Кузьмин: «Хочется большего, но не сегодня»
Официальные партнеры

Кузьмин: «Хочется большего, но не сегодня»

Поделиться:
Женская сборная России вернулась с прошедшего в Португалии первого Чемпионата Европы с бронзовыми медалями. Итоги выступления команды на европейском форуме подводит ее старший тренер Евгений Кузьмин.


- Насколько справедливо, на ваш взгляд, распределение мест на ЕВРО-2019?
- Положение команд на пьедестале почета объективно отразило соотношение сил в европейском женском мини-футболе. Испания и Португалия сейчас явно сильнее остальных, наше 3-е место тоже не вызывает сомнений, считаю его достижением.

- Но после того, как в конце прошлого года наши девушки обыграли испанок, не могли ли мы рассчитывать на более высокий результат?
- В принципе, может быть, и могли. Но первый Чемпионат Европы совпал по времени с уходом или потерями по разным причинам ряда лидеров нашей команды. Многие из сильнейших не смогли помочь команде на этом турнире, а молодежь еще не успела подтянуться до их уровня.

- Капитан сборной Александра Самородова говорила что-то еще и о скомканной подготовке к ЕВРО…
- Скомканной подготовку я бы не назвал, но проблемы были. Мы поменяли место подготовки, вместо традиционного «Аквариум Отеля», где в это время было немало отвлекающих факторов, например, танцевальные ансамбли по соседству, выбрали базу ЦСКА, отель «Ибис» с очень комфортной обстановкой. Единственное, время тренировок не всегда было самым удобным для нас, иногда после первой тренировки не успевали до конца восстановиться к второй. А проблемы состояли в том, что многие девушки приехали в сборную с травмами, у кого-то возникли и семейные проблемы, что приводило к пропуску тренировок.

- Игра сборной Испании на ЕВРО стала для вас откровением?
- В товарищеских ноябрьских матчах мы проиграли испанкам 0:2, а затем выиграли 1:0. И у нас, и у них отсутствовали в составе по несколько сильных игроков. Результатами товарищеских матчей мы остались довольны, играли достаточно активно. Но в Испании очень сильный национальный чемпионат. И к ЕВРО тренеры подвели своих подопечных на пике формы. Тем не менее, мне понравился наш первый тайм европейского полуфинала. Против Испании тяжело созидать, и мы сделали ставку на активную оборону и быстрые атаки. Оборонялись хорошо, но в наступлении мало что удавалось. Немного не повезло, пропустили совсем необязательные голы, где-то сказалась и нехватка мастерства. Обычно выручал еще и наш русский характер, но молодежь пока не смогла в полной мере показать в этом отношении то, что свойственно более опытным игрокам нашей команды. То есть, не только в технике, но и по части волевых качеств у нас были заметны пробелы.

- В матче за 3-е место со сборной Украины все шло вроде бы хорошо, сборная России повела 2:0. Почему же во втором тайме судьба матча оказалась под вопросом?
- Игра действительно нам давалась, сборная Украины, как мы и предполагали, повела ее вторым номером, но ключевым моментом стал наш третий, не засчитанный гол. При атаке три в два мяч попал в штангу, от нее в руку Даниловой и отскочил в ворота. Понятно, что гол засчитывать было нельзя, но стоило ли фиксировать фол со стороны нашей футболистки, которая рукой не играла, оказавшийся для нас шестым, наказываемым 10-метровым ударом? После забитого гола Украина вернулась в игру, которая стала нервозной. Украинки прибавили, заработали и реализовали пенальти, и дело дошло до послематчевых 6-метровых.

- Стоило ли назначать первой нашей пенальтисткой Марию Филисову, которая в дебюте матча получила серьезную травму и больше на площадку не выходила?
- Я сразу назначил Олькову – это характер, в ней можно быть уверенным. Стал спрашивать других девушек, кто готов, но видел, что колеблются. И вдруг из-за спины раздался голос Филисовой: «Я смогу, я забью». Подумал: как же она пробьет, ведь по мнению нашего доктора Павла Чекмарева у Маши перелом плюсневой кости, что, кстати, потом и подтвердилось. Но увидев ее глаза, отказать не смог. И она забила! Первой! Каким же мужеством надо обладать, чтобы с больной ногой взять на себя огромную ответственность, выйти и забить этот гол! Настоящий пример твердости и решимости! Потом забила Саша Чернова поставленным ударом с носка, а Ксения Олькова довершила дело.

- То есть матчи последнего дня Чемпионата Европы определили рейтинг лучших национальных сборных?
- Наверное, это так, хотя Португалия до чемпионата выглядела даже лучше Испании, но где-то перетренировалась, поэтому и крупно уступила в финале. Нам же, конечно, хочется большего, но не сегодня.

- Что у сборной России в ближайшей перспективе?
- Начинаем цикл подготовки к очередному Чемпионату Европы. Впереди товарищеские матчи с Ираном, Венгрией, турнир «9 мая» с участием ведущих европейских сборных. Надеюсь, что появление в Чемпионате России Конференции «Восток» откроет группу новых талантов. На наших сборах уже побывала Залия Галимова из УрФУ, на примете еще две девушки из этого клуба. Есть интересные футболистки в МосПолитехе, которым мешают то травмы, то занятость по учебе. Но некоторые из них уже близки к окончанию вуза и, надеюсь, смогут уделять больше времени мини-футболу.

Хотелось бы привлечь к ближайшим играм сестер Самойловых из Пензы, но они, к сожалению, помимо главной команды участвуют еще и в юношеских соревнованиях. Вызовем на сборы и других побывавших на них девушек, но пока не пробившихся в состав. Шанс проявить себя получат игроки пока не входящие в костяк команды, но уже знакомые с нашими принципами и ценностями. 

Ассоциация мини-футбола, Российский футбольный союз создают все условия для сборной. Надеюсь, что с развитием нашего чемпионата, появлением все большего числа мини-футбольных школ и сборная России будет обретать силу для борьбы за высшие титулы.

Павел Алешин
Фото: Михаил Шапаев

Назад к списку новостей