

Артем Ниязов ("Дина")

2018

Руслан Кудзиев
(ПМФК «Сибиряк»/МФК «Норильский никель»)

Евгений Куксевич (ПМФК «Сибиряк»/МФК «Норильский никель»)
 

Николай Балашов
(ПМФК «Сибиряк»)

2019

Подводятся итоги II этапа

Игорь Путилов
(МФК «Тюмень»)

Антон Соколов
(МФК «Синара»)




Назад к списку новостей