Итоги вебинара для врачей мини-футбольных клубов
Официальные партнеры

Итоги вебинара для врачей мини-футбольных клубов

Поделиться:
13 июля в рамках проекта Ассоциации мини-футбола России "Академия футзала" состоялся вебинар по направлению "Спортивная медицина", посвящённый теме медико-биологического обеспечения спортсменов в условиях выхода из карантина по COVID-19. 

НОВЫЙ Гриппферон.png

В качестве лекторов выступили врач ФМБА России и сборных команд России по мини-футболу Павел Чекмарёв, а также ведущие специалисты в профильных областях медицины: Тарас Николаев (ведущий эксперт ООО "Фирн М", кандидат биологических наук), Ольга Долгова (врач лабораторной диагностики ООО «Мединком»,  кандидат медицинских наук), Валерий Карамазин (врач отделения реабилитации ЦСМ ФМБА России, кандидат медицинских наук) и Сергей Парастаев (ведущий научный сотрудник организационно – исследовательского отдела ЦСМ ФМБА России, профессор, доктор медицинских наук). 

Участниками вебинара стали врачи мини-футбольных клубов Париматч-Суперлиги, Париматч-Высшей лиги и Чемпионата России по мини-футболу среди женских команд. 

Павел Чекмарёв, врач сборных команд России по мини-футболу и ФМБА России:
- Основная цель прошедшего вебинара – информирование врачей мини-футбольных клубов об особенностях, связанных с распространением коронавируса. В настоящее время мы не можем с точностью предсказать возможные «сюрпризы», которые способен преподнести этот вирус в ближайшем будущем, но всё, что нам известно о профилактике, лабораторной диагностике, лечении и реабилитации было изложено в докладах, представленных в научной части. В практической части вебинара обсуждались вопросы возобновления соревнований с учётом жёстких требований Роспотребнадзора.

Эффективное противодействие распространению новой коронавирусной инфекции и обеспечение безопасности здоровья спортсменов и других участников соревнований является сегодня приоритетной задачей для всего мини-футбольного сообщества. Получение самой актуальной информации из первых уст и обмен опытом между специалистами позволяет минимизировать угрозу заболевания. Это прекрасно понимают в Ассоциации мини-футбола России и непосредственно её руководители – Эмиль Гуметович Алиев и Семён Николаевич Андреев, оказавшие полное содействие в организации этого медицинского вебинара.

Тарас Николаев, кандидат биологических наук, ведущий эксперт ООО «Фирн М»:
- Распространение объективного научного знания полезно всегда, поэтому польза подобных мероприятий «Академии футзала» очевидна. Я рассказал участникам о свойствах вируса COVID-19. Зная своего врага, относишься к нему более серьёзно, а результат борьбы с ним улучшается. Отмечу, что Российская Федерация – лидер в производстве интерферона и лидер в разработке форм этого лекарства. Это своего рода национальная гордость, ведь борьба даже с простыми ОРВИ, которые вовсе не считаются заболеваниями в некоторых западных странах, оправдана не только сохранением здоровья, но и несёт серьёзный экономический смысл. Распространение вирусов в коллективах, в том числе спортивных, всегда имеет повышенный риск. Применение интерферона – естественного препарата, способствует его профилактике. В ходе интенсивных нагрузок устойчивость организма может снижаться, и в этом случае ему необходима поддержка. Наше сотрудничество с мини-футболом должно продолжаться и укрепляться. Прошедший вебинар позволил в ходе прямого диалога наметить контуры этого сотрудничества непосредственно с командами, что в конечном итоге позволит существенно снизить риск распространения опасного заболевания.

Валентин Головченко, врач МФК «Синара-ВИЗ-д» (Екатеринбург):
- Проведение такого медицинского вебинара очень актуально и своевременно. Мне всё очень понравилось. Самое главное, что мы получили достоверную и самую актуальную информацию о коронавирусе, поскольку в тех же СМИ картина формируется очень разнообразная. Поскольку все клубы либо уже приступили к полноценным тренировкам, либо вот-вот приступят, врачам клубов владеть такой информацией просто необходимо. Спасибо большое Павлу Ивановичу (Чекмарёву) и АМФР за профессионализм и проделанную работу.

vk.png





Назад к списку новостей